Конспект деятельности педагога с детьми с использованием театра по сказке Сутеева «Кто сказал мяу?» в разновозрастной группе
Документы для скачивания
Конспект
деятельности педагога
с детьми с использованием театра
по сказке Сутеева
«Кто сказал мяу?»
в разновозрастной группе
МДОУ «Березка» с.Озерное Аткарского района Саратовской области
Цель: вовлекать детей в совместную деятельность с педагогом; развивать у детей интерес к различным видам деятельности, по средствам технологии Театра рассказа с использованием настольного театра; закрепление и обобщение с детьми пройденного материала по теме «Домашние животные».
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять и обобщать представления у детей о домашних животных и их пользе для человека, разнообразии игрушек и игровых действий с ними.
- Закреплять у детей представления о сенсорных эталонах, умение осуществлять выбор предметов по цвету, форме, величине.
- Продолжать знакомить детей с признаками предметов: выделять основные части, совершенствовать у детей умение сравнивать и группировать предметы по внешним признакам, составлять целое из частей.
- Продолжать формировать у детей операционально-технические навыки, умения действовать по образцу, словесной инструкции.
- Развивать умение имитировать действиям животных (летать, бежать, плавать, ходить, спать, есть т.д.), выполнять простейшие действия с игрушкой по словесной инструкции педагога.
- Приобщать детей к участию в коллективной деятельности.
Коррекционные:
- Развивать у детей мышление и речь – активизировать и обогащать пассивный и активный словарь, формировать навыки связной речи через сюжет сказки.
- Развивать у детей зрительное и слуховое восприятие, целенаправленное внимание, слуховую и зрительную память, познавательной направленности на установление функциональных связей между объектами.
- Развивать у детей игровые навыки.
- Развивать у детей моторику, зрительно-двигательную координацию.
- Развивать умение различать домашних животных по голосу (на слух, по подражанию).
- Развивать способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым.
Воспитательные задачи:
- Развивать у детей интерес к сюжетно-отобразительной деятельности по средствам технологии Театра рассказа.
- Формировать и в дальнейшем развивать у детей коммуникативное поведение: умения взаимодействовать со сверстниками и педагогом, развивать у детей эмоциональную отзывчивость на предлагаемый сюжет сказки.
- Продолжать формировать у детей положительный интерес к познавательной, игровой видам деятельности.
- Развивать у детей заинтересованность в получении результата, умение радоваться успеху своему и успеху сверстников.
- Воспитывать позитивное эмоциональное отношение домашним животным.
- Прививать любовь и бережное отношение к животным.
В ходе проведения занятия использованы современные образовательные технологии:
Здоровьесберегающие технологии:
— Динамические паузы: музыкально-игровое упражнение на имитацию действиям животных, речь с движением «Киска, киска брысь!».
Цель – развивать у детей двигательную активность, интерес к деятельности.
— Подвижные игры: «Повтори за мной»
Цель - развивать у детей двигательную активность, выдержку, внимание, умение согласовывать действия с текстом, умение брать на себя роль в подвижной игре.
— Технологии музыкального воздействия: начало занятия, во время подвижных игр, упражнений, конец занятия.
— Технологии эстетической направленности.
Цель – развивать у детей умения замечать красоту в постановке сюжета в сказке, в окружающих предметах и явлениях.
— Технологии коррекции поведения: по подражанию педагогу в пересказе и формирование правильных норм поведения, через сюжет сказки.
Цель – развивать у детей умения взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, соблюдать общепринятые правила и нормы поведения, умение радоваться успеху, воспитание у детей выдержки, доброжелательности, стремления придти на помощь.
Игровые технологии:
— Проблемно-игровая технология: проблемные и творческие ситуации через сюжет сказки, элемент исследовательской деятельности
Цель - развивать у детей познавательную направленность на установление функциональных связей между объектами.
— Технология театрализованной игры с использованием звуковых образов (голоса животных), разворачивание сюжета на настольном театре по средствам технологии Театра рассказа.
Цель - развивать у детей интерес к театрализованной деятельности, организации различных видов деятельности с детьми, опираясь на разные модальности в познании предметов.
Технология организации проектной деятельности:
Это занятие является одним из этапов в организации проектной деятельности по теме «Домашние животные».
Цель – формировать у детей представления о содержании сюжетно-отобразительной деятельности через сюжет сказки, её особенностях; о видах детской деятельности.
— Технологии рефлексивного характера:
Цель – актуализировать личный опыт каждого участника образовательного процесса, деятельный подход к использованию диалогических форм речи, развитие поисковой активности через предметную деятельность.
Технология лично ориентированного обучения:
Цель – реализация педагогом модели «обучение через открытие» с учетом особенностей развития каждого ребёнка.
Оборудование:
— Игрушки для обыгрывания сказки: кошка, щенок, собака, петух, собака, лягушка, пчела, рыба.
— Муляжи – озеро, куст, дерево, будка для собаки, дом, коврик.
— Магнитола с аудиозаписью песни «В гостях у сказки».
— Корзина под игрушки.
— Оборудованный стол для рассказывания сказки.
Предварительная работа:
— Рассматривание с детьми картинного материала по темам: «Семья», «Домашние животные» - Кошка и котята. Собака и щенки. Корова и телята. Скотный двор.
— Беседы с детьми и чтение худ. литературы, работа на настольном театре по методике «Театр рассказа для самых маленьких» по темам «Семья», «Домашние животные».
— Дидактические игры на развитие психических процессов.
— Игры и упражнения направленные на развитие сенсорных представлений у детей: соотнесение и различение предметов и геометрических фигур по цвету, форме, величине; сравнение предметов по высоте, длине, ширине.
— Игровые упражнения с детьми на развитие конструктивной деятельности, конструирование по пройденным темам из разного конструктивного материала.
— Продуктивная деятельность с детьми по теме: «Домашние животные».
— Подвижные игры, речь с движением, игровые упражнения с детьми на имитацию и звукоподражание по темам: «Семья», «Домашние животные».
— Музыкальное сопровождение к различным игровым упражнениям и заданиям.
— Развивающие игры и упражнения, направленные на развитие сенсорных представлений детей: соотнесение и различение предметов и геометрических фигур по цвету, форме и величине.
— Консультация для родителей по темам: «Читать или рассказывать детям сказки?», «Особенности развития неговорящих детей раннего возраста»
— Рекомендации родителям для чтения и рассказывания детям, пройденной сказки.
— Практикумы для родителей по взаимодействию с детьми в процессе чтения и рассказывания, изученного литературного материала.
Ход совместной деятельности педагога с детьми
I часть
Дети входят на занятие
По звуку колокольчика дети входят в зал, предварительно получив билет (геометрическую фигуру разной формы и цвета), называют форму и цвет билетика и садятся на стульчики.
Педагог:Ребята, куда мы с Вами пришли? Правильно, на сказку...
Знакомство с героями сказки
Педагог: Это сказка очень интересная и в ней участвует много животных.
Педагог по очереди знакомит детей со всеми героями сказки. Дети рассматривают, ощупывают руками, произносят звукоподражания героев сказки, называют их,.
Звучит мелодичная музыка – дети смотрят сказку
II часть
Знакомство со сказкой В. Сутеева «Кто сказал мяу?»
Рассказывает сказку педагог, а дети в костюмах персонажей сказки показывают представление.
Кто сказал "Мяу"? Владимир Сутеев
Щенок спал на коврике около дома. Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал: - Мяу! Щенок поднял голову, посмотрел - никого нет. И тут кто-то опять сказал: - Мяу! - Кто там? Вскочил щенок, обежал по двору. Видит: во дворе гуляет Петух. "Вот кто не дал мне спать!" - подумал Щенок и подбежал к Петуху. - Это ты сказал "мяу"? - спросил Щенок Петуха. - Нет, я говорю... - Петух захлопал крыльями и закричал: Ку-ка-ре-ку-у-у! - А больше ты ничего не умеешь говорить? - спросил Щенок. - Нет, только "кукареку", - сказал Петух. Щенок почесал задней лапой за ухом и пошёл домой... Вдруг около собачьей конуры кто-то громко сказал: - Мяу! Щенок обежал вокруг конуры три раза, но никого не нашёл. В конуре кто-то зашевелился... "Вот он! - сказал себе Щенок. - Сейчас я его поймаю..." Он подкрался поближе... Навстречу ему выскочил огромный лохматый Пёс. - Р-р-р-р... - зарычал Пёс. - Я... я хотел узнать... - Р-р-р-р! - Это вы сказали... "мяу"? - прошептал Щенок, поджимая хвостик. - Я?! Ты смеёшься, Щенок! Со всех ног бросился Щенок в сад и спрятался там под кустом. И тут, прямо над его ухом, кто-то сказал: - Мяу! Щенок выглянул из-под куста. Прямо перед ним на цветке сидела мохнатая Пчела. "Вот кто сказал "мяу"!" - подумал Щенок и хотел схватить её зубами. - З-з-з-з! - прожужжала обиженная Пчела и больно ужалила Щенка в кончик носа. Завизжал Щенок, побежал. Пчела за ним! Летит и жужжит: - Уж-ж-жалю! Уж-ж-жалю! Подбежал Щенок к пруду - и в воду! Когда он вынырнул, Пчелы уже не было. И тут опять кто-то сказал: - Мяу! - Это ты сказал "мяу"? - спросил мокрый Щенок Рыбу, которая проплывала мимо него. Рыба ничего не ответила, махнула хвостом и исчезла в глубине пруда. - Ква-ква-ква! - засмеялась Лягушка, сидевшая на листе лилии. - Разве ты не знаешь, что рыбы не говорят? - А может быть, это ты сказала "мяу"? - спросил Щенок Лягушку. - Ква-ква-ква! - засмеялась Лягушка. - Какой ты глупый! Лягушки только квакают. И прыгнула в воду... Пришёл Щенок домой, мокрый, с распухшим носом. Грустный, улёгся он на своём коврике. И вдруг услышал: - Мяу!!! Щенок вскочил - перед ним сидела пушистая полосатая Кошка. - Мяу! - сказал Кошка. - Ав-ав-ав! - залаял Щенок, потом вспомнил, как рычал лохматый Пёс, и зарычал: - Р-р-р-р! Кошка изогнулась, зашипела: "Ш-ш-ш!", зафыркала: "Фыр-фыр! Я хотела с тобой поиграть» -сказала кошка. Щенок удивился – «Со мной поиграть? Мне ещё никто не предлагал играть. Хочу!»
Так щенок и котёнок играли долго и после этого подружились. Теперь щенок знал, кто же говорит «мяу».
Подведение итога о прослушанной сказке...
Как называется сказка? Каких героев сказки вы запомнили?
III часть
Игровое упражнение «Доскажи словечко»
Этот зверь живёт лишь дома. С этим зверем все знакомы. У него усы, как спицы. Он мурлыча песнь поёт, Только мышь его боится. Угадали? Это … (кот)
У меня есть умный пёс –
Мокрой пуговкою нос.
Если в чём-то я не прав,
Он лает громко: … (гав-гав-гав!)
В заключении: Дети танцуют танец.
Цель: вовлекать детей в совместную деятельность с педагогом; развивать у детей интерес к различным видам деятельности, по средствам технологии Театра рассказа с использованием настольного театра; закрепление и обобщение с детьми пройденного материала по теме «Домашние животные».
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять и обобщать представления у детей о домашних животных и их пользе для человека, разнообразии игрушек и игровых действий с ними.
- Закреплять у детей представления о сенсорных эталонах, умение осуществлять выбор предметов по цвету, форме, величине.
- Продолжать знакомить детей с признаками предметов: выделять основные части, совершенствовать у детей умение сравнивать и группировать предметы по внешним признакам, составлять целое из частей.
- Продолжать формировать у детей операционально-технические навыки, умения действовать по образцу, словесной инструкции.
- Развивать умение имитировать действиям животных (летать, бежать, плавать, ходить, спать, есть т), выполнять простейшие действия с игрушкой по словесной инструкции педагога.
- Приобщать детей к участию в коллективной деятельности.
Коррекционные:
- Развивать у детей мышление и речь – активизировать и обогащать пассивный и активный словарь, формировать навыки связной речи через сюжет сказки.
- Развивать у детей зрительное и слуховое восприятие, целенаправленное внимание, слуховую и зрительную память, познавательной направленности на установление функциональных связей между объектами.
- Развивать у детей игровые навыки.
- Развивать у детей моторику, зрительно-двигательную координацию.
- Развивать умение различать домашних животных по голосу (на слух, по подражанию).
- Развивать способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым.
Воспитательные задачи:
- Развивать у детей интерес к сюжетно-отобразительной деятельности по средствам технологии Театра рассказа на настольном театре.
- Формировать и в дальнейшем развивать у детей коммуникативное поведение: умения взаимодействовать со сверстниками и педагогом, развивать у детей эмоциональную отзывчивость на предлагаемый сюжет сказки.
- Продолжать формировать у детей положительный интерес к познавательной, игровой видам деятельности.
- Развивать у детей заинтересованность в получении результата, умение радоваться успеху своему и успеху сверстников.
- Воспитывать позитивное эмоциональное отношение домашним животным.
- Прививать любовь и бережное отношение к животным.
В ходе проведения занятия использованы современные образовательные технологии:
Здоровьесберегающие технологии:
— Динамические паузы: музыкально-игровое упражнение на имитацию действиям животных, речь с движением «Киска, киска брысь!».
Цель – развивать у детей двигательную активность, интерес к деятельности.
— Подвижные игры: «Повтори за мной»
Цель - развивать у детей двигательную активность, выдержку, внимание, умение согласовывать действия с текстом, умение брать на себя роль в подвижной игре.
— Технологии музыкального воздействия: начало занятия, во время подвижных игр, упражнений, конец занятия.
— Технологии эстетической направленности.
Цель – развивать у детей умения замечать красоту в постановке сюжета в сказке, в окружающих предметах и явлениях.
— Технологии коррекции поведения: по подражанию педагогу в пересказе и формирование правильных норм поведения, через сюжет сказки.
Цель – развивать у детей умения взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, соблюдать общепринятые правила и нормы поведения, умение радоваться успеху, воспитание у детей выдержки, доброжелательности, стремления придти на помощь.
Игровые технологии:
— Проблемно-игровая технология: проблемные и творческие ситуации через сюжет сказки, элемент исследовательской деятельности
Цель - развивать у детей познавательную направленность на установление функциональных связей между объектами.
— Технология театрализованной игры с использованием звуковых образов (голоса животных), разворачивание сюжета на настольном театре по средствам технологии Театра рассказа.
Цель - развивать у детей интерес к театрализованной деятельности, организации различных видов деятельности с детьми, опираясь на разные модальности в познании предметов.
Технология организации проектной деятельности:
Это занятие является одним из этапов в организации проектной деятельности по теме «Домашние животные».
Цель – формировать у детей представления о содержании сюжетно-отобразительной деятельности через сюжет сказки, её особенностях; о видах детской деятельности.
— Технологии рефлексивного характера:
Цель – актуализировать личный опыт каждого участника образовательного процесса, деятельный подход к использованию диалогических форм речи, развитие поисковой активности через предметную деятельность.
Технология лично ориентированного обучения:
Цель – реализация педагогом модели «обучение через открытие» с учетом особенностей развития каждого ребёнка.
Конспект сказка Сутеева В. «Кто сказал Мяу?» учитель-дефектолог Олейникова Н.Е.
Оборудование:
— Игрушки для обыгрывания сказки: кошка, щенок, собака, петух, собака, лягушка, пчела, рыба.
— Муляжи – озеро, куст, ёлка, дом, коврик.
— Магнитола с аудиозаписью песни «В гостях у сказки».
— Корзина под игрушки.
— Оборудованный стол для рассказывания сказки.
Предварительная работа:
— Рассматривание с детьми картинного материала по темам: «Семья», «Домашние животные» - Кошка и котята. Собака и щенки. Корова и телята. Скотный двор.
— Беседы с детьми и чтение худ. литературы, работа на настольном театре по методике «Театр рассказа для самых маленьких» по темам «Семья», «Домашние животные».
— Дидактические игры на развитие психических процессов.
— Игры и упражнения направленные на развитие сенсорных представлений у детей: соотнесение и различение предметов и геометрических фигур по цвету, форме, величине; сравнение предметов по высоте, длине, ширине.
— Игровые упражнения с детьми на развитие конструктивной деятельности, конструирование по пройденным темам из разного конструктивного материала.
— Продуктивная деятельность с детьми по теме: «Домашние животные».
— Подвижные игры, речь с движением, игровые упражнения с детьми на имитацию и звукоподражание по темам: «Семья», «Домашние животные».
— Музыкальное сопровождение к различным игровым упражнениям и заданиям.
— Развивающие игры и упражнения, направленные на развитие сенсорных представлений детей: соотнесение и различение предметов и геометрических фигур по цвету, форме и величине.
— Консультация для родителей по темам: «Читать или рассказывать детям сказки?», «Особенности развития неговорящих детей раннего возраста»
— Рекомендации родителям для чтения и рассказывания детям, пройденной сказки.
— Практикумы для родителей по взаимодействию с детьми в процессе чтения и рассказывания, изученного литературного материала.
Конспект по сказке Сутеева «Кто сказал мяу?» учитель-дефектолог Олейникова Н.Е
Ход совместной деятельности педагога с детьми
I часть
Дети входят на занятие
По звуку колокольчика дети входят в кабинет, предварительно получив билет (геометрическую фигуру разной формы и цвета), называют форму и цвет билетика и садятся на стульчики.
Педагог:Ребята, куда мы с Вами пришли? Правильно, на сказку...
Знакомство с героями сказки
Педагог: Это сказка очень интересная и в ней участвует много животных.
Педагог по очереди знакомит детей со всеми героями сказки. Дети рассматривают, ощупывают руками, произносят звукоподражания героев сказки, называют их,.
Педагог: Ребята, порадуем героев сказки и расскажем стихи о них.
Потешки о животных - «Киска, киска брысь!» и «К нам пришла собачка»
Рассказывают дети вместе с педагогом.
Киска, киска, киска, брысь
Киска, киска, киска, брысь! На дорожку не садись: Наша деточка пойдет, Через киску упадет!
К нам пришла собачка,
К нам пришла собачка, Умная собачка, С детками играет, Очень громко лает! Гав! Гав!.. Н. Комиссарова
Подвижная игра «Повтори за мной»
Дети имитируют действия животных героев сказки, подражая действиям взрослого или самостоятельно.
Звучит мелодичная музыка – дети попадают в сказку
IIчасть
Знакомство со сказкой В. Сутеева «Кто сказал мяу?
Рассказывает сказку педагог с использованием настольного театра, а дети в роли зрителей слушают сказку со своих мест.
Кто сказал "Мяу"? Владимир Сутеев
Щенок спал на коврике около дома. Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал: - Мяу! Щенок поднял голову, посмотрел - никого нет. И тут кто-то опять сказал: - Мяу! - Кто там? Вскочил щенок, обежал по двору. Видит: во дворе гуляет Петух. "Вот кто не дал мне спать!" - подумал Щенок и подбежал к Петуху. - Это ты сказал "мяу"? - спросил Щенок Петуха. - Нет, я говорю... - Петух захлопал крыльями и закричал: Ку-ка-ре-ку-у-у! - А больше ты ничего не умеешь говорить? - спросил Щенок. - Нет, только "кукареку", - сказал Петух. Щенок почесал задней лапой за ухом и пошёл домой... Вдруг около собачьей конуры кто-то громко сказал: - Мяу! Щенок обежал вокруг конуры три раза, но никого не нашёл. В конуре кто-то зашевелился... "Вот он! - сказал себе Щенок. - Сейчас я его поймаю..." Он подкрался поближе... Навстречу ему выскочил огромный лохматый Пёс. - Р-р-р-р... - зарычал Пёс. - Я... я хотел узнать... - Р-р-р-р! - Это вы сказали... "мяу"? - прошептал Щенок, поджимая хвостик. - Я?! Ты смеёшься, Щенок! Со всех ног бросился Щенок в сад и спрятался там под кустом. И тут, прямо над его ухом, кто-то сказал: - Мяу! Щенок выглянул из-под куста. Прямо перед ним на цветке сидела мохнатая Пчела. "Вот кто сказал "мяу"!" - подумал Щенок и хотел схватить её зубами. - З-з-з-з! - прожужжала обиженная Пчела и больно ужалила Щенка в кончик носа. Завизжал Щенок, побежал. Пчела за ним! Летит и жужжит: - Уж-ж-жалю! Уж-ж-жалю! Подбежал Щенок к пруду - и в воду! Когда он вынырнул, Пчелы уже не было. И тут опять кто-то сказал: - Мяу! - Это ты сказал "мяу"? - спросил мокрый Щенок Рыбу, которая проплывала мимо него. Рыба ничего не ответила, махнула хвостом и исчезла в глубине пруда. - Ква-ква-ква! - засмеялась Лягушка, сидевшая на листе лилии. - Разве ты не знаешь, что рыбы не говорят? - А может быть, это ты сказала "мяу"? - спросил Щенок Лягушку. - Ква-ква-ква! - засмеялась Лягушка. - Какой ты глупый! Лягушки только квакают. И прыгнула в воду... Пришёл Щенок домой, мокрый, с распухшим носом. Грустный, улёгся он на своём коврике. И вдруг услышал: - Мяу!!! Щенок вскочил - перед ним сидела пушистая полосатая Кошка. - Мяу! - сказал Кошка. - Ав-ав-ав! - залаял Щенок, потом вспомнил, как рычал лохматый Пёс, и зарычал: - Р-р-р-р! Кошка изогнулась, зашипела: "Ш-ш-ш!", зафыркала: "Фыр-фыр! Я хотела с тобой поиграть» -сказала кошка. Щенок удивился – «Со мной поиграть? Мне ещё никто не предлагал играть. Хочу!»
Так щенок и котёнок играли долго и после этого подружились. Теперь щенок знал, кто же говорит «мяу».
Подведение итога о прослушанной сказке...
Как называется сказка? Каких героев сказки вы запомнили?
IIIчасть
Игровое упражнение «Доскажи словечко»
Этот зверь живёт лишь дома. С этим зверем все знакомы. У него усы, как спицы. Он мурлыча песнь поёт, Только мышь его боится. Угадали? Это … (кот)
У меня есть умный пёс –
Мокрой пуговкою нос.
Если в чём-то я не прав,
Он лает громко: … (гав-гав-гав!)
Индивидуальный пересказ детей сказки В. Сутеева «Кто сказал мяу?»
Дети по очереди рассказывают сказку с использование настольного театра.
Педагог берёт на себя роль - помощника в восстановлении сюжета сказки и вместе с ребёнком пересказывает содержание до того момента, пока ребёнок не научается выполнять это самостоятельно.
Конспект по сказке Сутеева «Кто сказал мяу?» учитель-дефектолог Олейникова Н.Е
Подведение итога ...
Понравилась сказка? Кто из героев сказки тебе запомнился больше всего?