Конспект НОД " Моя семья" средняя группа.
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию.
Тема: "Моя семья"
Группа: средняя.
Воспитатель: Матвеева Н.А
Цель: повышение игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса.
Задачи:
Способствовать формированию правильного представления о семье.
Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов, уменьшительно -ласкательных форм.
Закреплять умение составлять рассказ из 2-3 предложений по фотографии.
Продолжать развивать свободное общение с взрослыми и детьми, речь, память, внимание, воображение,
Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи; интерес к устному народному творчеству, воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью;
Оборудование: проектор, экран, семейные фотографии
Ход мероприятия:
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать стихотворение, а потом ответить на вопрос о чём мы сегодня будем говорить.
Самые дорогие и близкие люди для меня,
Без которых нам прожить никак нельзя.
Это моя дружная…семья.
Кто догадался, о чём мы сейчас будем говорить?
(ответы детей: о семье)
Семья- это самое дорогое, что есть у каждого человека, это самые близкие люди, которые проживают вместе. Они живут дружно. Что значит дружно ?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, в семье все заботятся друг о друге, любят друг друга.
Ребята, давайте посмотрим, кто может быть членом семьи.
Игра: Заселим дом семьей.
1 слайд: «Дом с пустыми окошками»
- Ребята, перед вами стоит домик. Но он пустой, в нём никто не живёт.
Кого можно в этот домик поселить ?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто самый старший в ваших семьях? (Бабушка, дедушка)
На экране появляется бабушка
Воспитатель: Как у нашей бабушки
Хороши оладушки.
Как можно назвать бабушку ласково?(
Ответы детей.
На экране появляется дедушка
Воспитатель: Славный дедушка родной
Самый добрый дорогой
А как можно дедушку назвать ласково?
Ответы детей.
Жили-были в нашем доме бабушка и дедушка. А ещё какие близкие люди есть в вашей семье?
Ответы детей
На экране появляется мама
Воспитатель: Мама радость мама смех
Наша мама лучше всех
Как можно назвать маму ласково?
Ответы детей.
На экране появляется папа
- Папа находчивый, умный и смелый
Ему по плечу даже сложное дело
Как можно назвать папу ласково?
Ответы детей. Поселим папу в домик
Воспитатель: А кого ещё нет в нашем доме? Конечно детей. Какая же семья без ребятишек.
На экране появляются брат и сестра
- Скажите, какие должны быть дети?
Ответы детей.
Вот теперь в нашем доме появились дети. Это брат и сестра.
У нас получилась целая семья – большая и дружная.
Покажем на пальчиках?
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик я,
Вот и вся семья.
Воспитатель: Ребята, а кто в вашей семье больше всех занимается домашними делами?
Ответы детей
Воспитатель: А что делает по дому мама?
Ответы детей.
Кто вы для мамы?
Воспитатель: А что делает папа?
Ответы детей
Воспитатель: Какой папа? (сильный, строгий, смелый)
Кто вы для папы?
Воспитатель: Чем занимаются бабушка и дедушка?
Кто вы для бабушки и дедушки?
Как вас ласково называют дома?
Какие заботы по дому есть у вас?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, мы иногда огорчаем своих родных, но нужно стараться больше радовать всех хорошими поступками. Давайте вспомним, как вы помогаете дома, какие добрые дела делаете.
Игра «Наши добрые дела»
Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч детям с вопросом какие добрые дела они делают дома?
Воспитатель: Всем нам хочется, чтобы в семье все были здоровыми, а для этого нужно заниматься зарядкой. Покажем?
Физкультминутка.
Кто живёт у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)
Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
Составление описательного рассказа из 2-3 предложений о близком человеке по фотографии.
Рассказ детей.
Ассоциативная игра
Воспитатель: Сегодня мы рассказывали про семью. Вам понравилось заниматься?
Ответы детей.
Ребята, с а вы знаете, что семью можно сравнить с деревом. У дерева есть корни. От корней растёт ствол, от ствола ветки, на ветках появляются листочки.
Семья – это тоже как дерево. Корни в семье это бабушки и дедушки. Они самые старшие члены в семье, дающие начало. Ветки - мамы и папы. Листочки - это дети, которые тянутся к солнышку, любят тепло и ласку. (показываю). Чтобы дерево прочно стояло, нужно заботиться о корнях. Любить и ухаживать за старшими членами семьи.
Есть народная поговорка « В хорошей семье хорошие дети растут» там, где хорошая и дружная семья, вырастают хорошие и порядочные дети. Ребята , а давайте устроим конкурс на лучшее семейное дерево, вы вместе с родителями изготовите ваше семейное дерево, сфотографируете и пришлёте мне, и поучаствуете в онлайн конкурсе « Семейное дерево».
Воспитатель: Вам понравилось заниматься?
Ответы детей.
Что вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Я думаю, вы всегда будете любить свою семью, помогать во всем, беречь и заботиться, делать приятное, быть рядом друг с другом, жить в мире да согласии, не ссориться и конечно же гордиться своей семьёй.