Конспект деятельности по познавательному развитию " Зимой в лесу"
Задачи:
Закрепить знание детей о зиме, зимних явлениях природы, об особенностях жизни диких зверей в зимний период, продолжать учить выполнять аппликацию с использованием нетрадиционного материала (ваты).
Развивающие задачи: развивать у детей наблюдательность, любознательность, речь, мышление, память; упражнять в отгадывании загадок; развивать мелкую моторику рук; развивать физическую активность.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе и всему живому, желание помочь, воспитывать аккуратность и трудолюбие во время аппликации.
Материал и оборудование: экран, ноутбук, картинки с животными, картон, вата, клей, кисточки, тарелочки для клея.
Ход деятельности:
Организационный момент,игровая мотивация:
Придумано кем – то,
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Ребята,а давайте с вами отгадаем загадки:
Все его зимой боятся,
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице… (Мороз.)
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой.
Знает каждый человек,
Что всегда холодный… (Снег.)
Он когда-то был водой
Но сменил вдруг облик свой
И теперь Новый год
На реке мы видим (Лёд.)
С неба падают зимою,
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые. (Снежинки.)
Воспитатель: молодцы, а вы любите гулять зимой на улице?
Дети: да!
Воспитатель: ребята, нам прислали приглашение и мы сегодня с вами отправимся в зимний лес. Сначала вспомним, как нужно вести себя в зимнем лесу.
Дети: не кричать, чтобы не испугать животных, не ломать ветки деревьев.
Воспитатель: ну что отправляемся в лес на лыжах.
Дети имитируют ходьбу на лыжах.
Воспитатель: ну, вот и мы приехали в зимний лес.
Послушайте ребята, какая кругом тишина.
Посмотрите как красиво!1 слайд - зимний лес).
Воспитатель: что вы видите вокруг?
Дети :белый снег, деревья стоят все в снегу.
Воспитатель: ребята, отгадайте загадку.
Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый.
Дети: Снеговик!
2 слайд - снеговик
Воспитатель: ой, ребята, снеговика нашего кто-то сломал, что нам делать?
Ответы детей.
Игра : «Снег руками загребаем, лепим, лепим ком большой»
Воспитатель: ой, посмотрите, он ожил. Ребята, давайте спросим, что с ним случилось.
Снеговик: здравствуйте ребята, спасибо вам. Меня сломала лисичка сестричка. Она в лесу перепутала все следы зверей. Когда я отправил вам приглашение, чтобы вы помогли распутать следы зверей, она рассердилась и меня сломала.
Воспитатель: ребята, давайте поможем зверям распутать следы.
Дети: давайте!
Воспитатель: смотрите следы на снегу. Кто мог их оставить?
3 слайд – следы зайца
Дети: заяц (заячьи следы).
Воспитатель: А как выглядит заяц?
Дети: белый, пушистый, у него длинные ушки и быстрые лапы.
Воспитатель: а где живет зайчик?
Дети: под кустом.
Воспитатель: А от кого он там прячется?
Дети: от лисы и волка.
Воспитатель: здравствуй зайчик! Что случилось?
Заяц: здравствуйте ребята, у меня беда, лиса навела путаницу в лесу, и я не могу найти свой домик. Для того чтобы его отыскать, нужно выполнить задание, один я не справлюсь, поможете мне?
Воспитатель: поможем ребята?
Дети: да.
Дидактическая игра «Чей хвост?
Воспитатель: Ребята за снежными комочками спрятались лесные жители, виден остался лишь один хвост, нам нужно будет определить кому он принадлежит.
Дети определяют чей хвост (у каждого на столе картинки животными без хвоста, надо каждому животному найти свой хвост).
Воспитатель: молодцы ребята! берем зайца с собой и двигаемся дальше.
Воспитатель: Ой, а чьи следы ведут к елке? Слайд 4
Дети: лисьи следы.
Воспитатель: правильно ребята, это следы лисы.
Воспитатель: здравствуй лиса, что случилось?
Лиса: здравствуйте дети, да это я навела путаницу в лесу и теперь сама не могу найти свой домик. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: поможем лисе?
Дети: да.
Воспитатель: ребята давайте поможем лисе и всем лесным жителям.
5 слайд «Чей домик?».
Воспитатель: дети, посмотрите домики животных.
Назовите где чей дом.
Ответы детей.
Воспитатель: молодцы, всем помогли, но посмотрите ребята, что –то грустный наш зайчик. Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель: у него совсем нет друзей, а давайте мы поможем нашему зайчику, но сначала физкультминутка
Снежок
На полянку на лужок
Тихо падает снежок
Улеглись снежинки
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок
Закружился снежок
Пляшут все пушинки
Белые снежинки.
Воспитатель: ребята, нам нужно возвращаться в детский сад, потому что в лесу мы не сможем наклеить друзей для нашего зайчика. Берём лыжи и поехали.
Дети имитируют ходьбу на лыжах.
Воспитатель: а сейчас проходим за столы н наклеим друзей для зайца.
Дети наклеивают силуэт зайца на картон, с помощью ваты наклеивают шубку зайчикам.
Воспитатель: молодцы ребята, какие красивые зайчики у вас получились.
Дети отдают зайчат зайцу. Заяц радуется и благодарит ребят.
Воспитатель: ребята, вы сегодня все были молодцы. Вам понравилось путешествие?
А что понравилось больше всего? Ответы детей.