КОНСПЕКТ Игровой образовательной ситуации по этикету в 1 младшей группе Тема "Вежливые слова и хорошие манеры" :
Документы для скачивания
Конспект занятия образовательной деятельности
по этикету в 1 младшей группе
тема: «Вежливые слова и хорошие манеры»
Составитель: Карнецкая Т.И.
Программное содержание:
- расширение и обогащение словарного запаса: вежливые слова (здравствуйте, пожалуйста, до свидания, извините, угощайтесь, мы рады, спасибо), чайная посуда (чашка, блюдце, чайник, ложка );
- учить детей правильно называть отдельные предметы посуды, формировать представления об их функциях;
- развитие мелкой и общей моторики
- воспитывать приветливость, заботливость, вежливость.
- воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными.
Материалы и оборудование:
кукла Маша, стол для чаепития, чайный сервиз
Предварительная работа: беседа об этикете, рассматривание иллюстраций, чтение произведения К .Чуковского «Мойдодыр»
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, к нам скоро придёт гостья. Нам нужно с вами подготовиться, привести себя в порядок, чтобы выглядеть красивыми и опрятными.
Физкультминутка.
Мы проснулись рано утром
(шагают на месте),
Потянулись бодро, шумно
(поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх);
Чтобы сон ушел - зевнули,
Головой слегка тряхнули
(выполняют наклоны влево – вправо, отводят руки к плечам).
Разбудил нас бег на месте
(бегут на месте),
К ванне побежали вместе
(выполняют упр. «пружинка» Руки на поясе)
Умывались и плескались,
(выполняют круговые движения ладонями около лица).
Причесались аккуратно
(гладят ладонями голову от макушки к вискам).
Приоделись все опрятно
(выполняют руками 2 раза движения от груди вниз, опускают руки к бедрам).
Не хотим мы больше спать,
Будем весело играть! (упр. « пружинка», хлопают в ладоши).
- Вот какие молодцы!
- ой, а вы не слышите, кто-то стучит?
(Воспитатель вносит куклу Машу).
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с куклой Машей.
Дети здороваются.
- Проходи, пожалуйста, будь, как дома.
(Кукла – Маша садится и отворачивается).
- Ребята, как ведет себя кукла – Маша? (невоспитанно, не хорошо, не вежливо!)
- Что забыла сделать наша гостья? (поздороваться!)
- Правильно! Куда бы вы не пришли; в гости, к друзьям сперва нужно поприветствовать друг друга.
- Она наверное не знает что такое вежливые слова и когда их нужно говорить.
Давайте мы все вместе поможем кукле – Маше выучить волшебные слова!
- А какие ещё вежливые слова вы знаете?
Дети: «Пожалуйста»; «Спасибо»; «До свидания», «Простите»; «Извините»; «Спокойной ночи»; «Будь здоров!».
- Ребята, скажите, а как эти слова надо говорить?
Дети: Вежливо, нежно, ласково…
- Давайте покажем, какие мы с вами дружные.
Пальчиковая гимнастика
«Дружат в нашей группе девочки и мальчики
(соединяют пальцы в замок)
С вами мы подружим маленькие пальчики
(касание кончиков пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять
(парное касание от мизинцев)
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать
(руки вниз, встряхнуть кистями).
Воспитатель:А сейчас, ребята, давайте угостим нашу гостью чаем.
(Дети приглашают Машу к столу).
- Но прежде чем садиться за стол, давайте напомним Маше, что нужно сделать?
Дети: вымыть руки.
Кукла – Маша садится за стол.
Обучающая игра «Накрываем стол для куклы»
Дети вместе с воспитателем накрывают стол для чаепития (ставят тарелки, чашки, чайник, ложки)
-Что мы пожелаем друг другу?
Дети: ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
После чаепития Маша благодарит детей: СПАСИБО вам большое!
Итог занятия
Маша: ребята, я очень люблю подвижные игры, давайте с вами поиграем в мяч?
Спортивная игра с мячами.
Маша: ой, спасибо вам, девочки и мальчики. Я очень многому у вас научилась.
- Теперь - то ты знаешь, когда и где нужно говорить вежливые слова?
Маша: да, я все запомнила.
- Дети, сегодня мы узнали много добрых и вежливых слов, теперь мы будем стараться говорить их чаще. А сейчас наше занятие окончено давайте попрощаемся с гостьей.
Дети и кукла-Маша прощаются.