"Необычная книга сказок"
Педагогическое мероприятие с детьми.
Образовательная область Познавательное развитие.
Конструирование.
Старшая группа.
Тема «Необычная книга сказок»
Цель: формирование у детей активного интереса к конструированию, к игре-головоломке «Танграм».
Задачи:
- учить детей составлять из геометрических фигур силуэты по расчлененным образцам;
- упражнять в подборе прилагательных к существительному;
- закрепить умение распознавать геометрические формы;
- формировать навыки доброжелательного взаимоотношения друг с другом, учить ценить партнера по общению;
- формировать интерес у детей к книгам через творческую деятельность;
- воспитывать личности с нестандартным мышлением;
- воспитывать взаимную ответственность за результаты труда.
Оборудование и материалы:
проектор, мультимедийная презентация, фон для работы, раздаточный материал - наборы «танграм», наборы геометрических фигур - для индивидуальной и групповой работы, клей, карандаши.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Психологический настрой.
Дети стоят в кругу
- Доброе утро, ребята!
Давайте улыбнемся друг другу,
Удачи пожелаем друзьям.
- К занятию готовы?
Тогда за работу,
Удачи желаю я вам.
- Я очень рада, что мы пожелали друг другу удачи. Сегодня на занятии нам всем пригодится удача.
Меня зовут Галина Васильевна, я пришла к вам не с пустыми руками.
Посмотрите, какую красивую коробку я принесла.
Вводно-организационный этап.
- Как вы думаете, что в ней лежит?
- Я загадаю вам загадку, и она поможет вам узнать, что же здесь лежит.
Загадка о книге.
Она всё знает – просто шок!
А сама всегда — молчок!
Чтобы с нею подружиться,
Нужно чтению учиться.
Основная часть.
Актуализация знаний.
- Ребята, а вы любите читать, рассматривать книги?
- А какие книги бывают? (книги-раскраски, учебники, энциклопедии, книги сказок)
- А как вы думаете, эта книга для взрослых или для детей? А почему вы так решили?
- А для чего вообще нужны книги?
- Книги как добрые, мудрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают о земле и космосе, о жизни нашей страны и других стран, знакомят с миром природы, рассказывают о жизни растений, животных и птиц. А еще бывают книги, которые знакомят с песнями, загадками, играми и всеми любимыми сказками.
Восприятие и усвоение нового.
- Давайте посмотрим, о чем книга, которую я вам принесла. Посмотрите, в этой книге нет страниц. Но мы не будем расстраиваться. Я предлагаю вам заполнить эту книгу вашими сказками.
- Вы готовы создавать книгу со сказками?
- А создавать сказки мы будем не простые, а с необычными персонажами. Для этого будем использовать игру «Танграм».
- А может кто-то уже знает такую игру?
- «Танграм» - это головоломка, которая может помочь сложить из разрезанного квадрата множество фигур с разными контурами.
- Кто знает, как объяснить слово « головоломка»?
(Игра, которая помогает подумать над чем-то, поломать голову, т.е. хорошо подумать над заданием).
- Посмотрите, вот так выглядит эта игра.
- На сколько частей делится квадрат в «Танграме»? (на 7 частей).
- Каждая часть «Танграма» называется тан.
- На какие геометрические фигуры разрезан большой квадрат?
- Сколько треугольников в игре?
- А они одинаковы по размеру?
- Из всех этих частей можно сложить персонажей сказок и самые разнообразные фигуры. Давайте попробуем с вами собрать из треугольников елочку.
- Скажите, какой треугольник будет в самом низу?
- А вверху?
- А посередине?
- Давайте попробуем сделать елочки.
- Какие веселые елочки у нас получились.
- Я предлагаю немного отдохуть.
Динамическая пауза.
Физкультминутка «По ровненькой дорожке».
Мы пойдем по ровненькой дорожке (ходьба друг за другом)
Ручеек по камешкам пройдем (ходьба на носочках)
Если встретятся овраги,
Мы овраги обойдем (ходьба «змейкой»)
Если встретятся коряги,
Под корягой проползем (ходьба полуприсед)
Шаг за шагом потихоньку (ходьба на носочках)
В сказочный лес мы попадем (ходьба на месте)
- Вот мы и в лесу.
Расширение имеющихся представлений
- Как в нем всё красиво и необычно. И конечно в сказочном лесу нас ждут сказочные герои. А какие, нам помогут узнать загадки.
- Прыгун-трусишка, хвост-коротышка,
Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки.
Одежка в два цвета, для зимы и для лета. (Заяц)
- Правильно вы отгадали. А давайте вспомним, в каких сказках нам встречается заяц?( Заяц-хваста, Лиса и заяц, Теремок, Про храброго зайца длинные уши короткий хвост, Заюшкина избушка).
- Давайте подумаем, как мы можем его охарактеризовать?(Трусливый, хвастливый, добрый.
- Молодцы, вы правильно назвали сказки.
Слушайте следующую загадку.
- Он охотник знаменитый,
Редко он бывает битый,
Потому что он силён, потому что он умён. (Волк)
- Вот этот сказочный герой. В каких сказках нам встречается волк?( Колобок, Теремок, Лиса и волк, Красная Шапочка, Вол и семеро козлят, Три поросёнка).
- Какой волк, в этих сказках? Что мы про него можем сказать?(Голодный, серый, доверчивый, злой, хитрый, глупый)
Следующая загадка.
-Летом бродит без дороги между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (Медведь)
- В каких сказках нас медведь встречает?(Маша и медведь, Три медведя, Колобок, Теремок. Бычок, смоляной бочок.)
- Каким мы видим медведя в этих сказках?(неуклюжий, доверчивый, грозный, глупый, сильный)
Осталась последняя загадка.
-За деревьями, кустами промелькнуло словно пламя. Промелькнуло и пропало, нет ни дыма, ни пожара (Лиса)
- Вспомните сказки, где есть герой лиса?(Заюшкина избушка, Колобок, Теремок. Лиса и волк, Лиса, которая училась летать, Лиса и Журавль).
- Какая лиса в сказках?(Хитрая, ловкая, добрая)
Видите, сколько мы с вами вспомнили сказок. И везде есть и лиса и заяц, и волк, и медведь…и все они разные.
Дидактическая игра «Узнай по контуру».
- Посмотрите, как выглядят эти животные в сказочном лесу, они изображены с помощью «Танграма». Угадайте по контуру, какие здесь животные спрятаны?
- Давайте, создадим вот таких же сказочных лесных жителей.
Мы должны вернуться в детский сад из сказочного леса.
Физкультминутка «Возвращение в детский сад».
Длинный путь преодолели (тянутся вверх руками, «потягушки»)
Потянуться захотели.
На носочки поднялись (двигаются друг за другом на носках, руки на поясе)
И вперед чуть-чуть прошлись.
Ноги выше поднимаем (ходьба с высоким подниманием колен)
И идем, идём, шагаем!
Посмотрите, как мы скоро (стоят прямо, руки вдоль тела)
Все вернулись в детский сад!
- В конвертах спрятаны персонажи сказки, а также детали танграмов.
Кто из персонажей вам попадется не знаю даже я, это будет сюрприз.
Я хочу познакомить вас с теми правилами, которые надо соблюдать в игре «Танграм»?
- использовать все 7 элементов,
- таны не должны накрывать друг друга,
- таны должны примыкать друг к другу.
- У нас много работы, поэтому сделаем для наших умелых ручек зарядку.
Пальчиковая гимнастика
Будем пальчики считать
1, 2, 3, 4, 5
И фигуры называть.
Вот квадрат, а вот кружок,
Треугольничек и ромб,
А еще прямоугольник-
Их не трудно сосчитать,
Их по счету ровно пять.
Практическая работа.
- Ну, вот ваши ручки готовы, теперь мы поделимся на пары.
А теперь, занимайте свои места, ноги ровно стоят, спина касается спинки стула. Пришло время начинать создавать сказку. Возьмите листы бумаги, из конверта достаньте всё, что в нём лежит. Схемы героев сказки у вас уже нарисована, вам надо выложить на нее детали танграма. Обратите внимание, вы можете сами придумать и дорисовать элементы того, что происходит в сказке, куда мог пойти ваш герой, что он там мог делать, место где все происходит. Это может быть солнышко, облака, деревья, домик, а может один герой угощает чем-то другого. Для этого у вас есть карандаши и мелки.
Дети выкладывают сюжет.(Музыка)
- Ребята, время подходит к концу, может кто то уже может рассказать свою сказку? (ответы 4-5 детей)
- Молодцы. У вас получились очень интересные и такие разные сказки. У ребят из детского сада Кантемировки, тоже получилась сказка, предлагаю вам её послушать (на экране схема).
…«Жил был заяц. Звали его Длинноух. Длинноух очень любил сладкую морковку, отправился в огород, насобирал много моркови и поскакал домой. А по дороге встретился ему медведь Потапыч, с большим бочонком меда. Поздоровался Длинноух с медведем и угостил его морковью, а медведь угостил Длинноуха сладким мёдом. С тех пор Заяц и Медведь стали лучшими друзьями…» Вот такая сказка получилась.
Заключительный этап, рефлексия
- Ребята, а вам понравилось сочинять сказки?
- А играть в «Танграм»?
- У нас с вами получилось удивительное занятие, мы научились играть в «Танграм», мы сочинили отличные сказочные истории.
- Теперь мы можем наполнить книгу вашими сказками. Эти сказки вы сможете рассказывать каждый раз по- новому.
Но не забывайте, что к книгам надо относиться бережно. Не только к той, которую создали сами, но и ко всем другим.
Наше занятие закончилось, и я хочу сказать вам спасибо, вы мне сегодня очень помогли.