a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспекты

Автор: Калинина Светлана Валерьевна Опубликовано: 2025-12-20 20:40:30

Конспект образовательной деятельности по развитию речи

во второй группе раннего возраста

«Птичий двор»

(ОО «Речевое развитие»)

Цель: закрепить представление о домашних птицах.

Задачи: 

  1. Образовательные:

Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых говорится о домашних птицах. Вызвать у детей радость от повторения знакомой потешки «Наши уточки с утра». Упражнять детей в звукоподражании.

  1. Развивающие:

 Развивать любознательность, память, внимание, речь. Обогащать словарный запас.

  1. Воспитательные:

Воспитывать любовь к домашним животным.

Предварительная работа: Чтение потешек, пение песенок, пальчиковая гимнастика.

Методы и приёмы:

словесный - вопросы, художественное слово.

игровой - сюрпризный момент (музыкальное сопровождение - паровоз), пальчиковая и коммуникативная игра.

Материалы и оборудование: птичий домик, мягкие игрушки: курочка, цыплята, петух, гусь, маски с изображением курочек, цыплят, уточек.


Ход занятия.

Действия и слова воспитателя

Действия и слова детей

Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся на экскурсию на птичий двор. Становимся друг за другом (паровозиком) и поехали! (Воспитатель поет под музыкальное сопровождение)

-Загудел паровоз,

И вагончики повез!

Чух-чух-чу-чу,

Далеко я укачу!

Воспитатель: вот мы и приехали на птичий двор. Давайте отдохнем и поздороваемся.

Коммуникативная игра:

-Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп.

-Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ.

-Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх.

-Кругленькие щечки! Плюх-плюх-плюх.

-Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок.

-Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк.

-Здравствуй, мой носик! Би-би-би.

-Здравствуйте, гости! Милости просим.

 

 2.Основная часть

Воспитатель: посмотрите, какой красивый домик стоит! Что у домика есть?

Воспитатель: интересно, кто в этом домике живет? Давайте постучим: тук-тук-тук.

Воспитатель: слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко? Кто это?

Воспитатель достает из домика курочку, читает потешку.

Курица — красавица

У меня жила.

Ах, какая умница

Курица была.

Шила мне кафтаны,

Шила сапоги,

Вкусные, румяные

Пекла мне пироги.

Воспитатель: как курочку называют?

Пальчиковая гимнастика: «Курочка»

Мама курочка пришла,

Лапкой землю погребла.

Червячка она нашла,

 

И цыплятам отдала.

Воспитатель: слышите, кто-то пищит: пи-пи-пи.

Воспитатель достает из домика двух цыплят.

Воспитатель: Цыплята какие?

Воспитатель: как они пищат?

Воспитатель: что курочка им говорит?

Воспитатель: Курочка с цыплятами приглашают нас с вами погулять по двору.

Физкультминутка.

-Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки!

«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зернышки ищите!»

Воспитатель: Давайте покормим курочку с цыплятками.

Воспитатель: Кто еще живет в домике? Тук-тук-тук.

Слышится ку-ка-ре-ку. Воспитатель: Кто так кричит?

Появляется петушок.

-Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он: «Здравствуй!»

На ногах его сапожки,

На ушах висят сережки,

На головке — гребешок,

Вот какой он, петушок.!

Воспитатель: - Какую же песенку он поёт?

Воспитатель: Какой у петушка клюв?

 

Воспитатель: Давайте и петушку насыплем зернышек! Клюй, петушок!

Воспитатель: Кого еще можно встретить на птичьем дворе? Тук-тук-тук. Кто в домике живет? (Слышится: га-гага).

Воспитатель: ой, ребятки, кто там?

Появляется гусь из домика

Воспитатель: Белые гуси к ручейку идут,

Белые гуси гусяток ведут,

Белые гуси вышли на луга,

Крикнули гуси: «Га-га-га».

Воспитатель: как гусь кричит?

Воспитатель: Какой гусь?

Воспитатель: Клюв какого цвета?

Воспитатель: как он клювик открывает?

Пальчиковая гимнастика.

Гусь стоит и все гогочет.

Ущипнуть, наверно, хочет.

- Га-га-га!

Воспитатель: Давайте вспомним и расскажем потешку:

Наши уточки с утра…

—Наши гуси у пруда…

—Наши курочки в окно…

—Наш индюк среди двора…

—Наши гуленьки вверху…

—А наш Петя поутру нам споет…

Дети встают друг за другом, паровозиком.

 

 

 

 

 

Дети: — Ту-ту-уу!

Дети рассаживаются на стульчиках полукругом.

 

Дети хлопают в ладоши.

Дети топают ногами.

Дети указательными пальчиками трогают щечки.

Дети показывают губки.

Дети показывают зубки.

Дети указательным пальчиком дотрагиваются до носа.

Дети разводят руки в стороны.

 

 

Крыша, дверь, окно.

 

Тук-тук-тук. Кто в домике живет?

 

 

Курочка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курочка – пеструшка, курочка- ряба.

идём пальчиками от локтевого сгиба к кисти

Гладят ладошку

Рисуют на ладошке волнистую линию — «червячка»

Пальчики собирают в кулачок

— Цыплята!

 

Рассматривают их.

 

Маленькие, желтые.

Пи-пи-пи.

Ко-ко-ко.

 

 

 

 

 

Дети повторяют движения за воспитателем.

 

 

 

 

 

Дети показывают, как кормят, протягивая ладошку.

Дети повторяют: тук-тук-тук.

 

Петушок.

 

Дети рассматривают петушка.

 

 

 

 

 

 

Ку-ка-ре-ку.

Длинный, острый. Далее дети показывают гребешок, бородушку, хвост

 

Дети повторяют: «Клюй! Клюй!»

 

 

 

— Гусь

 

 

 

 

 

Га-га-га.

Белый.

Красный.

 

Дети показывают пальчиками обеих рук, как гусь открывает клювик.

 

— Га-га-га!

 

 

Кря-кря-кря.

Га-га-га.

Ко-ко-ко.

Бал-бал-бал.

Гру-гру-гру.

Ку-ка-ре-ку!

3.Заключительная часть

Воспитатель: Кого же мы видели из домашних птиц?

Воспитатель: теперь нам пора, уезжаем детвора!

Загудел паровоз,

И вагончики повез!

Чух-чух-чу-чу,

Далеко я укачу!

Курочку — ко-ко-ко, цыплят – пи-пи-пи, гуся — га-га-га, петушка — ку-ка-ре-ку.

Дети встают друг за другом, паровозиком.

 

— Ту-ту-ууу!

 

4.Рефлексия

Вам понравилось путешествие на птичий двор?

У нас в группе есть игрушки-птички хотите их покормить, поиграть с ними? Тогда выбирайте себе игрушку.

 

Да.

 

Самостоятельная деятельность детей.

 

 

Конспект образовательной деятельности по развитию речи

во второй группе раннего возраста

 «Сказка «Репка»

(ОО «Речевое развитие»)

 

Цель: познакомить детей со сказкой посредством пальчиковой гимнастики.

Задачи:

  1. Образовательные:

обогащать активный словарный запас ребенка за счет звукоподражаний, а также изучения имен существительных (кошка, собака, мышка)

  1. Развивающие:

- развивать эмоциональную сферу, установление эмоциональных контактов между ребенком и воспитателем

- развивать речевой слух и речевую активность; побуждать подражать голосам животных и запоминать звукоподражания

  1. Воспитательные:

- воспитывать желание и умение слушать художественные произведения, следить за развитием действия;

- воспитание положительных качеств личности, таких как, уверенность в себе, смелость, умение сопереживать.

Предварительная работа:

Чтение и рассказывание сказки, рассматривание книжек «Репка» в различном

оформлении, рассматривание иллюстраций, игрушек, дидактическая игра «Кто как кричит» (звукоподражание).

Методы и приёмы:

наглядный - показ сюжетной картинки;

словесный - рассказ, вопросы;

игровой - сюрпризный момент, пальчиковая и дидактическая игра.

Материалы и оборудование:

настольный театр - игрушка кошка, собачка, мышка, дедушка, бабушка, внучка, репка; поднос для прищепок, поднос для картонных репок.

 Ход занятия.

Действия и слова воспитателя

Действия и слова детей

1.Вводная часть.

- Ребятки, когда я к вам шла, я нашла волшебный сундук, как вы думаете, что в нем может быть? Может сказка?

Тише, детки, не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Сказка, сказка, приходи!

Будут рады малыши!

(Воспитатель под музыку открывает сундук, достает сюжетную картинку сказки Репка)

-Что это за сказка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Репка

2.Основная часть. Рассказывание сказки «Репка»

- В сказке «репка» дедка есть (ого!),

Бабушка (ох!) и внучка, (Ау- ау)

Вместе жили кошка, (мяу-мяу)

Мышка (пи-пи), песик Жучка (ав-ав).

Дедка репку посадил,

Долго он ее растил,

Выросла какая? Большая – пребольшая (показать) (ставлю Репку)

- «Стал дед тянуть репку из земли. Тянет - потянет, вытянуть не может.

Позвал дед кого?

Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут».

«Позвала бабка внучку».

- Ребята, поможем бабке, позовем внучку? (Ау- ау).

«Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Позвала внучка - Жучку»

– Как лает собака?

«Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

Тянут – потянут, вытянуть не могут».

«Позвала Жучка - кошку»

Пальчиковая игра "Кошечка"

Есть у нашей киски лапки,

А на лапках цап-царапки.

Целый день она хлопочет,

Коготочки киска точит.

Поточила - спать легла.

А во сне произнесла: "Мяу"

Игра – кончается

Сказка продолжается!

- «Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку,

дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Позвала кошка кого?

- «Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянули репку!».

Сенсорная игра. Работа с прищепками

– А у меня есть еще репка. Только листьев на ней нет. - Я прищепки беру и на репку прикреплю (наглядный показ). Какая репка красивая получилась!

- Вы к столу подойдите здесь еще есть репки, посмотрите. По одной репке все возьмите и листочки прикрепите. (На столе на каждого ребенка на тарелочках лежат: картонные репки, прищепки зеленого цвета).

Молодцы!

 

 

Бабку

 

 

 

 

 

ав-ав

 

 

 

 

 

 

показывают ручки

скребут пальчиками по коленочкам

трут кулачок о кулачок

проводят пальцами по столу, разжимая и сгибая их.

ручки положить под ушко

 

 

 

 

 

 Мышку

Самостоятельная деятельность детей

3.Заключительная часть

Воспитатель: хорошо у вас получилось! Посмотрите, сколько репок у нас! Все репки жёлтые, спелые. Давайте полюбуемся ими.

- Я свою репку отдам мышке, ведь именно она помогла вытянуть нам

репку, без неё мы ничего не смогли бы сделать.

 

 

 

 

 

 

 

Дети дарят свои репки персонажам

4.Рефлексия

— Кто к нам приходил в гости?

-В какой сказке мы побывали?

 -Вам понравилось?

Я думаю, после знакомства с героями этой сказки вы в группе будете жить дружно и помогать друг другу как герои сказки «Репка». А сундучок со сказкой мы отнесём ребяткам в другую группу, пусть они тоже познакомятся с этой сказкой.

Кошка, Жучка

Репка

Да

 

 

 

 

                                        Конспект образовательной деятельности по развитию речи

                                                          во второй группе раннего возраста

                                                                  «Солнышко и дождик»

                                                                (ОО «Речевое развитие»)

Цель: формирование у детей активного и пассивного словаря через организацию различных видов деятельности.

Задача:
1. Обучающая: упражнять в умении различать величину: большой, маленький; различать цвета: синий, жёлтый; количество: много, мало. Обогащать словарь: тучка, капельки.
2. Развивающая: развивать зрительное и слуховое восприятие. Развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитывающая: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Предварительная работа: пальчиковые игры «Солнышко», игра «Солнышко и дождик», рассматривание сюжетных картинок про дождик и солнышко, наблюдение в солнечную погоду за солнцем.

Методы и приёмы: дидактическая игра «Лучики для солнышка», показ иллюстраций «Солнышко и дождик», пальчиковая гимнастика «Солнышко», рисование пальчиками на манной крупе «Дождик капал», подвижная игра «Солнышко встает».

 Материалы и оборудование: сюжетная картинка солнышка; поднос с манной крупой, магнитная доска, тучка и капли дождя, на которых с обратной стороны прикреплена магнитная лента.

      Ход занятия:  

Действия и слова воспитателя

Действия и слова детей

1.Вводная часть

Воспитатель обращает внимание детей - «Посмотрите, ребятки, выглянуло солнышко».

Подвожу детей к стене, на которой размещена картинка солнышка.

Приветствие «Встало солнце поутру»

В колыбельке золотой,

Спало солнце за рекой.

Встало солнце поутру, разбудило детвору.

Вышли детки погулять,

Стали прыгать и скакать.

 

 

 

Дети произносят слова за воспитателем и выполняют действия.

Ладони положить под щечку

Руки плавно поднять вверх

Хлопки ладошками по ножкам поочередно

2. Основная часть

Дидактическая игра «Дождик»

Воспитатель говорит: «Подул ветер.

Налетела тучка (воспитатель выставляет тучку на магнитную доску). Пошел дождик. Сначала закапал тихо: «кап-кап-кап»

потом дождик застучал сильнее: «кап-кап-кап»

 

 

Опять тихо капает дождик: «кап-кап-кап» и перестал!».

Дети дуют вместе с воспитателем, изображая ветер «фу-фу-фу»

Один ребенок берет капельки, подставляет под тучку, тихо повторяет: «кап-кап-кап»

Другой ребенок подставляет капельки, повторяет громче: «кап-кап-кап»

Остальные повторяют действие и тихо произносят: «кап-кап-кап»)

Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Солнышко яркое в небе сияло

 учами своими нас согревало.

Тучки по небу быстро бежали, Лучики в тучках надолго застряли.

 

Но появился ветер могучий

И разогнал все мрачные тучи.

 

Солнышко снова на небе сияет,

Жаркие лучики нас согревают.

 

 

поднимают ладони над головой, растопырив все пальцы наподобие лучей, и делают вращательные движения кистями рук

соединяют пальцы в замок и сцепленными кистями рук выполняют перекатывающие движения

поднимают руки вверх и совершают волнообразные движения вправо-влево

снова поднимают руки вверх и расправляют пальцы «лучики»

3. Заключительная часть

Рисование пальчиками на манной крупе «Дождик капал».

Когда из тучки на землю падают капли, то от них остаются следы. Давайте нарисуем следы от капелек. Приставляйте пальчик, нажимайте и убирайте. Вот одна капелька упала. А из тучки много капелек падает, поэтому сделаем пальчиком так много раз. Получится много следов от капель.

Сколько капель упало из тучки?

 

Самостоятельная деятельность детей.

 

 

Много капель.

4.Рефлексия: 

-Что было изображено на картинке?

-Вам понравилось играть с ними?

-Молодцы!  Теперь солнышко всегда нас будет радовать!

Солнышко и дождик

Да

 

             Конспект НОД в группе раннего возраста по лепке из пластилина «Сказка о божьей коровке»

Цель: создание условий для формирования у детей интереса к занятиям лепкой.

Программные задачи:

  1. Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки от куска пластилина и скатывать из них шарики, надавливать на пластилиновый шарик указательным пальчиком, прикрепляя его к основе.
  2. Развивать чувство формы и цвета, мелкую моторику.
  3. Воспитывать заботливое отношение к природе.

 Материал и оборудование: пластилин, доски для работы с пластилином, картинки-божья коровка, бабочки, пчёлы.

Предварительная работа: чтение стихов о божьей коровке, пальчиковые игры, рассматривание иллюстраций с изображением божьей коровки, беседа о внешнем виде.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня, ребята, я хочу вам рассказать сказку.

«На лесной полянке жила-была Божья коровка. Решила Божья коровка пойти погулять. Поползла она по травке и увидела бабочек. Бабочки весело резвились на полянке. Решила Божья коровка полетать с бабочками.

Дети, давайте покажем, как летают бабочки.

Дети машут руками. Подражая крыльям бабочки.

Полетела Божья коровка с бабочками и поползла дальше. Встретились Божьей коровке пчёлки. Пчёлки весело летали и жужжали. Решила Божья коровка пожужжать с пчёлками.

Дети, давайте покажем, как жужжат пчёлки.

Дети «жужжат» как пчёлы.

Полетела Божья коровка дальше. Стало ей очень грустно. И бабочки, и пчёлки летали и резвились все вместе, а она, Божья коровка, одна. Заплакала Божья коровка.

Ребята, мы можем помочь Божьей коровке? (Ответы детей)

Давайте мы сядем за столы и поможем Божьей коровке обрести подружек.

Давайте, рассмотрим внимательно Божью Коровку. Что у неё есть? (голова, туловище, крылышки)

Какого цвета крылышки у Божьей коровки? (красные)

Ребята, скажите мне, что есть на спине у божьей коровки? (чёрные точки)

Вот мы сейчас сядем и скатаем шарики.

А перед тем как лепить, мы с вами разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»

Если я найду жука- (протянули ручки вперед)

Подержу его в руках- (сжали кулачки)

Посажу его в ладошку, (раскрыли ладошки)

Пощекочет он немножко, (пальчиками пощекотали ладошки)

Пальчиком потрогаю (указательным пальчиком поводили по ладони)

Коровушку безрогую.

Дети вместе с воспитателем отщипывают маленькие кусочки пластилина, скатывают шарики между ладонями и прикрепляют их к основе, немного сплющивая.

После выполнения работы, воспитатель от имени божьей коровки благодарит детей : «Спасибо, теперь, мне не будет скучно, сколько у меня теперь подружек. Все божьи коровки помещаются на доску.

Ребята, скажите, о ком я вам рассказала сказку? Что мы дел

 

 

 

 

 

Оставить комментарий: