Занятие в старшей группе по финансовой грамотности "Деньги и их значение"
Документы для скачивания
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « Д етский сад комбинированного вида №104 » Занятие в старшей группе по финансовой грамотности дошкольников «Деньги и их значение» Подготовила: Воспитатель Рассадникова Ю. М. Курск 202 3 Цель: формирование начальных представлений финансовой грамотности дошкольников. Задачи: Обучающие: дать представление о денежной единице; о том, что деньги – универсальное средство обмена; обучить детей безопасному обращению с деньгами. Развивающие: развивать интерес к истории появления денег; развивать воображение, память, речь, мышление, художественное творчество. Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к деньгам, к труду взрослых. Оборудование: монеты, банкноты, виды пластиковых карт, цветные карандаши и фломастеры, 2 стакана с водой, письмо. Ход занятия: Организационный момент: Нам здороваться не лень Всем привет и добрый день! Если каждый улыбнется, Утро доброе начнется! - Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение. - Ребята, послушайте стихотворение, к оторое называется. «Три копейки на покупку». Маму в магазин провожает сын, Три копейки он даёт: «Вот! Купи мне мама самолёт. А ещё ружьё, лопатку, Танк, лошадку, шоколадку, Самосвал, тетради, краски, Маски, сказки и салазки! Постарайся не забыть. И на сдачу, можешь даже, И свистульку мне купить…»- Как вы думаете, ребята, можно ли на такую сумму купить такое большое количество товара? Почему? Ответы детей Воспитатель. Ребята, скоро вы пойдёте в школу, и вам необходимо научиться расходовать деньги, выданные родителями на обеды, на продукты для семьи. Сможете ли вы правильно потратить их по назначению? Ответы детей Педагог: - Ребята, мы многое знаем о профессиях людей. Есть такая профессия – финансист. Сегодня, я предлагаю вам стать финансистами. А я буду ваш главный финансовый директор. Ребята, а какие обязанности выполняет финансист? Ответы детей. - Да, ребята, финансист занимается денежными операциями. Он работает с деньгами. Ребята, а для чего людям нужны деньги? Ответы детей. Да, ребята, правильно. Деньги нам нужны для покупки продуктов питания, для оплаты бытовых услуг, для оплаты на транспорте и, конечно же, на покупку подарков и игрушек. Сегодня я хочу рассказать вам легенду о том, как появились деньги. Древние люди просто обменивали товар на товар: кто – то рыбачил, кто – то выращивал пшеницу, поэтому люди обменивались своими товарами. Но это было неудобно, стали они думать и поняли, что им необходимо общее средство обмена. Сначала расплачивались камешками, позже ракушками, потом появились металлические деньги –их изготавливали из различных металлов. И были они разной формы: квадратные, прямоугольные. Потом, появились круглые деньги – монеты, но они были очень большие, тяжелые и занимали много места, но впоследствии стали выпускать круглые маленькие монетки. И, наконец, человек придумал бумажные деньги. Их называют банкноты. Современные бумажные деньги и банкноты выглядят совсем по – другому в отличие от первых. Закон разрешает пользоваться только банкнотами и монетами, выпущенными государством. Техлюдей, которыеподделываютмонетыибанкнотыназываютфальшивомонетчиками. За это, государство может осудить и дать срок наказания. Ребята, кто из взрослых в вашей семье работает? Что они получают за свой труд. Ответы детей. Какие правила обращения с деньгами вы знаете? Ответы детей. 1 Экономно распоряжаться деньгами. 2 В первую очередь удовлетворять жизненно – важные потребности( питание, коммунальные услуги) . 3 Невозможно иметь, все что хочешь. 4 Бережно относиться к деньгам. Итак, уважаемые финансисты, я буду вам показывать картинки. А вы будете отвечать, что можно, а что нельзя купить за деньги? ( Если можно купить, то хлопают в ладоши- если нельзя купить, то топают) Картинки: книга, одежда, обув ь, друзья, игрушки, любовь, продукты, здоровье, лекарство, родителей, мебель, квартиру? Дети объясняют почему. Педагог: Ребята, финансисты очень много работают, изучают документы, делают подсчеты и переводы денежных средств. Сейчас финансист …( один из детей) расскажет нам о банковских карточках. Доклад ребенка: Сегодня н аши родители пользуются банковскими картами( показ банковских карт) ими можно расплачиваться в магазине за продукты, одежду, обувь, посуду и игрушки. А также оплачивать за свет и воду. А знаете, что первая карта была издана в Америке? Она была бумажная. Самая дорогая карта хранится в музее, она изготовлена из серебра и украшена бриллиантами. Пластиковой картой можно пользоваться 3 – 4 года, т. к. магнитная полоса стирается( показ) . Чтобы снять деньги с банковской карты, нужно знать пин- код, его нельзя называть другим людям, его знает только хозяин банковской карты. Некоторые люди коллекционируют пластиковые карты, все они отличаются цветовой гаммой( показ) . Пластиковые карты удобны в использовании. - Уважаемые финансисты, часто люди обращаются к вам за помощью. Посмотрите, пришло письмо от девочки Оли. Давайте его прочитаем. Здравствуйте, специалисты – финансисты. Пишет вам девочка Оля. Я очень люблю читать сказки. Я знаю, что есть доходы и расходы человека. Доходы – это деньги, полученные в результате работы. Расходы – это деньги, потраченные на покупку вещей, оплату услуг, покупку игрушек, строительных материалов. Помогите мне разобраться. В сказке “Три поросенка” поросята строили каждый себе дом. Ниф- Ниф построил себе дом из соломы, Нуф- Нуф — из веток и тонких прутьев, а Наф- Наф из кирпичей. Объясните мне у кого из поросят было больше расходов и почему? ( Дети объясняют) . ( - Верно, ребята, сказка «Три поросенка» показывает, что надо обдуманно и серьезно относится к вложению денег. В сказке- это строительство поросятами домов. А сейчас, уважаемые финансисты, мы переходим в операционную кассу( меняют местоположение) . На столе разложены монеты и банкноты. Давайте рассмотрим монеты: какие они по форме( круглые) ; из чего сделаны? ( металл) ; возьмите в руки и бросьте на пол, какой звук издает? ( звенит) ; по размеру( большие, маленькие) . Рассматривание банкнот 50 руб. 100 руб. 200 руб. Какие они по форме? ( прямоугольные) ; потрогайте их на ощупь( шуршат) ; а по цвету какие? ( разные) Исследовательская деятельность: на столе два стакана с водой. В один стакан опустите монету, а во второй банкноту. Что случилось с деньгами? Дети делают вывод, что монета металлическая тонет – она тяжелая; банкнота бумажная- не утонула. - А теперь закрепим наши знания! Игра «Дополни фразу» Деньги бывают разными: метал л ические- монеты и бумажные, которые называют банкнотами. Я начну фразу, а вы дополните: - Монета круглая, а банкнота…. . ( прямоугольная) - Банкнота бумажная, а монета …. ( железная, медная, металлическая) - Монета звенит, а банкнота…. ( шуршит, шелестит) - Монета металлическая, а банкнота…( бумажная) Вед: Вы верно дополнили фразы. Творческое задание. А сейчас, выходим из операционной кассы. Я, как ваш финансовой директор предлагаю вам такое задание: создайте свою именную банкноту или монету. Проявите свое творчество. Дети рисуют. - Какие вы знаете пословицы и поговорки, в которых говорится о деньгах. 1. Копейка рубль бережёт. 2. Время – деньги. 3. Копейка к копейке — проживет семейка. 4. Деньги любят счёт. 5. Кто долго спит, тот денег не скопит. 6. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 7. Скупой платит дважды. 8. Денежки труд любят. 9. Считай деньги в своем кармане. 10. Бережливость — не скупость. Песня «Что такое деньги» Педагог подводит итог, хвалит детей и благодарит за помощь на занятии. Вы, ребята просто класс! Получилось все у вас!
- карточки "Один-много"
- Тема: «Как положено друзьям всё мы делим пополам»
- Семинар практикум для педагогов ДОУ "Содержательный раздел"
- Технологии коллективной образовательной деятельности как интергация совместного участия педагогов и родителей в современном учебно-воспитательном процессе
- Сценарий родительского собрания "Общение"