a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Открытое занятие по ФЭМП в средней группе

Автор: Гончарова Светлана Федоровна Опубликовано: 2026-02-20 10:14:54

Документы для скачивания

HYPERLINK" https: / / www. google. com/ url? q= https: / / www. maam. ru/ obrazovanie/ konspekty- zanyatij& amp; sa= D& amp; source= editors& amp; ust= 1745250808722004& amp; usg= AOvVaw2- w99q7s8Tezx6fdmi- bHF" Конспект открытого занятия по ФЭМП   в средней группе. " Проверь себя" Цель: закрепление знаний детей о количественном счете, названия геометрических фигур. Задачи: Образовательные: Закреплять умение считать в пределах 5.   Продолжать учить составлять фигуру из счётных палочек. Упражнять в умении различа ть и называть знакомые геометри ческие фигуры: круг, квадрат, треугольник. Совершенствовать представлени я о частях суток и их последова тельности: утро, день, вечер, ночь. Развивающие:                                                                                                           Продолжать развития логического мышления, сообразительности, внимания.   Воспитательные:                                                                                                            Воспитывать самостоятельность, работу в коллективе Оборудование: в оздушны й шарик, письмо, числовые карточки от 1 до 5, карточки с кружочками, счетные палочки, ка рточки с изображением частей суток, флажки синего и зелёного цвета, геометрические фигуры по 9 шт. на каждого ребенка, музыкальные инструменты.     Ход занятия Ребята, у меня для вас сюрприз! Пришло письмо от дорогой Тетушки Совы. Интересно, кому. Прочту: Ребятам группы 4. Ну что, открываем? «Здравствуйте, дорогие ребята! У нас в лесу сейчас такое событие – проходит Олимпиада по математике! Все звери собрались, чтобы показать свои знания. Но один зайчик говорит: «Я не хочу участвовать, я боюсь, что не справлюсь, у меня ничего не получится». Я Предлагаю и вам проверить свои силы и решить несколько заданий с нашей лесной Олимпиады? В ысылаю вам задания Олимпиады! » Воспитатель- Как вы думаете, почему зайчик не хочет участвовать? А как бы вы посоветовали ему поступить в такой ситуации? Ребята, а вам самим когда- нибудь приходила в голову мысль: «Я не смогу, я не справлюсь, у меня не получится»? ( ответы детей) Кто за то, чтобы проверить себя и принять участие в Олимпиаде, хлопните в ладоши. Отлично. Ну что, ребята, вы готовы принять вызов Тетушки Совы.   - Первое задание называется «Найди пару». - Ребята, сейчас я раздам вам карточки. На одних изображены цифры, а на других – кру ги. Ваша задача – объединиться в пары так, чтобы количеств о кругов на карточке одного соответств овало цифре на карточке другого. ( если нужно будет помочь Сколько у тебя кругов… А у кого цифра …" . ) Удачи в поисках! Давайте проверим друг друга. Все согласны, что пары верно определились? - С первым заданием все справились. Переходим к следующему. - Второе задание под названием «Выложи геометрические фигуры». А сейчас ребятки отгадайте- ка загадки: Прикатилось колесо, Ведь похожее оно, Как наглядная натура Лишь на круглую фигуру. Догадался, милый друг? Ну, конечно, это…( круг) . На фигуру посмотри И в альбоме начерти Три угла. Три стороны Меж собой соедини. Получился не угольник, А красивый…( треугольник) . Я фигура — хоть куда, Очень ровная всегда, Все углы во мне равны И четыре стороны. Кубик — мой любимый брат, Потому что я…( квадрат) . Он похожий на яйцо Или на твоё лицо. Вот такая есть окружность — Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг…( овал) . Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем- то очень схожим? Не кирпич, не треугольник — Стал квадрат…( прямоугольник) . - Присядьте столы. Перед вами лежат счетные палочки. Возьмите три палочки. Какую фигуру можно из них составить? ( треугольник) - У всех так получилось? ! А теперь отсчитайте четыре палочки. Какую фигуру мы сможем выложить из них? ( квадрат) - Молодцы! А что общего у квадрата и треугольника? Что у них есть? ( У них есть стороны и углы! ) Все согласны? Кто думает по- другому? - Правильно! А т еперь выложит е круг. У всех получилось? Почему? У кого не получилось? Почему? ( не торопитесь делать вывод. Дайте детям самим его сделать) ( У круга нет углов, и мы не можем выложить его из палочек! ) - Вы абсолютно правы! А как же мы можем показать круг? ( Можно нарисовать его в воздухе! Или соединить большой и указательный палец, и получится круг! ) Какие еще предложения? - Замечательно! Вы отлично справились с этим заданием!    - Следующее   задание называется   «Посчитай звуки». - Ребята, посмотрите, перед кажд ым из вас есть карточка с двумя полосками. А на тарел ках лежат геометрические фигур ы – квадраты и круги. Ваша задача – внимательно послушать и посчитать, сколько раз я ударю ложками. взять столько же квадратов и выложить их на верхнюю полоску карточки. А прослушав внимательно и со счита в, сколько раз я ударю по барабану, возьмете столько же кругов и выложите их на нижнюю полоску карточки. Проверим. Все справились? Вы любите играть? У меня есть весёл ая игр а с фигурам и: Запомните п равила: Когда я покажу круг – вы дружн о хлопаете в ладоши! Когда я покажу квадрат – вы топаете но г ами! Когда я покажу треугольник – вы приседаете! Когда я покажу прямоугольник – вы подпрыгиваете! Когда я покажу овал – вы крикнете УРА! ! Приготовьтесь, будьте очень внимательны и не перепутайте! Начинаем! Отлично отдохнули. Итог   занятия. - Зачем мы выполняли эти задания? - У кого получилось проверить себя? - Какое задание вызвало сложность? Какую? Почему? - Какой вывод можно сделать? Правильно, любой человек может многое достичь, если он сильно захочет и приложит для этого усилия. Важно не сдаваться и не отчаиваться!

Оставить комментарий: