a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект занятия в старшей группе на тему: « В кругу друзей».

Автор: Бережная Татьяна Николаевна Опубликовано: 2018-09-10 16:34:55

Цель: 1. Обогащать новыми знаниями и умениями бесконфликтного общения.

2.Закрепить понятие «друзья» учить понимать значение слов, «друзья «учить ценить дружбу, беречь её; воспитывать чувство взаимовыручки; прививать любовь, бережное отношение ко всему живому.

Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая,

социально-коммуникативная, художественно-эстетическая, физическая.

Предварительная работа: чтение сказки «Белоснежка и семь гномов»,

разучивание загадок и пословиц о дружбе, рассматривание иллюстраций по этой теме.


                                                      Ход занятия:

Оргмомент.
 «Здравствуй, друг!»

– Здравствуй, друг!           Пожимают друг другу руки.

– Как ты тут?                      Ласково треплют за ушко.

– Где ты был?          Разводят руки в стороны, приподнимают плечи.

– Я скучал!                            Прикладывают правую руку к сердцу.

– Ты пришел?                       Постукивают по плечу.

– Хорошо!                             Обнимают друг друга.

 

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадёт,

В любой беде не пропадёт.

Как вы, ребята, думаете о чём мы будем сегодня говорить?

Дети:- о дружбе.

-Что такое дружба?

Дети: Когда дети играют вместе ,делятся, не обижают друг друга.

Другу можно доверить тайну .Можно поделиться секретом.

На него можно положиться в трудную минуту.

-А у нас дети в группе умеют дружить?

Дети: Умеют.

-Назовите каждый своего лучшего друга, расскажите какой он.(рассказы детей).

-Ребята, а бывает такое, что друзья ссорятся?

Дети: Бывает.

-Кому нравится ссориться с друзьями?

Дети: Никому.

-Что надо делать чтобы не ссориться?

Дети: Делиться игрушками, не драться, уступать друг другу в игре,

уважать мнение и желание друга, не жаловаться, уметь прощать…

 

Дети садятся по кругу на ковре. Воспитатель предлагает детям карточки с

иллюстрациями следующих ситуаций.

Ситуации.

1.Мальчики играют в мяч, а девочка стоит рядом и плачет.

2.Девочки читают одну книжку.

3.Мальчик играет красивой игрушкой, а девочка сидит рядом.

4.Мальчики качаются на качелях.

5.Дети построили из песка высокую башню.

6.Девочки разделили яблоко пополам, едят вместе.

-Ребята, кто догадался, где здесь настоящие друзья?(ответы)

Как вы догадались?(ответы)

-Ребята, а если у кого нет друга, можно его найти?

Дети: Можно.

-Послушайте, что говорит русский народ о дружбе.

Игра» Продолжи пословицу».

(Дети стоят полукругом, воспитатель бросает мяч, кто поймает продолжает пословицу о дружбе).

Нет друга ищи,(а найдёшь береги).

Друзья познаются( в беде).

Крепкую дружбу(и топором не разрубишь).

Старый друг (лучше новых двух).

Дружбу помни(а зло забывай).

Верный друг(лучше сотни слуг).

Дерево живёт корнями(а человек друзьями).

Воспитатель: У каждого человека есть свое сокровенное желание. Давайте поиграем в игру.
Игра  «Моё сокровенное желание»

Цель: создать атмосферу принятия, развивать положительную самооценку, чувство доверия друг к другу.
Дети передают "сердце" и делятся своими желаниями.
Физминутка «Жук»
На лужайке по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу,  жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу,

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

Сюрпризный момент.

Раздаётся стук в дверь, младший воспитатель вносит коробку –посылку,

говорит, что принёс в детский сад почтальон.

-Ребята, что это? Откуда?

(на коробке обратный адрес: Лесная поляна ,от Белоснежки).

А вы знаете кто такая Белоснежка?

Дети: Да.

Из какой она сказки?

Дети: Белоснежка и семь гномов.

Интересно, а что там внутри?(дети совместно с воспитателем открывают коробку и находят в ней письмо).

Что это такое?

Дети: Письмо.

Садитесь на стульчики, сейчас мы его прочитаем.

«Здравствуйте, ребята! Все мои друзья –гномы поссорились между собой.

Не хотят больше дружить. Не знаю, что делать. Помогите их помирить

пожалуйста!»

Белоснежке нужна помощь. Поможем ей ребята?

Дети: Да.

Ребята сейчас мы с вами сделаем цветок добрых слов, и отправим его к лесным гномам и Белоснежке. Чтоб они посмотрели на него, прочитали наши слова и помирились.

Каждый ребёнок получает лепесток цветка. Ведущий говорит.

Потихоньку посидим

И цветочек смастерим

Лепесточек ты возьми

Слово доброе скажи
И к серёдке прикрепи

Дети подходят к воспитателю говорят доброе слово, воспитатель записывает,

на лепестке, и помогает прикрепить его к серёдке на ватман.

Какой у нас красивый цветок получился. Как вы думаете, ребята, помирятся гномы, после того ,как получат наш волшебный цветок и прочитают волшебное письмо?

(Ответы детей)

Итог занятия:

На этом наше занятие подошло к концу.

О чем мы с вами говорили на занятии?

Что по вашему мнению ,показалось  вам  особенно интересным?(ответы).

А в заключении хочу сказать:

Можно много слов прекрасных

О друзьях сказать!

Никогда не стоит, дети,

Друга обижать.

Потому что без друзей

Очень трудно жить…

Скажем вместе:

ДРУЖБОЙ НАДО ДОРОЖИТЬ!

 

 

Оставить комментарий: