Открытое занятие "Необычные краски"
Документы для скачивания
Конспект открытого занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе «Необычные краски» Воспитатель: Ионина В. В. Цель: развитие творческих и познавательных способностей детей. Задачи: Воспитательные: - Воспитывать отзывчивость, любознательность, интерес к изобразительному искусству; Развивающие: - Развивать способность самостоятельно находить решение проблемной ситуации; - Вызвать желание украсить готовые формы узором; - Поддерживать познавательный интерес к окружающему миру; - Развивать творческие способности при рисовании ватными палочками; Образовательные: - Продолжать расширять представления детей об изобразительных средствах; познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования ватными палочками; - Продемонстрировать экспериментальным путем получение растительной краски из свёклы; - Продолжать оценивать готовые работы; Методические приё мы: - Приемы мотивации деятельности детей: сюрпризный момент, проблемная ситуация; - Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, , загадывание загадки, пояснения. - Приемы организации практической деятельности детей: определение и демонстрация способа изготовления краски, продуктивная деятельность ( раскрашивание платочков) . - Приемы поддержания интереса у детей: чередование видов детской деятельности, физкультурная пауза с использованием ацдиозаписи. - Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности. Ожидаемый результат: - у детей возникнет желание помочь зверятам, они самостоятельно предложат решение проблемной ситуации: раскрасить платочки зверят; - детей заинтересует изготовление растительной краски; - дети смогут самостоятельно придумать и изобразить узор на пла точках или нарисовать по образцу; - у детей будет возм ожность оценить готовые работы. Ход НОД Организационный момент. Звонит телефон Воспитатель: - Ой! Что это за звук? ( Берётся телефон, включается аудиозапись) «Валентина Валериевна, внимание! У вас пришло срочное сообщение для детей группы «Васильки» от зайчат» Воспитатель: - Ребята, послушаем сообщение от зайчат? ( ответы детей: да) Включается аудиозапись: « Ребята, помогите, пожалуйста! Мама подарила нам платочки, но мы сложили их вместе и они все перепутались. Мы отправили вам в садик посылку с нашими платочками, чтобы вы смогли посмотреть и помочь нам узнать, где чей» Стук в дверь, приносят посылку. Воспитатель: - Ребята, посмотрите, нам пришла посылка от зайчат! Давайте посмотрим- что в ней. ( Открыть посылку, рассмотреть содержимое) . Что же это ребята ( ответы детей) Воспитатель: - Как вы думаете, почему зайчата перепутали свои платочки? ( ответы детей: одинаковые) Воспитатель: Правильно, ребята. Платочки у зверят все одного цвета. Какого они цвета ( белого) Воспитатель: А как мы с вами можем помочь зверятам? Что мы можем сделать, чтобы зверята больше не путали свои платочки ( ответы детей- раскрасить) Воспитатель: Да, ребята, мы раскрасим платочки для зверят. Воспитатель: Из какого материала сделаны платочки ( ответы детей: ткань) Воспитатель: Правильно это ткань. А как вы думаете, на ткани можно рисовать? ( ответы детей) А чем можно рисовать? ( ответы детей) Ребята, раньше, когда люди еще не придумали специальные краски для ткани, для одежды, они пользовались красками, которые получали из растений. Воспитатель: А из чего сегодня мы сделаем краску для платочков, вы узнаете, если отгадаете загадку: Под землёю подрастала, Круглой и бордовой стала. Под дождём на грядке мокла И попала в борщ к нам…( СВЁКЛА) Показ изображения свёклы. Беседа. Воспитатель: Ребята свёкла это что? ( ответы детей: овощ) Воспитатель: Ребята, а какая свёкла? ( ответы детей: красная, круглая, полезная, вкусная) Воспитатель: А вы хотите попро бовать, какая свёкла на вкус? ( ответы детей) На тарелочке лежат порционные кусочки свёклы, дети берут и пробуют на вкус, говорят, что она вкусная, сладкая. Воспитатель: А как вы думаете можно ли рисовать свёклой? ( ответы детей) Воспитатель: Д авайте узнаем, как сделать краску из свёклы? ( ответы детей: да) Экспериментирование ( Воспитатель предлагает детям подойти к демонстрационному столу) Воспитатель: Я натерла свёклу на терке. Теперь мне нужно получить сок свёклы – это и будет наша краска. Я беру ситечко, кладу в него натертую свеклу и выжимаю ложкой сок. Воспитатель: Какого цвета свекольный сок ( ответы детей: Темно- красный) Мы сможем раскрасить платочки для зверят свекольным соком? ( ответы детей: да) . Т акой сок, ребята, я приготовила каждому из вас. Воспитатель: С ейчас надеваем фартуки и присаживаемся на свои рабочие места. Воспитатель: Ребята, сейчас вы нанесете разные узоры на белые платочки зайчат и они их больше не перепутают, но сначала давайте посмотрим, какие есть узоры и как можно платочки украсить. Показ узоров на доске. Воспитатель: Какие элементы узора вы видите ( ответы детей: Точки, прямые и волнистые линии, круги и др. ) Каждый из вас придумает свой узор. Воспитатель: Как вы думаете, чем мы будем наносить краску на платочки? ( ответы детей: ватными палочками) Воспитатель: Правильно. Какие вы молодцы, что догадались. Воспитатель: Прежде, чем начать работу, давайте подготовим наши ручки: Жили- были зайчики на лесной опушке, Жили- были зайчики в маленькой избушке, Мыли свои ушки, мыли свои лапочки, Наряжались зайчики, одевали тапочки. Воспитатель: Ребята, теперь будем рисовать. Возьмите палочку, опустите ее в краску и рисуйте элементы узора, который вы придумали. Элементы должны повторяться, чтобы получился узор. Руководство новым способом нетрадиционного рисования ватными палочками. Дети рисуют. Воспитатель: Пока платочки сохнут, давайте покажем, как зайчата пляшут. Физкультминутка ( аудио) Выполнение движений по показу. Заключительная часть: Воспитатель: Посмотрите, ребята платочки уже подсохли и стали яркими, веселыми. Я думаю, они очень понравятся зайчатам. - Ребята, чем мы сегодня занимались? - Кому помогали? - Из чего мы сделали краску ( из сока свеклы) - Что мы использовали для рисования ( ватные палочки) Воспитатель: Молодцы. р ебята вы сегодня так хорошо поработали и помогли зайчатам. Я очень довольна вами. Когда наши работы окончательно высохнут, мы отправим их посылкой в лес. Воспитатель: давайте посмотрим, всё ли мы достали из посылки? ( достаю конфетки – подарок от зайчиков)
- Проект " Основы воспитания финансовой грамотности детей дошкольного возраста"
- Дидактическая игра "Правильное птьание"
- Стандарты системной химиотерапии в условиях специализированной онкологической клиники
- Проектирование домов премиального уровня
- Безопасность жизнедеятельности весной март месяц 2026 г.