Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе "Мур"
Документы для скачивания
Конспект занятия в 1 младшей группе по развитию речи «Мур-мур-мур»
Цель: учить детей отвечать на поставленные вопросы, привлекать к общению.
Задачи:
- правильно называть цвета, располагать предмет в соответствии с цветом,
- четко произносить из 2-3 слов предложение,
- учить взаимодействовать.
Оборудование: магнитофон, игрушка Кошка, три корзины (красный, зеленый, синий), рыба (красный, зеленый, синий), мячики.
Ход занятия: звучит мяуканье
-Кто это? (кошка)
- Ребята, найдите скорее кошку. Как мы будем ее звать? (кс-кс-кс)
Дети сами ищут кошку и берут ее на руки
-Вот она красавица. Как мы ее с вами назовем? (ответы детей)
- Кошка большая или маленькая? (большая)
- Чем покрыта кошка? (шерстью)
- Давайте погладим кошку. Какая кошка? (гладкая)
- Что у кошки есть? (глаза, рот, уши, хвост).
- А хвост какой? (длинный)
- А сколько лапок у кошки? (много)
- А где живет кошка? (дом-домашнее животное)
Пальчиковая гимнастика «Котята»
Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так!
(Тереть ладошки друг о друга)
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так!
(тереть ладонями то уши, то живот)
А потом они устали,
Вот так, вот так!
(Прижать ладони к лицу и потереть кулачками глаза)
Сладко - сладко засыпали,
Вот так, вот так!
- А что наша кошка любит кушать? (рыбу, мясо и т.д.)
- Давайте покормим нашу кошку. Вчера я ходила на рыбалку и поймала много рыбки. Посмотрите какая красивая рыбка и разноцветная (опрос детей какого цвета рыба-красная, зеленая и синяя)
- А вот три корзинки. Какого цвета корзинки? Вам нужно разложить рыбку в корзинки по цветам.
- Ой, наша кошка говорит Вам спасибо, она наелась. Нужно ей попить. Что любит кошка пить? (молоко)
- Как кисонька лакает молоко? (показ)
- А как кошка облизывается, когда покушает? (язычком)
- А как мурлыкает кошка, когда она сытая и довольная? (мурррр)
- Кисонька поела, песенку запела: «Мур - мур – мур»
- Посмотрите, как повеселела наша кошка, хочет с вами поиграть, походить по ровненькой дорожке. Приготовились.
- По ровненькой дорожке, шагают наши ножки,
по ровненькой дорожке, шагают наши ножки, (шагаем, руки на поясе)
Раз, два, раз, два (шагаем) – по камешкам, по кочкам (прыгаем)
По камешкам, по кочкам,
В ямку бух (садимся), из ямки ух (выпрыгиваем)!
- Наша кошка устала, ей стало жарко, давайте на нее все подуем, остудим ее (уфффф)
- Молодцы! Наша кошка побежит к своим котятам. Они какие котятки? (маленькие). В следующий раз она придет к вам с ними.
- Ребятки, кто сегодня приходил к вам? (кошечка)
- Как мы с вами назвали кошку?
- Чем мы кормили кошку? (рыба, молоко)
- Как играли с кошкой? (ходили по дорожке)
- С кем придет к нам кошка в след раз? (с котятами). Кошка вам оставила подарок, мячики, поиграйте с ними.