План-конспект урока по теме: «Земля – планета Солнечной системы»
План-конспект урока по теме: «Земля – планета Солнечной системы» (урок № 6, §5, стр.19-21).
Предмет: география
Класс: 5
Базовый учебник: География: учеб. для 5-6 класса общеобразоват. учреждений / А.И.Алексеев, В.В.Николина и др.- М.: Просвещение, 2014. – 192 с.;
Цель: сформировать представление о Солнечной системе и уникальности планеты Земля, как её составной части.
Задачи урока:
Образовательные: ввести новые понятия солнечная система, литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера, мировой океан; дать первоначальные сведения о Солнечной системе, ее составе и возникновении; познакомить с планетами земной группы и планетами гигантами; показать уникальность Земли как планеты, на которой мы живём.
Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой. Способствовать формированию географической культуры. Развитие кругозора, памяти, логики, воображения и интеллекта.
Воспитательные: осознание себя как части целостности Вселенной.
Планируемые результаты:
Личностные: научиться оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей на планете Земля, осознавать ценность географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, делать сравнительный анализ, обобщение, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выдвигать гипотезы о возможном существовании биологической жизни на других планетах.
Предметные: анализировать иллюстративно-справочные материалы и сравнивать планеты Солнечной системы по разным параметрам, описывать уникальные особенности Земли как планеты.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознавать необходимость изучения окружающего мира, планет Солнечной системы и себя как уникального и неповторимого жителя на планете Земля и вырабатывать бережное отношение к окружающему миру через добрые дела и поступки.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, корректировать свои действия в соответствии с изменяющей ситуацией, владеть основами самоконтроля и самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:определять понятия: солнечная система, литосфера, биосфера, гидросфера, атмосфера, мировой океан; создавать обобщения, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; анализировать и обобщать факты; преобразовывать информацию из одного вида в другой (схемы в текст); структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные:организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе; осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей; выдвигать аргументы и гипотезы, понимать и принимать позицию другого, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Техническое оборудование: интерактивная доска, схема и модель Солнечной системы, глобус, карта полушарий, фотографии.
Технологическая карта урока по теме: «Земля-планета Солнечной системы»
| 
 № п/п  | 
 Название этапа урока  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность ученика  | 
| 
 1  | 
 Актуализация знаний  | 
 Приветствует учащихся, проверка готовности к уроку  | 
 Приветствуют учителя, готовы приступить к работе на уроке  | 
| 
 Предоставляет материалы, позволяющие осуществить переход к изучению нового материала. Демонстрирует детские рисунки, где есть изображение Солнца. Задаёт вопросы, способствующие развитию логики: - Почему дети любят рисовать Солнце? Какова его роль в жизни?  | 
 
 Рассматриваютрисунки. 
 
 
 
 
 Рассуждают, вспоминают, отвечают на вопрос, предлагают свои варианты ответов. Делают выводы, что Солнце - источник тепла, света.  | 
||
| 
 Демонстрируетсловосочетание: «Солнечная система». Задаёт вопрос: выделите главное слово из словосочетания. Задаёт вопрос: -Как вы понимаете слово система? -Какие небесные тела вы знаете?  | 
 
 Анализируют, выделяют главное слово «Солнечная», так как Солнце главное в жизни. 
 
 Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопрос, предлагают свои варианты ответов.  | 
||
| 
 Создание проблемной ситуации  | 
 -Что для вас Вселенная? -Как движутся небесные тела – вокруг Солнца или наоборот. Почему? Подводит к понятию формулировки Солнечной системы.  | 
 Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопрос, предлагают свои варианты ответов. Проявляют познавательную инициативу  | 
|
| 
 3  | 
 Целеполага-ния  | 
 Создаёт готовность к предстоящей деятельности. Организует работу с учебником на стр.20.  | 
 Работают с учебником, находят определение «Солнечной системы», читают. стр.20  | 
| 
 4  | 
 Изучение новой темы  | 
 Демонстрирует модель глобуса. Задаёт вопросы: -Что у меня в руках? -Что изображает модель глобуса? -Согласны ли Вы с выражением, что наша планета Земля- это голубая жемчужина. Обоснуйте свой ответ. Организует работу с глобусом. Вопрос-обобщение: -Благодаря чему нашу планету было бы правильнее называть планета Океан? Знакомит с новым понятием «Мировой океан» Подводит к тому, что на этой замечательной планете мы живём и она является частью большой Солнечной системы.  | 
 
 
 
 Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопрос, предлагают свои варианты ответов. Высказывают свои предположения. 
 
 Обобщают результаты наблюдений 
 
 Находят крупные водные объекты (океаны), называют их, сравнивают по площадям. Вступают в диалог, систематизируют свои знания. Закрепляют новое понятие вслух.  | 
| 
 Даёт задание сформулировать тему урока.  | 
 Формулируют тему урока. Анализируют предстоящую работу.  | 
||
| 
 Организует работу в тетради и с учебником. 
  | 
 Записывают тему урока: «Земля – планета Солнечной системы». Записывают определение Солнечной системы стр.20.  | 
||
| 
 Организует работу в группах по учебнику cтр. 19 «Планеты солнечной системы» и карточками с вопросами: -Какую форму имеют планеты? -Сравни их по размерам. -Определи расстояние планет от Солнца (в млн.км) - Какая планета расположена ближе всех к Солнцу. Возможна ли жизнь на этой планете? Почему? Обоснуйте. -Какую позицию занимает планета Земля по близости к Солнцу?  | 
 Работают с текстом учебника и карточками, анализируют рис.12. 
 Предлагают свои варианты ответов, выдвигают гипотезы о жизни на планете Меркурий. 
  | 
||
| 
 Создаёт проблемную ситуацию. - Как Вы думаете, в чём уникальность нашей планеты? Организует работу с текстом учебника (стр.20,21)  | 
 
 Знакомятся с новыми понятиями, выписывают новые понятия выделенные жирным шрифтом и ключевые слова из предложений и их формулировку.  | 
||
| 
 Организует небольшой опыт по 3-м состояния воды: (лёд - твёрдое состояние, держим в руке тает - жидкое, нагреваем -испаряется) Вопрос: - Что общего между результатами наблюдаемого опыта и характеристикой по уникальности Земли.  | 
 Анализируют опыт, сопоставляют информацию, полученную из учебника. Делают выводы. 
 Обобщение полученных знаний о трёх состояниях оболочки: атмосферы, гидросферы, литосферы.  | 
||
| 
 
  | 
 Закрепление.  | 
 Проверяет усвоение нового материала: 
 
  | 
 Обобщают опыт полученных знаний, классифицируют (П)по соответствию: Атмосфера - воздушная оболочка; Гидросфера - водная оболочка; Биосфера -оболочка, заселённая живыми организмами; Литосфера - твёрдая оболочка. Проводят корректировку по ситуации.  | 
| 
 Мировой океан - это А) массивная часть суши материков Б) гигантское созвездие Вселенной В) непрерывное водное пространство Выбери характеристики, относящиеся к планетам Земной группы: А) находятся ближе к Солнцу Б) состоят из газообразных веществ В) состоят из твёрдого вещества Г) имеют небольшие размеры Д) быстро вращаются вокруг оси. Е) находятся дальше от Солнца Ж) медленно вращаются вокруг оси.  | 
 
 
 
 Демонстрируют знания, понимание причинно-следственных связей. 
 
 
 Формулируют ответы, применяя полученные знания. 
  | 
||
| 
 
  | 
 Итог урока. Рефлексия.  | 
 Подводит итог урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Объясняет домашнее задание §5, стр.19-21, вопросы стр.21 
  | 
 Оценивают работу на уроке всего класса и лично себя. Записывают домашнее задание в дневник. Выставляют отметки в дневник, заработанные за урок, подают на подпись учителю.  | 
| 
 Прощается с учащимися.  | 
 Прощаются, проверяют друг у друга запись в дневнике.  |