Интегрированное занятие для детей 2-3 лет(ФЭМП). Тема "В цирке"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида №77 "Эрудит"
Интегрированное занятие для детей 2-3 лет
Тема "В цирке"
Составил:
воспитатель
Кочеткова
Наталья Петровна
г. Нижневартовск, 2014г.
ЦЕЛЬ:
- Закреплять знание цвета (красный, синий, зеленый, желтый).
- Закреплять умение детей правильно называть животных, и правильно группировать на диких и домашних животных, отражая результаты группирования в своей речи;
- Тренировать умение распознавать геометрические формы на ощупь, выделять их из множества фигур разной формы, развивать мыслительные операции.
- Закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат).
- Закреплять умение понимать пространственные отношения между предметами: на, над, под.
- Развивать речь, фантазию, внимание, мыслительные операции, коммуникативные качества, воспитывать культуру поведения.
Предварительная работа. Рассматривание картинок с изображением цирка. Беседа о цирке. Аппликация "Портрет клоуна"
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:
Демонстрационный:
Воспитатель в костюме клоунессы;
Красивый мешочек с геометрическими формами (шар большой и маленький разноцветные, кубик большой и маленький разноцветные);
Картинки с изображением леса и домика в деревне;
Мыльные пузыри.
Раздаточный:
Цветные геометрические разноцветные фигуры: квадрат, круг (билетики для каждого ребенка);
Фигурки домашних и диких животных;
Геометрические фигуры разного цвета разделенные на две части;
Краска оранжевого цвета, ватные палочки, рисунок с изображением портрета клоуна на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель заранее переодевается в костюм клоунессы. И говорит:
-Ребята, вы любите цирк? Я тоже люблю. На арене кто выступает?
Давайте поиграем в цирк! Я буду клоуном и зовут меня Канапушка. (Воспитатель одевает парик при детях, рисует на лице веснушки).
- Вот и канапушки-веснушки готовы. Теперь я настоящая Канапушечка.
-Я приглашаю вас на цирковое представление.
-Ребята, скажите, что нужно иметь, чтобы попасть в цирк? (билеты)
-Правильно. Сейчас я раздам вам билеты.
Игра «Билеты в цирк»
- Ребята, на каждом стульчике есть геометрические фигуры разного цвета. Надо занять то место, на котором фигура соответствует вашему билету.
(Дети рассаживаются по билетам в соответствии с цветом фигур.)
- Я сейчас посмотрю, правильно ли вы заняли свои места. (Клоун проверяет билеты. Опрос 2-3 детей.)
- Всё проверила, все правильно заняли свои места.
-Ребята, цирк – это всегда праздник! Чудо!
За кулисами вас ждут зверята-артисты, которые хотят поиграть!
Если вы закроете глазки, они сейчас к вам прыгнут на колени.
Дети закрывают глаза. (Клоун сажает зверей детям на колени).
-Открывайте глаза. Рассмотрите их. Кто у тебя сидит? (Медведь) А у Даши?
-В нашем цирке есть две арены. Посмотрите, картинка, которая стоит на 1-ой арене подсказывает нам, кто здесь будет выступать (нарисован домик).
- Значит здесь будут выступать домашние животные.
На второй арене, что нарисовано? (Деревья). Значит здесь будут выступать кто? (Дикие животные)
(Дети расставляют своих животных на арены.)
Игра "Много-один"
Воспитатель спрашивает сколько клоунов (один), сколько животных (много)
- Ребята, давайте поиграем в игру, которую я очень люблю, «Клоун».
Физкультминутка "Клоун":
Клоун рыжий, конопатый |
гладят себя по голове, показывают веснушки, |
Очень нравится ребятам, |
три хлопка в ладоши |
Нос как красный помидор, |
гладят нос |
А в глазах его задор |
с помощью рук изображают глаза |
Слёзы льются, как из крана |
собирают слезинки в ладошку |
В разноцветные карманы |
показывают карманы-ладони к бедрам |
А в карманах там и тут, |
кисти рук складывают в бутон |
Розы красные растут. |
поднимают вверх, раскрывают лепестки |
То он плачет, то смеется |
указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам |
То он добрый, то дерется. |
гладят свои руки, выбрасывают кулаки вперед |
А какой он неуклюжий |
руки на поясе, наклоны туловища |
Но такой он нам и нужен. |
поклон, руки на поясе. |
Дети повторяют движения за клоуном.
Игра «Фокусники»
-Ребята, а хотели бы вы стать фокусниками? Фокусники умеют отгадывать, что лежит в мешочке.
-У меня есть «Волшебный мешочек». В нём лежат разные геометрические формы. На ощупь нужно найти и достать заданную форму.
-Кто хочет попробовать? (Ребенок на ощупь ощупывает форму и называет ее, затем достает и показывает ее детям. Все проверяют правильно ли ребенок ответил. И так все по очереди называют форму и цвет).
Игра «Обезьянки»
Садитесь. Перед вами находятся обезьянки.
-Обезьянки живые? (Нет)
-Хотите их оживить? (Да)
-Давайте оденем обезьянок на указательный палец и произнесем такие слова:
Обезьянки, оживите! Нам головками кивните!
-Ой, смотрите, они ожили! (пошевелить пальцами)
-Ребята, давайте познакомимся с ними.
-Здравствуй, обезьянка, меня зовут Канапушечка!
-Теперь и вы познакомьтесь со своей обезьянкой. Молодцы!
-Ребята, вы хотите стать дрессировщиками?
-Тогда давайте будем дрессировать наших обезьян. Будем давать обезьянкам команды.
1 команда – обезьянка сядь на стол. Где сидит обезьянка?
2 команда – сядь под стол. Где сидит обезьянка?
3 команда – подпрыгни над столом. Что делает обезьянка?
4 команда – сядь на плечо. Где сидит обезьянка?
5 команда - спрячься за ладошку. Где спряталась обезьянка?
6 команда – сядь на пальчик! Где сидит обезьянка?
- Молодцы, ребята! Обезьянки выполнили все ваши команды! Вы настоящие дрессировщики.
Какие мы хорошие дрессировщики!
Наши обезьянки напроказничали и перепутали все фигуры, давайте соберем правильно фигуры.
Игра"Собери фигуру из двух частей"Дети собирают фигуры разрезанные на 2 части.
Ребята, а теперь давайте нарисуем портрет клоуна, дорисуем на щечках веснушки.
Рисование ватными палочками
-Ребята, давайте встанем все в круг и возьмемся за руки.
-Вот подошло к концу цирковое представление.
Сейчас, давайте вспомним, что мы делали, как играли в цирке.
(Ответы детей).
- Ребята, вы молодцы! Интересная получилась у нас игра!
(Предлагает поиграть в мыльные пузыри)