a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

НОД по ознакомлению с окружающим миром ср. гр. "Транспорт" 2023 год

Автор: Новикова Татьяна Николаевна Опубликовано: 2025-09-30 15:01:28

Документы для скачивания

НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе н а тему: « Транспорт» с детьми среднего возраста 3 – 4 года. Цель: Ф ормировать представление о транспорте и его видах; Задачи: Д ать информацию об истории появления транспорта; Развивать умения выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по существенным признакам: Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам. Оборудование:   Игрушки – Маша и Медведь, картинки с изобр ажением разного вида транспорта, бумажные салфетки на каждого ребёнка, мячики, к артинку с изображением какого- то транспортного средства( автомобиль, катер, поезд, самолет и. т. д. ) и место, соответствующее именно этому виду транспорта( дорога, морской причал, железная дорога, аэродром или небо с облаками и. т. д) . Ход занятия: Воспитатель: С кажите мне, ребята, вы любите путешествовать? Ответы детей: Воспитатель:   А кто мне скажет, где вы бывали? Ответы детей: Воспитатель: К ак же вы туда д обрались, это же очень далеко? Ответы детей: На машине, на поезде, на самолете и. т. д. Воспитатель: А как одним словом можно назвать предметы, которые помогли вам попасть в нужное место? Ответы детей: транспорт. Воспитатель: Д ля чего нам нужен транспорт? Ответы детей: Перевозить людей, грузы Воспитатель: А вы знаете, ребята, что очень- очень давно человек передвигался только пешком, и все что ему нужно было перенести, он носил на себе. Как вы думаете, легко ему было носить все тяжести на себе? Ответы детей: Воспитатель: Д а, это было очень тяжело. Прошло время, и на помощь человеку пришли лошади, о слики, а в жарких странах еще верблюды и слоны. Животные значительно облегчили жизнь людям. Потом человек ст ал строить лодки из дерева, а когда человек изобрёл паруса, стал строить корабли. Человек смог плавать по рекам, морям и даже океанам. Потом появился паровоз, он мог перевозить огромные грузы и большое количество людей на огромные расстояния. Но рельсы можно было проложить не везде, и изобретатели придумали автомобиль. С тех пор виды транспорта постоянно совершенствовались. Машины становились мощнее и быстрее. Потом появились первые самолеты, подводные лодки, ракеты и еще множество различных видов транспорта. Ребята, а вы знаете, что транспорт делится на виды? Вот сейчас мы с вами узнаем, какие бывают виды транспорта. Сегодня к нам в гости пришли Маша и Медведь, они немного расстроены. Они хотят отправит ь ся в Страну Сладостей, где много- много сладостей. Путь туда долгий и трудный и без нашей помощи им никак не справится. Воспитатель: П оможем Маше и Медведю? Ответы детей: Воспитатель: Т огда, давайте, начнем. Итак, Маша и Медведь отправились в путешествие. Долго они шли, и вот перед ними дремучий лес, деревья так часто растут, что похожи на стену. - Что же делат ь? Какой транспорт им поможет? Ответы детей: Ве ртолет, самолет, воздушный шар Воспитатель: П равильно, а вертолет, самолет и воздушный шар, какой это вид транспорта?   Ответы детей: Воздушный Воспитатель: П редлагаю полетать, все встали. Проводится физминутка. Физкультминутка Руки ставим мы вразлет: ( Руки в стороны. ) Появился самолет. ( Полетели как самолеты. ) Мах крылом туда- сюда, ( Наклоны влево- вправо. ) Делай «раз» и делай «два». ( Повороты влево- вправо. ) Раз и два, раз и два! ( Хлопаем в ладоши. ) Руки в стороны держите, ( Руки в стороны. ) Друг на друга посмотрите. ( Повороты влево- вправо. ) Раз и два, раз и два! ( Прыжки на месте. ) Опустили руки вниз, ( Опустили руки. ) И на место все садись! ( Сели на места. ) Воспитатель: М аша и медведь перебрались через лес и продолжили свое путешествие. Как вдруг перед собой они увидели большое озеро. Озеро оказалось широким и очень глубоким. -  Чт о же делат ь? Как перебраться через озеро? Ответы детей: П ереплыть на лодке, корабле, катере и т. п. Воспитатель: М олодцы ребята, какой это какой вид транспорта?   Ответ детей: Водный Воспитатель д етям предлагается подуть на салфетку – ветер надувает паруса. Предложить попробовать разную силу ветра – дыхания. Дыхательная гимнастика «Ветер надувает паруса» Воспитатель: Вот и озеро осталось позади. Маша и Медведь продолжили свое путешествие. Но вдруг возникла перед ними пещера. Как сквозь нее пройти, что может помочь нашим героям? Ответы детей: Метро Воспитатель: К акой это вид транспорта?   Ответ детей: Подземный Воспитатель предлагает детям поиграть в игру Игра “Доскажи словечко” Н е поедет без бензина Ни автобус, ни( машина) . Едет он на двух колесах, Не буксует на откосах, И бензина в баке нет. Это мой( велосипед) . Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает. Отправляется в полет Винтокрылый( самолет) Тучек нет на горизонте, Но раскрылся в небе зонтик. Через несколько минут, Опустился( парашют) Воспитатель: М аша и Медведь преодолели пещеру, и перед ними раскинулось широкое поле. Как быть? На чем ехать? Ответы детей: Воспитатель: А какой это вид транспорта?   Ответы детей: Н аземный Воспитатель проводит игру. Динамическая пауза «Пое зд с гр узом» Дети становятся в круг. По сигналу они передают мячи друг другу( грузят вагоны) . После команды «погрузка закончена» дети выполняют движения руками( имитация езды поезда) с движением по кругу друг за другом и произношением на выдохе « чух- чух- чух ». После чего поезд останавливается, произносится на выдохе « ш- ш- ш » как можно дольше. Выполняется глубокий вдох через нос – набрались сил и приступили к разгрузке вагонов. Мячи передаются в другую сторону. Воспитатель: В от Маша и Медведь добрались до страны сладостей. Ка кой транспорт им помог в пути? Ответы д етей: В оздушны й, водный, наземный и подземный. Для закрепление изученного материала предлагается игра. Дети выбирают себе картинку с изображением какого- то транспортного средства( автомобиль, катер, поезд, самолет и. т. д. ) и должны отнести его туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду транспорта( дорога, морской причал, железная дорога, аэродром или небо с облаками и. т. д) . Дидактическая игра «Едет, плывет, летит» Воспитатель: Р ебята, мы сегодня с вами помогли Маше и Медведю добраться в Страну Сладостей и познакомились с различными видами транспорта.  Маша и Медведь говорят вам огромное спасибо и хотят вам подарить небольшой подарок, это настольная игра «Знай и запоминай вид транспорта».

Оставить комментарий: