10.11.2016 Махонина Е.О. Конспект комплексной НОД «Листопад»
Интеграция: Чтение художественной литературы, Познание, Здоровье, Художественное творчество
Цели: учить любоваться красотой осенних листьев; относиться бережно к деревьям; закрепить навыки нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания; развивать интерес к результату своей работы, знакомить с многообразием красок золотой осени, понятием «листопад»;
— воспитывать любовь к природе.
Ход занятия
Предложить детям отгадать, о каком времени года идет речь в стихах.
Вдруг похолодало, вдруг загрохотало,
Полетели листики, листики, листики.
Поля опустели и ливни рекою,
А это, скажите мне, время какое? (Осень.)
Золотые тихие рощи и сады,
Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги, и не слышен гром,
Спать ложится солнышко Раньше с каждым днем. (Осень.)
рассказать детям о приметах. В сентябре лес реже и птичий голос тише, синица просит осень в гости, и лист на дереве не держится.
задать детям вопросы.
Почему осень называют золотой?
Какое явление называют листопадом?
На прогулке мы с вами видели, что опавшие листья покрыли землю золотым ковром. А как листики оказались па земле? (Ответы детей.) Правильно, листики падали с деревьев, потому что деревья готовятся к зимнему сну.
Ветерок дует, и листочки отрываются от деревьев, кружатся и падают на землю. Давайте вспомним, как они это делают.
предложить с детьми выполнить физминутку.
Березы косы расплели,
Руками клены хлопали,
Ветра холодные пришли,
И тополи затопали.
Поникли ивы у пруда,
Осины задрожали,
Дубы, огромные всегда,
Как будто меньше стали.
Все присмирело.
Съежилось,
Поникло, пожелтело.
Лишь елочка пригожая
К зиме похорошела.
Ребята листья с разных деревьев имеют красивую и разнообразную окраску.
Посмотрите, березовые — светло-зеленые с желтым, грушевые — багряно-красные,
тополиные и кленовые — желтые и т. д.
Дети рассматривают собранные ими листочки. Давайте сохраним эту красоту, приклеив наши листочки на бумагу.
Показать приемы намазывания клея на лист и приклеивания его на бумагу, подчеркивая, что листочек необходимо расположить в центре, Дети выполняют аппликацию.
Работы детей выставляются на стенде.
. Посмотрите, как изменилась наша группа от ваших красивых аппликаций. Молодцы!