Экскурсия на птичий двор.
Конспект занятия по развитию речи для детей первой группы раннего возраста.
Тема: «Экскурсия на птичий двор».
Цель: Продолжать знакомить детей с русским народным фольклором малых жанров. Упражнять детей в звукоподражании. Создать условия для развития речевой активности у детей.
Задачи:
Образовательные:
- развивать умение отвечать на вопросы, говорить эмоционально, выразительно;
-учить понимать содержание потешек; умение концентрировать внимание, координировать движения.
Развивающие:
-развивать мелкую моторику рук, внимание, память; развивать навыки взаимодействия между детьми;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к устному народному творчеству; эмоционально – положительное отношение к окружающим.
Материалы к занятию:
Иллюстрация птичий домик, курочка, цыплята, петух, мисочка с зёрнами и три пустых тарелочки.
Ход занятия.
Дети здороваются с гостями.
Игра-приветствие:
Вас приветствовать пришли
Малыши-крепыши
Ножками – топ, топ
Ручками – хлоп, хлоп
Ай да малыши,
Ай да крепыши!
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости на птичий двор. Садимся все в поезд и поехали! (Дети встают друг за другом, изображают поезд. Воспитатель - поет, дети - помогают)
-Загудел паровоз, и вагончики повез!
Чух-чух-чу-чу, далеко я укачу!
Дети: - Ту-ту-уу!
Воспитатель: Вот мы и приехали на птичий двор. Дети рассаживаются на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый домик стоит! Что у домика есть? Дети: Крыша, труба, дверь, окно.
Интересно, кто в этом домике живет? Давайте постучим: тук-тук-тук.
Дети: Тук-тук-тук.(стучат кулачками)
Воспитатель: Кто в домике живет? Слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко? Кто это?
Дети: - Курочка.
(Воспитатель достает из-за домика курочку, читает стихотворение)
Курочка - Цыганка
Встала спозаранку,
"Ко-Ко-ко" произнесла,
И на улочку пошла,
Травку пощипала,
Мушек поклевала,
Погуляла тут и там,
И снесла яичко нам.
Воспитатель: Как курочка говорит?
Дети: Ко- ко- ко...
Рассматриваем курочку.
Воспитатель: Какая курочка?
Пальчиковая гимнастика: «Курочка»
(одной рукой и другой рукой)
Мама курочка пришла, (идём пальчиками по коленям).
Лапкой землю погребла. (Сгибаем ладошку).
Червячка она нашла, (рисуем пальчиком в воздухе волнистую линию - «червячка»).
И цыплятам отдала. (Пальчики собираем в кулачок).
Воспитатель: Слышите, кто-то пищит: пи-пи-пи.
Дети: - Цыплята!
(Воспитатель достает цыплят. Рассматривают их).
Воспитатель: Цыплята какие?
Дети: Маленькие, желтые.
Воспитатель: Как они пищат?
Дети: - Пи-пи-пи.
Воспитатель: Что курочка им говорит?
Дети: Ко-ко-ко. Не ходите далеко.
Воспитатель: Курочка с цыплятами приглашают нас с вами погулять по двору.
Физкультминутка.
-Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите! »
(Дети повторяют движения за воспитателем, затем садятся на стульчики).
Воспитатель: Кто еще живет в домике? Тук-тук-тук. (Дети повторяют: тук-тук-тук).
(Слышится ку-ка-ре-ку).
Воспитатель: Кто так кричит?
Дети: - Петушок.
(Появляется петушок).
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Детям спать не даёшь?
Воспитатель: - Какую же песенку он поёт?
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Дети рассматривают петушка.
Воспитатель: Что это у петушка? – гребешок.
(Далее дети показывают гребешок, бородушку, хвост).
Воспитатель: Мне кажется наши птицы загрустили…Почему? (варианты детей?)
- Давайте покормим курочку с цыплятками и петушка.
Упражнение на развитие мелкой моторики – формирование пинцетного захвата «Покорми Курочку».
Перед детьми стоит тарелочка, в которой лежит зерно. Дети должны большим и указательным пальцами переложить зерно курочке, цыплятам и петушку.
Воспитатель: Клюй, курочка! Клюйте, цыплята! Клюй, петушок!
Дети: - Клюй! Клюй! (дети пальчиками имитируют, как рассыпают зёрнышки)
Воспитатель: Как вы думаете, птичкам стало веселее? Кого же мы кормили?
Дети: Курочку - ко-ко-ко, цыплят – пи-пи-пи, петушка - ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Молодцы! Но нам пора, уезжать с птичьего двора!
Загудел паровоз, и вагончики повез!
Чух-чух-чу-чу, далеко я укачу! Дети: - Ту-ту-ууу!