Лепка во второй младшей группе "Птенчик в гнездышке" (04. 2021)
Птенчик в гнёздышке
Сюжетная лепка для детей 2 младшей группы № 1
воспитатель Судакова Г.П.
Задачи:
- Вызвать интерес к созданию композиции «Птенчик в гнёздышке».
- Активизировать знакомые способы лепки: раскатывать шар, сплющивать в диск, вдавливать, прищипывать, соединение деталей.
- Инициировать дополнение и обыгрывание композиции (червячки в клювиках).
- Развивать внимание, память, мелкую моторику рук детей.
- Развивать воображение, чувство формы и композиции.
- Способствовать воспитанию бережного отношения к птицам.
- Воспитывать творческие способности, инициативу, самостоятельность детей.
Материалы, инструменты, оборудование:
Пластилин коричневого, желтого цвета, стека, дощечки для лепки, салфетки. Аудио запись: пение птиц. Доска с сюжетными картинками, вылепленные из пластилина птенчик в гнезде.
Содержание образовательной деятельности:
- Организационный этап
Дети сидят на стульчиках, им предлагается прослушать аудио запись
«Пение птиц».
Ребята, что вы слышите? Правильно, это поют птицы.
Послушайте одну историю, которая приключилась однажды в лесу.
(Воспитатель читает и инсценирует с помощью картинок и птенчика из пластилина стихотворение В.Шипункова «Гнездышко»).
Затрещала вдруг сорока: - Ой, беда, беда, беда!
Поднялась в лесу тревога - Птенчик выпал из гнезда.
На земле остался в ночь. Надо птенчику помочь.
Филин ухает-хохочет, Утащить бедняжку хочет.
По зеленым веточкам Прискакала белочка:
- Птенчик, птенчик, не пугайся, За пушистый хвост хватайся.
Постарайся не упасть, Надо нам в гнездо попасть.
Вот родное гнездышко, Перья в нем и зернышки.
Про кого рассказывалось в стихотворении?
Что случилось с птенчиком?
Кто помог птенчику? Белочка хорошо поступила?
Мотивация к деятельности детей:
Птенчику скучно одному. Давайте слепим ему друзей - маленьких птичек в гнездышках и покормим их червячками.
А в начале рассмотрим нашего птенчика, что есть у птенчика?
Что больше, голова или туловище?
Как слепить голову и туловище? (Раскатать шары)
Раскатать шар можно на досточке или на руках. Прижимать пластилин при раскатывании шара нужно достаточно сильно, чтобы шар получился красивым.
Что есть ещё у птенчика? (Клюв и хвост).
Как слепить клювик и хвост? (Прищипываем пальчиками).
А как сделать глазки? (Вдавливаем стекой).
На что похоже гнездышко? (Чашечку, перевёрнутую шапочку).
Мы с вами лепили чашечки. Я напомню вам как их лепить.
(Воспитатель лепит гнездышко, поясняя свои действия). Катаем шар, сплющиваем в лепешку и середину вдавливаем пальчиком (делаем укол), края лепешки прищипываем пальчиками, поднимаем. Вот и получилось гнездышко уютное гнездышко.
Перед тем как приступить к работе, нам нужно отдохнуть и погреть наши ручки.
Физкультминутка:
Маленькие птички, птички-невелички, (скрещивает кисти рук)
По лесу летают, песни распевают, (машет руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел, птичек унести хотел, (руки вверх, раскачиваются)
Птички спрятались в гнездо, там не тронет их никто. (Садится на корточки, руки над головой - «домик»).
Пальчиковая гимнастика:
Летит над полем птичка (махи руками-«крыльями»)
Чирик-чик-чик (соединить пальцы в форме «клюва»)
А что несет синичка (плечи поднять вверх)
Чирик-чик-чик (соединить пальцы в форме «клюва»)
Несет травинку птичка. (соединить большой и указательный палец)
Чирик-чик-чик (соединить пальцы в форме «клюва»)
Гнездо совьет синичка (ладони сложить лодочкой перед собой)
Чирик-чик-чик. (Соединить пальцы в форме «клюва»)
Ребята, садитесь за столы и слепите для нашего птенчика друзей, других маленьких птенчиков в гнездышках.
- Основной этап, самостоятельная деятельность детей.
- Заключительный этап.
Дети рассматривают свои работы.
Кого мы сегодня с вами слепили? Какие они у вас красивые.
Вам понравилось лепить птенчиков?
Вы расскажите маме, папе или бабушке как вы слепили птенчиков?
Молодцы, все вы сегодня хорошо потрудились, и у нас получилось много веселых птенчиков.