Разработка урока математики по теме "Все действия с обыкновенными дробями", 6 класс+презентация.
Документы для скачивания
Класс: 6А
Тема: Все действия с обыкновенными дробями.
УМК: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир «Математика – 6»
Тип урока: систематизации и обобщения знаний.
Содержательная цель: выявление уровня знаний учеников по разделу «Обыкновенные дроби», высокая степень систематизации знаний.
Деятельностная цель: воспитание общей культуры, создание условий для самооценки учеников, развитие навыков самостоятельной работы, развитие умения обобщения и систематизации знаний.
Задачи урока:
- Образовательные(формирование предметных)
- повторить все действия с обыкновенными дробями, выявить «пробелы» в знаниях каждого ученика по данной теме.
- Развивающие (формирование регулятивных УУД)
- Совершенствовать вычислительные навыки и логическое мышление.
- Формировать умения сравнивать, обобщать факты и понятия, создавать аналогии.
- Развивать умения осуществлять контроль своих действий по заданным критериям.
- Развивать познавательную мотивацию учащихся к получению новых знаний при работе с ИКТ.
- Воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД)
- Воспитывать самостоятельность.
- Формировать дисциплинированность, усидчивость, культуру труда, положительную мотивацию учебного труда.
- Воспитывать культуру речи при произношении математических терминов.
- Коррекционная:
- Развивать и корректировать устную и письменную речь учащихся: деж.зв. [ ], работа над речевым дыханием.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Раздаточный материал: листы самооценки, карточки рефлексии, карточки с домашним заданием.
Словарь: одна третья, две пятых, целая часть, дробная часть, смешанное число, числитель меньше знаменателя.
Структура урока:
I Организационный этап
II Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
III Актуализация знаний
IV Обобщение и систематизация знаний
V Динамическая пауза
VI Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
VII Рефлексия
VIII Информация о домашнем задании
Ход урока
I Организационный этап
- Приветствие
- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начнем урок, настроимся на хорошую, дружную работу, улыбнемся, пожелаем друг другу успеха и тихо сядем за парты.
- Речевая зарядка
- Послушайте и ответьте на вопросы.
/-Как слышишь меня, …?
/- Какой сейчас урок, …?
/-Как ты думаешь, что мы сейчас будем делать, …? (Будем проводить речевую зарядку).
- Скажем вместе …(с дирижированием).
Работа со словарем по схеме: учитель сопряженное проговаривание ученик.
Словарь: одна третья, две пятых, целая часть, дробная часть, смешанное число, числитель меньше знаменателя
Фраза на слух: Три целых шесть седьмых.
-Повтори, …
-Скажем вместе …
- Прочитайте дроби:
-Что мы делали?
- Инструктаж по работе с листами самооценки
- Ребята у вас на столах лежат заленые листки самооценки с этапами нашего урока. Напишите в верхней строке листа свою фамилию, а по ходу урока напротив каждого этапа будете ставить себе баллы. 1 правильный ответ = 1 балл. В конце урока подведем итог и выставим отметки.
Оценочный лист |
|
Этап урока |
Количество баллов |
Устный опрос |
|
Распределение дробей по группам |
|
Решение примеров «Найди пару» |
|
Самостоятельная работа |
|
Итого |
|
- II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Ребята, мы изучаем обыкновенные дроби. Какие действия вы научились выполнять с дробями? (сложение, вычитание, умножение, деление, сокращение и т.д.).
- Есть еще действие, которое мы не умеем выполнять с дробям? (нет)
- Сегодня на уроке мы повторим изученный материал. Помогите сформулировать тему урока. (Все действия с обыкновенными дробями).
- Как вы думаете, зачем мы будем повторять все действия с дробями? (чтобы проверить свои знания, выявить и устранить «пробелы»).
/- Откройте тетради и запишите тему урока.
III Актуализация знаний
- Сначала проверим, как вы знаете определения.
/-Будем работать по цепочке начиная с Алеши. Как будем работать, / …? Далее сопряженное проговаривание.
- Устный опрос:
На слайде появляются вопросы, ребята по цепочке на них отвечают.
- Какая дробь называется правильной? Приведи пример.
- Какая дробь называется неправильной? Приведи пример.
- Какая дробь называется несократимой? Приведи пример.
- Какая дробь называется сократимой? Приведи пример.
- Что значит выделить целую часть?
Если вы ответили правильно, запишите 1 балл в оценочный лист.
- Задание классификация дробей (сократимая/несократимая).
- Ребята, на экране будет появляться дробь, ваша задача определить, является ли она сократимой. Работаем так же: по цепочке.
Классифицировать дроби: .
- Поставьте за каждый верный ответ 1 балл в оценочный лист.
IV Обобщение и систематизация знаний
- Решение примеров «Найди пару»
- А теперь проверим как вы знаете и применяете правила.
/-Будем работать на доске и в тетради. Как будем работать, …?
Ученики по одному выходят, выбирают пример, решают его на доске с комментированием, далее на интерактивной доске соединяют две карточки пример+ответ. За решением примеров следует общая проверка в приложении.
.
− Поставьте баллы в оценочный лист.
Выводы:
- Если выполняем сложение или вычитание обыкновенных дробей, то находим наименьший общий знаменатель.
- Если выполняем умножение и деление дробей, то сначала сокращаем, если это возможно.
- Если в ответе получилась неправильная дробь, то записываем ее в виде смешанного числа.
V Динамическая пауза
- А сейчас, ребята, положите ручки. Немного отвлечемся. Внимательно послушайте задание:
Если я сделаю один хлопок в ладоши – нужно поднять руки, еще один – опустить руки.
Попробуем …
Если я сделаю два хлопка – встать, если еще два - сесть.
Попробуем …
А теперь всё вместе!
Меняя последовательность и темп хлопков, учитель пытается сбить учеников, тренируя их собранность.
На слайде: игра «Руки-ноги»
«Один хлопок» - руки поднять или опустить.
«Два хлопка» - сесть или встать.
VI Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Самостоятельно решить с последующей самопроверкой по эталону:
Вычислить:
1) ;
2) ;
3) ;
4)
Дополнительное задание: .
.
VII Рефлексия
- Какие цели мы поставили в начале урока?
- Все ли у нас получилось?
- Вы обнаружили у себя какие-либо «пробелы» в знаниях?
- Заполните, пожалуйста, анкету.
Анкета:
«На уроке я выяснил(а), что …» + я умею это делать, ± еще есть над чем поработать, - я не знаю как это делать, но обязательно разберусь. |
|
Сокращать дроби. |
|
Выделять целую часть из неправильной дроби. |
|
Приводить дроби к общему знаменателю. |
|
Вычитать дроби из целого числа. |
|
Складывать и вычитать дроби с разными знаменателями. |
|
Умножать дроби и смешанные числа. |
|
Делить дроби и смешанные числа. |
|
А теперь давайте подведем итог и выставим оценки. Ребята сверяют набранное количество баллов с критериями оценки, озвучивают свою оценку по очереди. 8-9 баллов – «5», 6-7 балла – «4», 4-5 балла – «3», 0-3 – «2»
VIII Информация о домашнем задании
Учитель выдает карточки каждому ученику и предлагает отметить галочкой 3 задания, которые вызывают наибольшее затруднение при решении. После выбора учеников, учитель сообщает о том, что ребята тем самым определили для себя три номера домашнего задания.
Карточка:
Вычислить: |
Вычислить: |
Решить уравнение: |
Решить уравнение: |
Решить уравнение: |
Решить уравнение: |
Технологическая карта урока математики
Этапы урока |
Целевая установка |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Результаты взаимодействия (какиеУУД формировались) |
I. Организационный момент. Речевая зарядка.
|
- настроить учащихся на активную работу на уроке; - включить учащихся в учебную деятельность; - создать положительный эмоциональный настрой на урок.
|
Приветствие учащихся, проверка учителем готовности класса к уроку, организация внимания, инструктаж по работе с листами самооценки. Проводит речевую зарядку по словарю по схеме: учитель сопряженное проговаривание ученик. |
Готовы к уроку. Знакомство с листом самооценки. Слушают учителя, повторяют за учителем, воспроизводят слова и фразы на слух. |
Включение учащихся в учебную деятельность. Личностн.УУД:положительное отношение к учению, познавательной деятельности. Регул.УУД:саморегуляция.
|
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Организация коммуникации, в ходе которой выявляется и согласовывается цель. Обеспечении мотивации к учению у учащихся.
|
Задает наводящие вопросы по теме урока и его целях. |
Формулируют тему и цель урока. |
Личностн.УУД: смыслообразование, мотивация учения, планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. Позн.УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регул.УУД: целеполагание, планирование. Коммун.УУД: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений. |
III. Актуализация знаний. |
Повторить основные определения по теме. |
Организация повторения определений и правил с помощью вопросов. |
Демонстрируют знания, умения. Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры.
|
Позн.УУД: структурирование знаний. Регул.УУД: целеполагание, выдвижение гипотез. Коммун.УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
IV. Обобщение и систематизация знаний. |
Повторить, обобщить и систематизировать знания и умения выполнения всех арифметических действий с обыкновенными дробями. |
Организует выполнение учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характерара, вырабатываю-щих обобщенные умения, формирующих обобщенно - понятийные знания, на основе обобщения фактов, явлений. |
Выполняют задание «Найди пару» на доске и в тетради. |
Позн.УУД: структурирование знаний. Регул.УУД: выдвижение гипотез. Коммун.УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
V. Динамическая пауза
|
Концентрация внимания учащихся на собственной работе.
|
Проводит игру «Руки ноги». |
Класс старается безошибочно выполнить простые движения по команде учителя. |
Регул.УУД Соотнесение своих действий с действиями учителя. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Одновременное удерживание нескольких видов деятельности: двигательную, мыслительную. |
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их корреция.
|
Закрепление навыков выполнения действий с обыкновенными дробями, выявление «пробелов» в знаниях. |
Организует самостоятельную работу учащихся, далее предлагает проверить решение по эталону.
|
Выполняют самостоятельную работу, затем проверяют свое решение по предъявленному эталону. |
Личн. УУД: самоопределение. Позн.УУД: Структурирование знаний. Анализ объектов. Регул.УУД: Контроль, коррекция, волевая саморегуляция, самооценка. |
VII. Рефлексия.
|
Самооценка результатов своей деятельности. |
Подводит итоги. Напоминает цели урока, проводит работу с анкетами для рефлексии. |
Оценивают свою работу. Отвечают на вопросы учителя. |
Личностн.УУД: Самооценка на основе критерия успешности. Регул.УУД: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. |
VIII. Информация о домашнем задании
|
|
Сообщает домашнее задание. |
Записывают в дневники задание.
|
Коммун.УУД: Внимательность. |
Оценочный лист |
|
Этап урока |
Количество баллов |
Устный опрос |
|
Распределение дробей по группам |
|
Решение примеров «Найди пару» |
|
Самостоятельная работа |
|
Дополнительное задание |
|
Итого |
|
Оценочный лист |
|
Этап урока |
Количество баллов |
Устный опрос |
|
Распределение дробей по группам |
|
Решение примеров «Найди пару» |
|
Самостоятельная работа |
|
Дополнительное задание |
|
Итого |
|
Оценочный лист |
|
Этап урока |
Количество баллов |
Устный опрос |
|
Распределение дробей по группам |
|
Решение примеров «Найди пару» |
|
Самостоятельная работа |
|
Дополнительное задание |
|
Итого |
|
Оценочный лист |
|
Этап урока |
Количество баллов |
Устный опрос |
|
Распределение дробей по группам |
|
Решение примеров «Найди пару» |
|
Самостоятельная работа |
|
Дополнительное задание |
|
Итого |
|
Оценочный лист |
|
Этап урока |
Количество баллов |
Устный опрос |
|
Распределение дробей по группам |
|
Решение примеров «Найди пару» |
|
Самостоятельная работа |
|
Дополнительное задание |
|
Итого |
|
Оценочный лист |
|
Этап урока |
Количество баллов |
Устный опрос |
|
Распределение дробей по группам |
|
Решение примеров «Найди пару» |
|
Самостоятельная работа |
|
Дополнительное задание |
|
Итого |
|
Оценочный лист |
|
Этап урока |
Количество баллов |
Устный опрос |
|
Распределение дробей по группам |
|
Решение примеров «Найди пару» |
|
Самостоятельная работа |
|
Дополнительное задание |
|
Итого |
|
АНКЕТА «На уроке я выяснил(а), что …» + я умею это делать, ± еще есть над чем поработать, - я не знаю как это делать, но обязательно разберусь. |
|
Сокращать дроби. |
|
Выделять целую часть из неправильной дроби. |
|
Приводить дроби к общему знаменателю. |
|
Вычитать дроби из целого числа. |
|
Складывать и вычитать дроби с разными знаменателями. |
|
Умножать дроби и смешанные числа. |
|
Делить дроби смешанные числа. |
|
АНКЕТА «На уроке я выяснил(а), что …» + я умею это делать, ± еще есть над чем поработать, - я не знаю как это делать, но обязательно разберусь. |
|
Сокращать дроби. |
|
Выделять целую часть из неправильной дроби. |
|
Приводить дроби к общему знаменателю. |
|
Вычитать дроби из целого числа. |
|
Складывать и вычитать дроби с разными знаменателями. |
|
Умножать дроби и смешанные числа. |
|
Делить дроби смешанные числа. |
|
1) Вычислить: .
2) Вычислить: .
3) Решить уравнение: .
4) Решить уравнение: .
5) Решить уравнение: .
6) Решить уравнение: .
1) Вычислить: .
2) Вычислить: .
3) Решить уравнение: .
4) Решить уравнение: .
5) Решить уравнение: .
6) Решить уравнение: .
1) Вычислить: .
2) Вычислить: .
3) Решить уравнение: .
4) Решить уравнение: .
5) Решить уравнение: .
6) Решить уравнение: .
1) Вычислить: .
2) Вычислить: .
3) Решить уравнение: .
4) Решить уравнение: .
5) Решить уравнение: .
6) Решить уравнение: .
Критерии оценки
8-9 баллов – «5»
6-7 баллов – «4»
4-5 баллов – «3»
0-3 балла – «2»