Непосредственно-образовательная интегрированная деятельность по физкультуре, музыке, развитию речи и приобщению детей к ЗОЖ в средней группе
Открытое педагогическое мероприятие
на кустовом методическом объединении.
Непосредственно-образовательная интегрированная деятельность
по физкультуре, музыке, развитию речи
и приобщению детей к ЗОЖ в средней группе:
«Путешествие в зимний лес»
Воспитатель: Тюмина М.А.
Задачи:
· Развивать умение правильно принимать исходное положение при выполнении задания, слушать воспитателя, развивать внимание к сигналам.
· Упражнять и закреплять умение детей в спортивных и физических упражнениях и заданиях.
· Развивать у детей двигательные качества, необходимые в данном движении (координация, равновесие, точность, ловкость).
· Приобщать детей к нормам здорового образа жизни.
Оборудование:
Игрушки (заяц, белка, медведь, волк,). Шишки, корзина, наклонная доска, дуга или шнур.
Ход занятия.
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Дети входят в зал.
Упражнение «Поздороваемся».
Друг к другу повернулись.
Улыбнулись.
Руку правую подали,
Руку левую поджали.
И друг друга мы обняли.
Отошли и поклонились.
И немножко покружились.
Будем очень мы стараться.
Вы готовы заниматься? (Да)
Воспитатель: Молодцы!
Построение в колонну по одному поворотом на право.
Ходьба в колонне по одному.
1. Ходьба на носках, руки на пояс – «Лисичка крадется».
2. Ходьба на внешней стороне стопы – «Медведи идут вперевалочку» в чередовании с обычной ходьбой.
3. Прыжки с продвижением вперед – «Зайцы прыгают».
4. Ходьба, бег в колонне по одному – «Волки бегут рысцой».
5. Ходьба, бег змейкой между конусами – «Змея ползет».
6. Ходьба обычным шагом с восстановлением дыхания.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель:
Снег на крыше, на крылечке, все блестит и все бело.
Нет свободного местечка, всюду снега намело.
- О каком времени года говориться в стихотворении? (Зима).
- А вы ребята любите зиму? (ответы детей…).
- Почему? За что?
Воспитатель:
Давайте с вами погуляем по зимнему лесу.
- Наши дети покружились и в лесу мы очутились.
- Как много снега в лесу! Представьте себе, что мы идем по глубоким сугробам. (Дети идут, высоко поднимая ноги под музыкальное сопровождение - снег хрустит. Появляется снеговик.)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто это? (ответы детей……)
Снеговик:
Здравствуйте дети! Я веселый снеговик, услышал шум в лесу, и пришел к вам , захотелось поиграть с вами и погулять по нашему волшебному лесу.
- Давайте поиграем в игру «Снежная фигура». (Да)
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
И бегаем кругом.
Раз, два, три, снежная фигура «замри»!
Воспитатель:
Ребята, а мне кажется что кто-то, плачет. Ой, посмотрите, зайчик.
Снеговик:
Здравствуй, заяц! Что с тобой? Вижу зайка ты больной.
Заяц:
Снеговик, я захворал, потому, что снег лизал.
Снеговик:
Дайте дети мне ответ. Можно кушать снег, иль нет?
Воспитатель:
Ребята, кто мне ответит, можно ли есть снег? (ответы детей). А кто знает, как можно вылечить больное горло? (ответы детей).
Снеговик:
Ребята, давайте поиграем с вами в игру, а зайчик посмотрит и поучиться, как можно согреться, когда замерзаешь.
Подвижная игра «Зайка беленький сидит». (Дети и снеговик идут по лесу и встречают волка).
Снеговик: Здравствуй серый волк дружище. Не меня ль сегодня ищешь?
Волк:
Здравствуй, здравствуй снеговик.
Замерзает серый волк.
Мерзнут лапы, зябнет хвост.
Ох, сердит в лесу мороз.
Воспитатель: Общеразвивающие упражнения в кругу.
1. Белка в дупле.
И.п.- ноги на ширине ступни.
- Подняться на носки, руки вверх, 2- И.п. (5-6 раз)
Смотрит белка из дупла.
Я орешков припасла.
Высоко мое дупло.
В нем и сухо и тепло.
2. Бобры рубят дрова.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки в замке. 1- поднять руки вверх, над головой, 2- наклон вперед, 3- И.п. (5-6 раз).
Крикнул бобр медведю с речки.
Я колю дрова для печки.
Дай мне мишка только срок.
Из трубы пойдет дымок.
3. Валенки для заиньки.
И.п. стоя, руки на поясе.
Прыжки на месте.
А у нас есть валенки, отвечают заиньки.
Что нам вьюга да метель?
Хочешь мишенька примерь.
Волк:
Благодарит детей и уходит.
Дети и снеговик идут дальше. Встречают медведя.
Медведь:
Я немножко толстоват,
Я немножко косолап.
Вы не знаете ребята,
Кто же в этом виноват?
Воспитатель:
Как вы ребята думаете? (Дети отвечают, что мишке нужно заниматься спортом, и предлагают научить его некоторым упражнениям. )
Эй, ребята в круг вставайте для ног зарядку начинайте. Я буду показывать, и объяснять, а вы повторяйте за мной.
По показу воспитателя, под музыку дети выполняют движения. Преступаем с ноги на ногу, ходьба на носочках, на пяточках, перекаты с пятки на носок
Медведь уходит. Дети и снеговик идут дальше и встречают белочку.
Снеговик:
Здравствуй, белочка краса как идут твои дела?
Не болеешь, не хвораешь.
Ты в лесу в снежки играешь?
Белочка:
Я в лесу люблю играть.
Могу и шишки пометать.
1. Метание шишек в цель (корзина)
Воспитатель:
Вот мы шишки пометали, молодцы!
- А еще наши дети могут ходить по мостику и выполнять другие упражнения, ты снеговик с белочкой посмотри, потом можете к нам присоединиться.
2. Ходьба по скамейке, перешагивание через кубики, руки на поясе.
- Идет лиса по мостику.
Виляет рыжим хвостиком.
Прогулялась очень мило.
И предмет не уронила.
3.Ползание по скамейке на четвереньках.
- Мишка косолапый, по лесу гуляет, По бревнышку ловко он переползает (ползание).
Чтобы спинке не болеть.
Здесь потянется медведь. (Выпрямиться, подняв руки)
Воспитатель:
Молодцы!
Снеговик:
- А я хочу с вами еще немножко поиграть.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Подвижная игра «Покатился снежный ком»
Воспитатель:
- Итак, ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Снеговик:
- Мне очень понравилось с вами играть, спасибо вам от меня и от лесных зверей. Теперь они будут знать, что нужно делать, чтобы не замерзнуть и не заболеть. А от меня вам на память я хочу подарить снеговиков, которые будут напоминать обо мне. До свидания ребята (снеговик уходит).
Воспитатель:
Нам пора возвращаться в детский сад.
- Наши дети покружились и в саду мы очутились.
- Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей и подведение итогов занятия)
Воспитатель:
- Мне тоже понравилось, как мы путешествовали по зимнему лесу, показали животным разные спортивные упражнения.