Открытое занятие по познавательному развитию
Документы для скачивания
Открытое занятие по ФЭМП Тема: Квест – игра «Путешествие в страну Математики» для детей второй младшей группы Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей. Образовательные задачи: - закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. - упражнять в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький; - дифференцирова ть основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый; Развивающие задачи: - развивать мышление: учить выкладывать фигуру цыпленка из геометрических фигур; Воспитательные задачи: Вызвать интерес к занятию, создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь. Ход занятия. Воспитатель: Ребята, вы любите играть? Хотите со мной поиграть? ( да) В нашей группе находится фигура, на которую похоже окошко. Найдите ее и попрыгайте к этой фигуре на двух ногах. А сейчас найдите фигуру, , на которую похож огурец. Подойдите к ней. А теперь найдите фигуру, на которую похожа крыша домика. Попрыгайте к ней на одной ножке. А теперь найдите фигуру, на которую похоже солнышко и покажите мне, где она находится. ( на доске прилеплен круг. Под ним письмо от феи) Воспитатель: Ребята, посмотрите, конверт, а в нём письмо. Интересно, кто нам его написал? Как вы думаете, от кого оно может быть? ( дети предполагают) Прочитаем? . «Пишет вам Фея Математики. Я за вами наблюдаю. Вижу, что вы очень любите играть. Я приготовила вам интересные игры в моей стране Математики. Если хотите, отправляйтесь туда и посмотрите, что я вам приготовила»- Ребята, ну что, может быть поиграем в стране Феи? ( да) - Тогда отправляемся в путь. Посмотрите вот дорожка из геометрических фигур, пройдя по ней, вы окажитесь в волшебной стране. Но, ребята, эта дорожка заколдована. Можно наступать только на круглые фигуры. ( Перед ними на полу выложена дорожка из геометрических фигур ( круг, треугольник, круг, квадрат, круг, прямоугольник, круг) . Дети проходят по дорожке наступая только на круги. Воспитатель: Вот, ребята, мы и попали в страну «Математика». Остановка «Помоги медвежатам». Воспитатель: - Посмотрите, ребята, здесь кто- то есть. Кто это? ( два игрушечных медвежонка разного размера) . - Медвежата одинаковые по размеру? - Покажите большого медведя. - Какого размера второй медведь? Ребята, посмотрите, как медвежата задумались. Мама медведица попросила большого Мишку сложить большие квадраты в коробку, а маленького Мишутку сложить маленькие квадраты в другую коробку, но это задание оказалось сложным для медвежат. Давайте поможем им. Воспитатель: Молодцы! Помогли медвежатам, а нам с вами пора отправляться дальше. Остановка «Помоги цыплёнку» Воспитатель: Ребята, посмотрите, к кому мы пришли? Воспитатель: «Почему грустишь цыпленок? » Цыпленок: «Я один. У меня нет друзей, потому мне грустно». ) Ребята, ( что же нужно сделать, чтобы цыпленок не грустил? Как вы думаете? ) давайте поможем цыпленку и сложим ему друзей из геометрических фигур. ( дети работают самостоятельно под спокойную музыку) Воспитатель: «Ребята из каких геометрических фигур составлена фигуры цыплят? Воспитатель: Молодцы! Теперь у цыпленка много друзей и ему никогда не будет скучно. Остановка «Цветочная полянка» Фея приглашает нас отдохнуть на цветочную полянку. - Сколько на поляне цветов? ( много) Какого цвета здесь цветочки? ( красные, желтые, синие, зеленые) . Каким одним словом их можно назвать? ( разноцветные) Воспитатель: Ребята, хотите поиграть и превратиться в бабочек? ( раздаю картинки бабочек разных цветов детям) . Сколько бабочек? ( много) Давайте с вами найдем для каждой бабочки свой цветок. Пока звучит музыка- дети бегают около цветов, музыка умолкает – дети –бабочки садятся на цветок, которые лежат на полу, подбирая по цвету. Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились. Воспитатель: А нам с вами пора отправляться дальше. Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания и фея, как и обещала, приготовила вам подарок. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Мы шагаем по дорожке, поднимаем тихо ножки. И неслышно так идём, в садик снова попадём. ( дети проходят по дорожке, выложенной из геометрических фигур) . Воспитатель: - Ребята, где мы свами сегодня путешествовали? А что делали? - С какими геометрическими фигурами вы повстречались? - Кого выкладывали вы из геометрических фигур? - Какая игра вам больше всего понравилась?