a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

"В путешествие с муравьем!"

Автор: Коденцова Галина Васильевна Опубликовано: 2015-08-31 16:44:08

Документы для скачивания

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

с детьми 5-6 лет

 «В путешествие с муравьем»

(образовательная область Познавательное развитие)

ТЕМА: «В путешествие с Муравьем!»

 ЦЕЛЬ: Уточнение знаний о насекомых.

 ЗАДАЧИ:

  • Расширять и закреплять знания детей о многообразии насекомых;
  • Познакомить детей со строением насекомых на примере муравья;
  • Активизировать словарный запас и речевое общение;
  • Создавать условия для использования приобретенного опыта в дидактических играх;
  • Развивать: мелкую моторику руки, внимание, восприятие, способность к наглядному моделированию;
  • Воспитывать любовь к природе и доброе отношение к маленьким соседям на планете: к насекомым;
  • Создать атмосферу добра, умение сотрудничать с друзьями;
  • Вызвать желание помогать друг другу  и сотрудничать, получать положительные эмоции от выполненной деятельности.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Мультимедийный проектор;
  • Компьютер;
  • Интерактивная доска;
  • Прозрачные пробирки и пинцет;
  • Природный объект – муравей;
  • Игрушка – муравей;
  • Разрезные картинки;
  • Мяч;
  • «Муравьиная тропа»;
  • Дидактическая игра «Бабочки на цветах»;
  • Природный материал для муравейника;
  • Карандаши;
  • Заготовка для коллективной работы.

 

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

 

  • Рассматривание природного объекта: муравей;
  • Самостоятельная деятельность детей;
  • Здоровьесберегающие технологии: динамическая пауза «Трудолюбивая пчела», гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика;
  • Дидактические игры «Отгадай загадки», «Кто как передвигается?», «Построим муравейник»;
  • Мотивация к продуктивной деятельности: «Помогите Муравью»;
  • Коллективная работа «Макет муравейника для Муравьишки».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

-Здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать? Вы хотите попутешествовать?  А с кем мы будем путешествовать, вы узнаете, когда соберете картинку.

Дидактическая игра «Собери картинку».

-Кто изображен на картинках? (муравей)

-Верно, в путешествие мы отправимся с Муравьишкой, а отправимся мы в страну Насекомию.

-Ребята,  а как вы думаете, почему эта страна  так называется?

-Посмотрите какой у меня Муравьишка. Он ненастоящий, поэтому такой большой. Но он точно похож на настоящего муравья. А  вы хотите рассмотреть настоящего муравья?

(Дети  рассматривают настоящего муравья).

-Из скольких частей состоит тело муравья?

-Сколько ног у муравья?

-Есть ли у муравья усики?

-А чтобы узнать, какие еще насекомые живут в этой стране, я предлагаю вам отправиться в город Угадайкин.

-Мы будем путешествовать на поезде. Занимайте места и в путь!

-А вот и остановка- город Угадайкин. Здесь мы будем отгадывать загадки.

Дидактическая игра «Отгадай загадки» (на доске появляются изображения насекомых)

 

Шевелились у цветка

Все 4 лепестка

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка)

 

Что за девчонка:

В поясе тонка,

Огромные очи,

Летит – стрекочет.

(Стрекоза)

 

Чернокожий карапуз

Не по росту тянет груз

(Муравей)

 

Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Не жужжу, когда тружусь, А жужжу, когда кружусь! (Жук).

 

 На лугу живет скрипач, Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик).

 

Домовитая хозяйка Полетела над лужайкой, Похлопочет над цветком, Он поделится медком. (Пчела).

 

-Ребята, посмотрите внимательно на картинки и скажите, что общего у этих насекомых?

(у них 6 ног, есть крылья, голова и усики).

-А чем отличаются?

(размером, формой тела и цветом).

-Мы отгадали все загадки в городе Угадайкин и нам пора отправляться в следующий город.

Поезд отправляется!

-Ребята, а вот и следующая станция.

Это город  Медоносный.

-Как вы думаете, кто проживает в этом городе?

А теперь давайте покажем, какие пчелы. Я предлагаю поиграть в игру «Трудолюбивая пчела»

Динамическая пауза «Трудолюбивая пчела»

Пчелка трудится весь день

И работать ей не лень.

От цветка летит к цветку,

Клеит на брюшко пыльцу.

Хоботком нектар сосет,

За день много соберет.

Унесет нектар в свой улей

И назад умчится пулей.

В сотах утрамбует мед,

Скоро ведь зима придет,

Будет пчелкам, чем питаться.

Надо летом им стараться.

 

-Наш Муравьишка приглашает нас в поселок Луговой.

Занимайте места в вагончиках.

-Вот и поселок Луговой. Здесь очень много места и мы с вами можем поиграть в мяч. Здесь мы с вами вспомним, как насекомые передвигаются. Я буду называть насекомое, а вы будете говорить, как оно передвигается.

Стрекоза-летает.       Оса, шмель, таракан, жук, божья коровка, пчела, богомол, сверчок, комар,

Кузнечик-прыгает.

Бабочка-летает.

Муха –летает.

Муравей- бегает? ползает? ходит?

-Ребята, я предлагаю вам посмотреть, каким способом муравьи передвигаются.

-Как вы думаете, как мы можем это сделать. (пойти на прогулку и понаблюдать)

-Я предлагаю понаблюдать здесь, для этого у нас есть «муравьиная тропа» и есть муравьи. Мы запустим муравья на дорожку и посмотрим, что же будет происходить.

Наблюдение за муравьем.

-Так каким же способом передвигаются муравьи?

-Нам пора продолжить наше путешествие по стране Насекомии.

-Муравьишка предлагает нам посетить город Бабочкин.

-Как вы думаете, какие насекомые здесь проживают?

Здесь мы сможем с Вами отдохнуть и повеселиться с бабочками.

Игра «Бабочки на цветах»

 «Солнце утром лишь проснется

Бабочка кружится, вьется.

Над цветком порхает

Нектар собирает.

Вдруг опасность – берегись!

Да с цветком не ошибись! »

-Отдохнули? Готовы дальше путешествовать?

-Ребята, а вы знаете кто на земле  из насекомых самый сильный?

Самый сильный на земле- муравей. Ведь он переносит тяжести в 30 раз тяжелее собственного веса. Муравей- настоящий силач.

-Мы с Муравьишкой  приехали в город- Муравейград.

В этом городе большие дома. Муравьи великолепные строители домов с кладовками, спаленками, с детскими комнатами.

-А как называются дома муравьев?

 Муравейник еще называют муравьиным теремом.

-Как устроен муравейник снаружи, из чего строят его муравьи?

(Муравьи строят дом из хвойных иголок, веточек, сухих листьев, кусочков коры.)

- Как устроен муравейник внутри?

( Дом состоит из множества ходов и выходов (камер)

-Я хочу вам рассказать и показать как устроен муравьиный дом внутри.

Показ слайда с изображением муравейника в «разрезе».

«Солярий» – камера нагревается лучами солнца. Весной, забегают муравьи сюда погреться. «Зимовальная камера» - почему ее так называют?

( В этой камере собираются муравьи, чтобы переждать холода.)

-Муравьи собираются в большой ком и греются друг об друга.

 «Царская камера» - живет здесь мать-муравьиха, откладывающая яйца.

«Мясная камера» - почему ее так назвали?

( Так как здесь хранят добычу свою муравьи (гусениц, бабочек) .

Еще здесь есть детские.

-Муравьи содержат свой дом в чистоте.

Я предлагаю Вам попробовать самим построить муравейник. Игра «Кто быстрее построит муравейник? »

-Для этой игры мы должны превратиться в муравьев. Закрыли глаза и медленно, кружась, произносим волшебные слова:  «Вот я, вот я, превращаюсь в муравья! », а теперь открываем глаза.

- Ой, сколько вокруг меня муравьишек!

Дети делятся на 2 команды, строят дом из веточек, хвоинок, земли, сухих листьев. Игра «Построим муравейник».

Ребята, мы построили очень хороший муравейник.

-Наш Муравьишка живет со своей семьей в большом муравейнике, но ему очень хочется построить свой муравейник и он просит нас о помощи. А помочь ему мы можем нарисовав дом-терем изнутри. Каждый нарисует по одной комнате муравейника, затем мы все соединим в один рисунок, и этот рисунок отдадим нашему Муравьишке.

(Дети выполняют рисунки «комнат» муравейника)

Я думаю, что Муравьишка построит замечательный дом по нашему рисунку. Нам пора прощаться с Муравьишкой.

Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие, нам пора возвращаться в детский сад.

-В какой стране мы побывали?

-Кто в ней проживает?

-Как мы сможем отличить жителей Насекомии от жителей других стран?

Ребята, мне было очень приятно с вами путешествовать. Я хочу пожелать вам еще побывать во многих странах и городах, чтобы узнать много всего интересного.

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий: