«Слонёнок простудился» Образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию (рисование) 2015-2016 уч год.
Цель:
- Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования;
- Сформировать у детей представление о витаминах, содержащихся во фруктах.
Задачи:
- Познакомить с техникой рисования – печатание штампами;
- Развивать слуховое и зрительное внимание;
- Способствовать развитию эстетического восприятия;
- Развивать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников;
- Формировать учебные навыки (усидчивость, аккуратность в работе);
- Воспитывать художественный вкус;
- Воспитывать желание помогать друзьям.
Предварительная работа:
- Беседа с детьми о витаминах;
- Беседа с детьми о пользе фруктов для здоровья.
Материал для занятия:
- письмо;
- ватман с изображением большой корзины;
- корзина с апельсинами и лимонами;
- карточки с загадками;
- гуашь жёлтого и оранжевого цветов;
- палитра;
- пластилин;
- печать из сырого картофеля в форме лимона и апельсина;
- косточки лимона и апельсина;
- большой конверт с надписью;
- угощенье для детей (лимонные дольки);
Ход занятия.
(Дети подходят к столу, воспитатель обращает их внимание на корзинку.)
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать.
Он и сочен, и душист,
А снаружи- золотист, Много долек в нём, друзья, Для тебя и для меня (апельсин).
Жёлтый, будто канарейка, Откусить его сумей-ка! Ведь без сахара, друзья, Съесть его никак нельзя! (лимон)
(Воспитатель после того как дети отгадают загадку, убирает салфетку и показывает что в корзинке лежат фрукты: лимоны и апельсины.)
Посмотрите, что вы видите в корзинке?
Дети: Это фрукты: лимоны и апельсины.
Воспитатель: Правильно. Это лимоны и апельсины. Интересно, а почему же только лимоны и апельсины?
Дети: Потому что в апельсинах и лимонах очень много витаминов.
(Стук в дверь, воспитатель выглядывает и видит, что кто-то оставил письмо.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам письмо. Давайте прочитаем от кого же оно.
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Мой слонёнок простудился, теперь болеет и лежит в постели.
Помогите, пожалуйста, вылечить моего сыночка, пришлите ему витаминов.
Мама, Слониха!
Воспитатель: Ребята, так давайте поможем выздороветь нашему слонёнку и нарисуем ему целую корзину витаминов. А какие витамины мы ему нарисуем?
Дети: Апельсины и лимоны.
Воспитатель: Молодцы, давайте приступим к работе.
(Дети рассаживаются за стол.)
Воспитатель: Вспомните, ребята, какого цвета лимон и апельсин?
Дети: Желтого и оранжевого.
Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами возьмём печати и краски подходящего цвета и приступим к работе.
(Дети выполняют работу)
Воспитатель: Кто из вас знает, что можно встретить в лимоне, если его разрезать?
Дети: Сок, косточки.
Воспитатель: Правильно. Вот и наш фрукты мы украсим косточкой лимона и апельсина, чтобы он был похож на настоящий.
(Дети прикрепляют на пластилин косточки лимона и апельсина.
Воспитатель проходит между столами и помогает детям, если требуется помощь.)
Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись. Хотите поиграть в игру?
Дети: Конечно, хотим.
А слонёнок наш простужен, Мед сегодня ему нужен. Мед дадим ему на ужин,
Потому что мы с ним дружим. |
Дети идут по кругу, взявшись за руки, В центре один ребенок. Останавливаются, протягивают к ребенку руки «ковшиком». Берут ребенка в круг. |
Воспитатель: Поиграли, отдохнули. Наша корзина с фруктами подсохла, давайте на них полюбуемся.
(Воспитатель показывает работы детей, обсуждает выполненную работу)
Воспитатель: Вот полезные фрукты и готовы. Кто может рассказать, как же у нас получились такие лимоны и апельсины?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Мы с вами справились с поставленной задачей, и теперь давайте мы нашу корзину отправим слонёнку по почте.
Воспитатель вкладывает ватман в большой конверт.
Все, ребята, молодцы! Справились с заданием. И слонёнку помогли, И меня не подвели. И поэтому сейчас Будем кушать мармелад. А чтоб здоровье укреплять, Мы потом пойдём гулять.
Воспитатель угощает детей и отправляется с ними на прогулку (можно совершить экскурсию на почту и отослать письмо).