КОНСПЕКТ интегрированного занятия «Как помочь птицам зимой?» в старшей логопедической группе «Чебурашка»
КОНСПЕКТ
интегрированного занятия
«Как помочь птицам зимой?»
в старшей логопедической группе «Чебурашка»
Учитель-логопед: Андрейцева Е.Т.
Воспитатель: Пищугина И.П.
РМО зам.заведующих по ВМР
16 декабря 2014 года
МБДОУ «ЦРР-Детский сад № 84 «Золотое зернышко»
Московская область, Ногинский район, с.Кудиново
Конспект открытого интегрированного занятия
по серии сюжетных картинок с опорой на пиктограммы.
(пакеты из-под молока).
Цели:
Формировать умения:
* устанавливать сюжетные картинки в порядке повествования, выделять персонажей повествования и предметы, с которыми они действуют,
* описывать действия персонажей повествования в каждом событии,
* расширять, уточнять и активизировать предметный и глагольный словарь детей,
* устанавливать события в порядке повествования при помощи пиктограмм,
* учить использовать в самостоятельной речи имена существительные в уменьшительно-ласкательной форме,
прямой, поворачивать в заданной точке, отгибать картон от себя.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Пальчиковая гимнастика: прорисовывание одноименными пальцами обеих рук (елка-елочка, шар-шарик, сосулька-сосулечка конфета-конфеточка).
Отгадывание загадок.
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Чик-чирик
За зернышком прыг!
Клюй, не робей! Кто это (воробей)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это…(снегири).
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика (синица)
- Слушание истории про одну из зимующих птиц.
Холодной зимой дети гуляли в парке и нашли воробышка. Воробышку было очень холодно.
Дети отогрели птичку, посадили в теплую варежку и быстро побежали домой.
Дома очень тепло. В миску насыпали семечки, воробышек их клевал.
Дети выпустили птичку на волю, смастерили кормушку. Они стали подкармливать птиц.
- Рассказывание истории детьми по очереди с одновременным выстраиванием сюжетных картинок в линейный ряд
(на доске и на рабочих местах).
- Картинки убираются, логопед предлагает детям воспользоваться «зашифрованными картинками» для составления рассказа.
- Где нашли?
- Где посадили и бегут?
- Где насыпали и клюет?
- Где смастерили и подкармливают?
- Пересказ с опорой на пиктограммы.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА (логопед, воспитатель)
«ПРОГУЛКА» с использованием музыки и неречевых звуков
(одевание, скрип снега под ногами, шум улицы, игра в снежки, изготовление снежной бабы, катание на лыжах, сильный ветер, скрип снега под ногами, отряхивание одежды).
- Изготовление кормушки из подсобного материала (воспитатель)
- Вопросы к детям: - Холодно на улице?
- Голодно птицам?
Мы сейчас смастерим вот такую кормушку и тоже будем подкармливать птиц.
- Показ готовой кормушки.
- Изготовление кормушки детьми пооперационно по показу воспитателя.
- Оказание индивидуальной помощи детям в процессе работы.
- Оценка детских работ, сюрпризный момент:
В сундучке наклейки на изготовленные кормушки, затем дети обнаруживают там семечки.
- Как вы думаете, для чего эти семейки?
- Чтение стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма:
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Встретить нам весну.
Дети находят сладкие призы в сундучке, отправляются на участок развешивать кормушки.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные - серия сюжетных картинок «Как помочь птицам зимой», серия пиктограмм, картинки зимующих птиц (снегирь, синица, воробей), готовая кормушка, наклейки, волшебный сундучок, пакет с семейками, подарки, музыкальный центр, фонограмма музыки и неречевых звуков.
Раздаточные - серия сюжетных картинок «Как помочь птицам зимой», серия пиктограмм, ножницы, проволока, заготовки кормушек.