Конспект открытого комплексного занятия с элементами экспериментирования (2-я младшая группа)"Солнышко лучистое"
Конспект открытого комплексного занятия с элементами экспериментирования (2-я младшая группа)
Программное содержание:
Обучающие задачи
1. Продолжать учить произносить звукосочетания : мяу – мяу, вить – вить, пи – пи, ква – ква) .
2. Совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог, высказывать суждения так, чтобы оно было понятно окружающим ; грамматически правильно отражать свои знания) .
3. Вызвать яркий эмоциональный отклик на фольклорный образ солнца.
4. Учить правильно строить ответ на вопрос поставленный воспитателем, отвечать полными предложениями.
5. Развивать наглядно образное мышление.
6. Закреплять навыки детей в аппликативной деятельности.
Развивающие задачи
7. Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм.
8. Развивать познавательную активность.
9. Формировать образную речь.
10. Вызывать желание участвовать в общем разговоре .
11. Развивать творческие способности.
Воспитательные задачи
1. Воспитывать интонационную выразительность речи.
2. Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.
3. Воспитывать нравственные качества малышей : сострадание, желание прийти на помощь.
Здоровьесберегающие задачи
1. Контролировать двигательную активность на занятии.
2. Соблюдать правильную осанку.
Методические приёмы
1. Организационный момент перед занятием.
2. Игровой (использование сюрпризных моментов) .
3. Наглядный (использование иллюстраций) .
4. Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей) .
5. Поощрение, анализ занятия.
Материал и оборудование
1. Картины (солнышко, ручеёк, подснежник).
2. Сказочный персонаж.
3. Макет солнышка, тучки.
4. Медальки-солнышки для детей.
5. Лучики, льдинки.
6. Ленточки для физкультминутки.
7. Аудиозапись физкультминутки и для сопровождения аппликации.
Ход занятия.
Воспитатель :
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
-Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.
Придумано кем – то просто и мудро .
При встрече здороваться : «Доброе утро! »
Доброе утро – нам шепчут цветки,
Доброе утро – журчат ручейки.
Доброе утро – нам птица поёт, (вить – вить)
Доброе утро – скажет нам кот, (мяу – мяу)
Доброе утро жужжит нам пчела, (ж – ж – ж)
Доброе утро – лягушка сказала, (ква – ква)
Доброе утро – нам мышь пропищала, (пи – пи)
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
-А еще можно поздороваться ладошками, я вас сейчас вас научу. (дети протягивают друг другу ладошки, гладят их приговаривают)
«Добрые ладошки,
теплые ладошки
друг на дружку глядят,
поздороваться хотят. »(пожимают ручки)
-Посмотрите какие красивые картинки я вам принесла. Что на них нарисовано?
Ответы детей (подснежник, ручеёк)
-Как вы думаете, когда начинают журчать ручейки и появляются первые цветы?
Ответы детей (весной) .
-Правильно, молодцы.
-А у нас сейчас какое время года?
Ответы детей (весна) .
- Кто нам дарит тепло весной?
Ответы детей (солнышко) .
-Правильно ребята.
-Давайте его позовем (зовут сначала тихо, потом громко)
«Выйди солнышко скорей,
Деток маленьких согрей».
Под музыку появляется солнышко.
-Ребятки наше солнышко ещё не совсем проснулось после зимы, а чтобы оно проснулось и повеселело нужно рассказать какое оно бывает.
Ответы детей (желтое, нежное, теплое, ласковое, лучистое, яркое)
-А вы хотите стать маленькими солнышками? (одеваем медальки-солнышки).
Подходим к столу на котором лежат тарелочки с льдинками.
- Посмотрите что у нас здесь?
Ответы детей (льдинки) .
А давайте с ними поиграем.
-Потрогайте какие они?
Ответы детей (холодные)
- А ладошки у вас какие (теплые) .
-Возьмите в руки лёд и спрячьте в ладошку. Что с ним случилось?
Ответы детей (растаял).
-Ребятки как вы думаете почему льдинки тают?
Ответы детей (потому что ладошки тёплые).
-Что получилось? (вода) .
Солнышко:
- Так и я весной грею и снег, лёд, сосульки тают.
Воспитатель
-Посмотрите ребята наше солнышко всё ещё сонное и не весёлое. Давайте разберёмся, что же с ним случилось.
-Проходите, садитесь за столы.
Дети проходят, садятся за столы.
-Я поняла почему.
-Вы видите наше солнышко закрыли тучки.Рассматривают макет «Тучки спрятали солнышко».
-Лучиков у солнышка стало мало и поэтому оно светит слабо и не греет. Давайте поможем солнышку и сделаем ему лучики.
-Тогда все тучки исчезнут.
Воспитатель обращает внимание детей на картину с изображением солнышка.
Рассматриваем картину (какое должно быть солнышко).
-Посмотрите, ребята, на мое солнышко. Какого оно цвета?
Ответы детей (жёлтое) .
- Какую форму имеет солнышко?
Ответы детей (круглую) .
-На что похоже солнышко?
Ответы детей (колобок, блин, шарик, мяч) .
-На что похожи лучики у солнышка?
Ответы детей (на палочки, на пальчики, на полосочки) .
-Правильно, молодцы.
- Давайте поиграем, разомнём наши ручки и пальчики.
Проводится пальчиковая гимнастика «Солнышко обогрей».
Показ воспитателя, как правильно приклеить лучик.
Дети приклеивают лучики к солнышку.
Проводится анализ работы.
Воспитатель:
-Посмотрите, какие красивые лучки у нас получились. Солнышку они очень понравились, оно стало весёлым, радостным, лучистым, теперь не одна тучка его не закроет.
Солнышко радуется и предлагает детям вместе с ним потанцевать. Раздаёт всем ленточки-лучики.
Физкультминутка «Солнышко лучистое».
Солнышко в благодарность угощает ребят.