a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

КОНСПЕКТ Игровой образовательной ситуации по развитию речи в средней группе Тема: «Петух и краски»

Автор: Пасынкова Наталья Петровна Опубликовано: 2018-01-27 15:36:29

Документы для скачивания

КОНСПЕКТ

Игровой образовательной ситуации по развитию речи в средней группе

Тема: «Петух и краски»

 

Воспитатель: Пасынкова Н.П.

 

Программное содержание:  Формировать умения  составлять  короткий описательный рассказ по картине. Упражнять детей в отгадывании описательной логопедической загадки, чётко произносить  слоги и слова  в чистоговорках. Формировать  связную речь, умение использовать вариативные формы приветствия, прощания, благодарности, обращение с просьбой.  Закрепить произношение звука [ к ], [п] в словах и фразах, учить подбирать слова со звуком [ к ] и вслушиваться в их звучание. Развивать слуховое внимание,  развивать плавный длительный  вдох и выдох. 

Демонстрационный материал: «цветные перья»( для каждого ребенка), карта , картинки (курица, краски, петух, цыплята, трава, перо, карандаш), картинка с петухом, картина « Куры», цветок

Оборудование: мольберт, проектор

 

Ход образовательной ситуации

1.Дыхательная гимнастика « Перышки»

Воспитатель: ( с подносом, на котором лежат разноцветные перья)

Ребята, посмотрите какие разноцветные перышки. Легкие, воздушные. Давайте положим их на ладошку, и подуем, чтобы они полетели . Дуть нужно сильно, во время выдоха губы складываются трубочкой, не следует сжимать губы, надувать щеки

Как хорошо у вас получается.

А теперь давайте соберем наши перышки обратно на поднос.

 Кто же мог их потерять? ( Выслушиваются ответы детей)

Точно. Петушок

2.Включается отрывок из сказки « Петух и краски»

 (На экране Петух, который отправляется на поиски красок)

Воспитатель: Ребята , а что случилось с петушком ? (Ответы детей)

Мальчик нарисовал петуха , а  раскрасить забыл.

 И куда же отправился Петух, как вы думаете? (Ответы детей)

Воспитатель: Ой смотрите петушок пришел к нам,( на ватмане петух) а  в клюве  письмо. Давайте посмотрим , что же лежит в конверте.

Интересно, что это ?  (Ответы детей)

Воспитатель:  Это  карта, на которой изображена дорога к краскам. Петушок не может сам разобраться в карте и просит нас помочь ему. Поможем? Мы найдем краски и  раскрасим петушка, сделаем его нарядным. Идемте

Чтобы добраться до красок, нужно пройти все испытания, выполнить все задания, вообщем, хорошо потрудиться

Смотрите: на карте нарисован язычок. Что это значит?

(На мольберте картинка с языком )

Воспитатель:   Снимает картинку, а на  обратной стороне задание

Загадки « Угадай, кто, как кричит?»

  1. Ку-ка-ре-ку я кричу, громко песенки пою

Давайте вместе скажем, как кричит петушок, четко проговаривая каждый звук.

А теперь Оля скажет как кричит петух. (Ку - ка – ре - ку я кричу, громко песенки пою) Молодцы!

  1. А как же курочка квохчет? (Ко-ко-ко, ко-ко-ко  я зову цыпляток) 

Давайте вместе скажем, как квохчет курочка, четко проговаривая каждый звук.

А теперь Милана скажет как квохчет курочка. Молодцы!

  1. А как пищат цыплята? (Пи –пи – пи, пи - пи –пи, мы жёлтые колобки) 

Как хорошо вы справились с заданием. Так мы быстро найдем краски.

  1. Посмотрите на карте полянка, Давайте пойдем на полянку.

Вот она полянка , а на полянке волшебный цветок, на каждом лепестке задание.

Д.И. « Вежливые слова»

 Какие слова ты скажешь, если:

— ты пришел в гости или встретил друга... (здравствуйте, добрый день, рад вас видеть, как ты поживаешь?);

— тебе оказали помощь, услугу (спасибо, благодарю);

— ты нечаянно кого-либо обидел (извините, простите).

И с этим заданием вы справились. Молодцы.

А , чтобы дальше веселее было нам идти давайте пойдем как петушки, повторяйте за мной

Физминутка:

Ах ты, Петя – петушок,           Вытянуться и кивать головой.

На макушке гребешок,            Сложить ладони, приложить к макушке.

А под клювом-то бородка,       Сложить ладони, приложить к подбородку.

Очень гордая походка.            Ходьба с высоким подниманием бедра.

 Рано-рано поутру                    «Похлопать крыльями».

Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»

 

4.Воспитатель: Смотрите ребята мы подошли к следующему заданию . Нужно составить рассказ по картине « Куры». Садитесь на стульчики.

Я вам буду задавать вопросы , а вы будете отвечать на них

Воспитатель задает вопросы:

- Кто нарисован на этой картине?

- Какой петух по сравнению с курицей?

- А цыплята какие?

- Петух — сильный, а цыплята?

- У петуха хвост какой?

- А у курицы какой хвост?

- Посмотрите на курицу и петуха, они одинаковые или нет?

- У курицы гребешок маленький, а у петуха?

- Кто заботиться о цыплятах?

 

- Мы с вами рассказали, что петух — большой, курица — поменьше. У петуха хвост — большой, красивый с разноцветными перьями, а у курицы — небольшой с короткими перышками. Гребешок у курицы меньше, чем у петуха. А их дети — цыплята, ещё маленькие и слабые, и курица заботится о них.

Может кто-нибудь сам захочет рассказать , что нарисовано на картине.

Рассказ:

На картине Петух, куры, цыплята. Петух — большой, а курица — поменьше, цыплята — маленькие. У петуха хвост — красивый, большой с разноцветными перьями. У курицы хвост — поменьше, не такой красивый, как у петуха. Они разные. О цыплятах заботится курица.

Молодцы и с этим заданием вы справились. Отправляемся дальше. Воспитатель: Посмотрите , мы почти дошли до дома красок .

Вот он , но краски нам можно будет забрать , если мы сможем из лежащих на полянке перед домом картинок выбрать те, в которых есть звук [ к ]. Ведь этот звук есть в слове краски.

Дети рассматривают картинки и отдают их воспитателю.

(курица, краски, петух, цыплята, трава, перо, карандаш)

 Молодцы, а вот и краски. Мы все вместе поможем нашему петушку стать нарядными, но чуть позже, после сна.

Заключение

- Вам понравилось сегодняшнее занятие?

- А что больше понравилось?

(Составлять рассказ о, проговаривать чистоговорки или играть в игру?)

- Я думаю петушок нам тоже скажет спасибо, когда мы его нарядим.

 

 

Оставить комментарий: