Конспект занятия "Заюшкина избушка"
«ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА»
конспект занятия по театрализованной деятельности
в старшей коррекционной группе
МДОУ ЦРР Детский сад № 84 «Золотое зернышко»
( Музыкальный руководитель БАРАНКОВА Н.Н.)
Программные задачи:
Продолжать работу над активизацией и техникой речи детей. Закреплять умение детей пользоваться прямой и косвенной речью в инсценировках сказок.
Учить детей выделять персонажей сказки, давать характеристику каждому герою, определять взаимоотношения между персонажами и видеть последовательность событий в сказке.
Совершенствовать исполнительские умения детей в создании художественного образа, используя игровые, песенные и танцевальные импровизации.
Работать над четкостью артикуляции на звукоподражательном уровне.
Продолжать воспитывать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.
Материал: настольная ширма для кукольного театра, фигурки животных по
сказке.
Ход занятия:
Дети войдут в зал в колонне по одному.
Обращаю внимание детей на гостей, предложу им поздороваться с ними.
Предлагаю детям поиграть с язычком: артикуляционная гимнастика
Покусайте кончик язычка – «так мама шинкует капусту»
Сделайте язычком кольцо, заведя его под верхние зубы.
Язык – тоненькая иголочка «ставим укольчики» поочередно в каждую щеку.
Почистите зубки языком: и верхние и нижние.
Закройте глаза, представьте ночь. Сели на лошадку и поехали. Цокаем.
Надуйте губы. Улыбнитесь, не открывая зубы.
Язык кверху: ша-ша-ша,
Наша шуба хороша!
- Здравствуйте, котята!
– Мяу, мяу
– Здравствуйте, телята!
- Му, му, му.
– Здравствуйте, мышата!
- Пи, пи, пи
- Здравствуйте, лягушки!
- Ква, ква, ква…
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я как лягушка,
А теперь слоненок я,
Хоботок есть у меня,
А сейчас я – дудочка,
Дудочка-погудочка.
Мне понравилось играть,
Повторю-ка все опять.
Далее предложу детям поиграть с пальчиками – пальчиковая гимнастика
« Утречко»
Утро настало (Ладони скрещены, пальцы растопырены- «солнышко с лучиками»)
Солнышко встало
Эй, братец Федя, (Кулак правой руки сжат, большой палец совершает круговые вращения)
Разбуди соседа!
Вставай, Большак! (Щелчок по каждому пальцу, затем в центр ладони, руки поднимаются
Вставай, Указка! вверх, пальцы вытягиваются)
Вставай, Середка!
Вставай, Сиротка!
И Крошка-Митрошка! (быстро шевелятся)
Привет, ладошка!
Все потянулись
И проснулись
Предложу детям встать в круг и
поиграть в «Зверобику»(муз. Б.Савельева, сл. А. Хайта)
Уселась кошка на окошко
И стала лапкой уши мыть,
Понаблюдав за ней немножко
Ее движенья можем повторить.
Припев: Раз, два, три – ну-ка повтори!
Раз, два, три – ну-ка повтори!
Три, четыре, пять – повтори опять!
Три, четыре, пять – повтори опять!
Змея ползет лесной тропою,
Как лента по земле скользит,
А мы движение такое
Рукою можем вам изобразить.
Припев.
Весь день стоит в болоте цапля
И ловит клювом лягушат.
Не трудно так стоять ни капли
Для нас, для тренированных ребят.
Припев.
Живет на свете очень много
Мартышек, кошек, птиц и змей.
Но, человек, ты друг природы
И должен знать повадки всех зверей.
Припев.
Предложу детям сесть на стульчики.
Раздается стук в дверь и под музыку входит сказочница. Обращается к детям с вопросом:
- Любите ли вы сказки?
- Какие сказки вы знаете?
- Отгадайте, к какой сказке эта иллюстрация? ( показать иллюстрации к разным сказкам, затем иллюстрацию к сказке «Заюшкина избушка»)
Дети называют сказку.
- Какие герои есть в этой сказке?
- Характеризуйте каждого героя.
Далее сказочница предлагает по желанию выбрать детям себе роль и показать эту сказку.
Сказочница. Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна - у лисы избушка растаяла, а у зайчика стоит по-старому.
( убрать со стола ледяную избушку)
Лиса попросилась к зайчику переночевать.
Лиса. Пусти меня, зайчик, переночевать!
Заяц. Заходи!
Сказочница. Пустил зайчик лису, а она же его из избушки и выгнала.
Лиса. Пойди, зайчик, вон!
Сказочница. Идет зайчик и плачет, а навстречу ему собака.
Собака. Гав, гав, гав! О чем зайчик плачешь?
Заяц. Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы
ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась
она ко мне переночевать, да сама меня и выгнала.
Собака. Не плачь, зайчик, я ее выгоню.
Сказочница. Пошли они к избушке.
Собака. Гав, гав, гав! Поди лиса вон!
Сказочница. А лиса им с печи…
Лиса. Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Сказочница. Собака испугалась и убежала.
Сел зайчик под кустик и плачет. Идет мимо медведь.
Медведь. О чем, зайчик, плачешь?
Заяц. Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы
ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась
она ко мне переночевать, да сама меня и выгнала.
Медведь. Не плачь, зайчик, я ее выгоню.
Заяц. Нет, медведь, не выгонишь. Собака гнала – не выгнала и ты не
выгонишь.
Медведь. Нет, выгоню!
Сказочница. Пошли они к избушке, медведь как заревет!
Медведь. Поди, лиса, вон!
Сказочница. А она ему с печи…
Лиса. Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!
Сказочница. Медведь испугался и убежал. Сидит зайчик под кустом и плачет.
Идет мимо петушок, золотой гребешок и косу на плече несет.
Увидел петушок зайчика и спрашивает…
Петушок. Ку-ка-ре-ку! О чем ты зайчик плачешь?
Заяц. Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы
ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась
она ко мне переночевать, да сама меня и выгнала.
Петушок. Пойдем, я ее выгоню.
Сказочница. Пошли они к избушке. А петушок поет (песенная импровизация)
Петушок. Несу косу на плечи,
Хочу лису посечи!
Слезай, лиса, с печи!
Поди, лиса, вон! Вон! Вон!
Сказочница. Услышала лиса петушка, очень испугалась и говорит…
Лиса. Обуваюсь.
Петушок. Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи,
Хочу лису посечи!
Слезай, лиса, с печи!
Поди, лиса, вон! Вон! Вон!
Лиса. Одеваюсь.
Сказочница. А петух в третий раз как закричит…
Петушок Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи,
Хочу лису посечи!
Слезай, лиса, с печи!
Поди, лиса, вон! Вон! Вон!
Сказочница. Лиса выскочила и в лес убежала.
Прибежали звери к зайчику и говорят…
Звери. Зайка, зайка, попляши.
Вместе спляшем от души!
Сказочница. Тут и сказке конец,
А кто слушал – молодец.
Воспитатель подводит итог занятия.