a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект интегрированная НОД " Осеннее путешествие" средняя группа.

Автор: Матвеева Наталья Александровна Опубликовано: 2020-10-30 23:39:17


 

 Цель: Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

Задачи:

Обучающие: Закреплять представления детей о лесных животных и их классификации (домашние и дикие); обогащать и активизировать словарь детей по теме «осень»; повторение - геометрические фигуры, виды транспорта, повторение цветов. Совершенствовать счетные навыки в пределах 4.

Развивающие: Развивать мелкую моторику рук; развивать и совершенствовать коммуникативные навыки; развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику.

Воспитывающие: Воспитывать аккуратность; воспитывать чувство дружбы.

Материалы и оборудование:

-проектор, экран

конверт с письмом, карточки-задания

- игрушечный руль,

- карточки-заплатки с изображением геометрических фигур; ткань

- ящики с игрушками.

-бумажные тарелки, заранее подготовленные из картона ушки, глазки, нос, усы и т.д.)

- магнитная доска, магниты

 

Ход занятия

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что-то случилось с нашей группой? Чего-то не хватает.

Ответы детей                                                               .

Воспитатель: Правильно, исчезли ваши любимые игрушки. Вы их не убирали?

Ответы детей.

(Нахожу конверт. )

 Воспитатель: это письмо от бабы Яги, она забрала все ваши игрушки. Потому что вы не хотели их убирать на свои места.

Воспитатель: Посмотрите, здесь ещё что-то есть (достаю из конверта письмо)

Воспитатель: ребята, вам нужно выполнить задания  и тогда Баба Яга  вернёт вам игрушки.

Воспитатель: Ну что будем их вызволять?

 (Открываем конверт, находим в нём задания от Бабы Яги  на карточках, рассматриваем.)

Воспитатель:  А что бы спасти игрушки нам нужно отправиться в лес.

- А на чем можно отправиться в лес?

Ответы детей. (машина, автобус, газель, пешком т. д.).

Дети с помощью карточек вспоминают и закрепляют названия видов транспорта

(наземный, воздушный ,водный)

Воспитатель: А на каком транспорте нам будет удобнее отправиться?

Ответы детей.(на автобусе, поезде)

 

Воспитатель: Ну что, поехали? Тогда в путь. ( (музыкальное сопровождение )

Находим Задание.

Игра “Кто лишний и почему?”

Воспитатель: -Дети, узнайте какое животное лишнее ( среди диких есть домашнее и наоборот).

(слайд 1,2,3) 

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы ребята.

- Ну что, поехали дальше! (Музыка)

Дальше нам не проехать, может полетим на ковре-самолете?(Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.)

Воспитатель: Ой, ребята, его прогрызли мыши. Что же мы будем делать….

Постойте, постойте, так вот значит, что я нашла на улице возле вашего сада. Это заплатки.

Воспитатель: Ребята, починим ковёр?

Ответы детей.

(на подносе лежат геометрические фигуры.

 Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).

Воспитатель: Назовите фигуры, которые вам понадобились для починки ковра?

Ответы детей.

 Воспитатель: Какого они цвета?

Ответы детей.

 Воспитатель: Сколько всего фигур?

Ответы детей.

Воспитатель: Сколько треугольников? Сколько квадратов? и т.д.

Воспитатель:

  1. Мы на коврике стоим,
    Во все стороны глядим,
    Вправо, влево, вверх и вниз,
    Посмотри и улыбнись. (Повороты головы вправо, влево, вверх, вниз)
  2. Выше руки поднимай,
    Вправо, влево покачай.
    Вот так, еще раз,
    Получается у нас! (Изображают как ветерок качает деревья)
  3. А теперь пойдем вприсядку,
    Мы веселые ребятки,
    Вот так, еще раз,
    Получается у нас! (Выполняют полуприседания)

(Дети садятся на ковер)

- Вот и наш ковер-самолет добрался до места назначения!

(Слайд 4-осень)

(Дети встают с ковра-самолета и рассаживаются на стульчики)

Воспитатель:  Ой ребята! Как здесь красиво! А какое время года сейчас?  Ответы детей.(Осень)

Загадка

 Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек, я - ...(осень)

 

Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете.

Посмотрите дети, Баба Яга нам оставила задание: нужно отгадать загадки!

Воспитатель: В дупле живет

Да орешки грызет.

 Дети: Белка.

(Слайд 5 белка)

Воспитатель: 

. Вперевалку зверь идёт По малину и по мёд.

 Любит сладкое он очень, А когда приходит осень,

 Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны.

Дети: Медведь.

 (Слайд 6  медведь).

 Воспитатель:

Эта рыжая плутовка,

Кур ворует очень ловко.

Волку серому сестричка,

А зовут её……….

Дети :лисичка

(Слайд 8 лиса. ) 

Воспитатель: 

Длинное ухо, комочек пуха,

 Прыгает ловко, любит морковку.

Дети: Заяц.

(Слайд 9 заяц)

Воспитатель: Какие, вы молодцы! Все загадки правильно отгадали.

- (слайд 10  зайчик)

 Пальчиковая гимнастика.

Зайчик прыг, зайчик скок

Спрятался он под кусток

Под кусточком молчком

Только ушки торчком.

Воспитатель: Давайте , чтобы зайчику не было скучно, сделаем с вами много друзей- сереньких зайчиков.

Конструирование:

Воспитатель: Садитесь за столы. Возьмите каждый по тарелочке и теперь подставляйте сами глазки, бантики, носик и т.д.  

Приступайте к работе.

 Воспитатель:

- Какие замечательные зайчата у вас получились!

(Слайд 11 Баба-Яга)

Баба Яга:

Что ж, вы дети молодцы, я не ожидала

Да еще вы храбрецы, всех заданий для вас мало!

Что ж немного погрущу,

Все игрушки вам верну! (забираем корзину с игрушками)

Воспитатель: А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад!

Садимся на наш ковер-самолет.

Воспитатель :

Быстро летает ковер-самолет

Словно на крыльях тебя он несет.

Можно на нем куда хочешь добраться,

Самое главное крепче держаться!

- Вот мы и вернулись домой.

- Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами , надеюсь теперь вы всегда будете убирать игрушки на свои места.

Воспитатель: Ребята вам, понравилось наше путешествие в весенний лес?

Ответы детей.

Воспитатель: Для чего мы с вами отправились в лес?

Ответы детей.

Воспитатель: Кого мы с вами встретили?

Ответы детей.

Воспитатель: Что было самое интересное?

Ответы детей .

Воспитатель: вы сегодня все были - молодцы!  

 

Оставить комментарий: