Занятие по физкультуре "Путешествие в лес"
Документы для скачивания
Физкультурное занятие во 2 мл. гр. «Путешествие в лес» Цель: способствовать укреплению здоровья, вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать, способствуют созданию бодрого настроения у детей. Задачи: Упражнять в ползании под дугу, не касаясь руками пола; в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры; в прыжках на двух ногах, из обруча в обруч, с продвижением вперед; действовать по сигналу, выполнять бег врассыпную, использовать всю площадь зала; закреплять навыки ходьбы и бега; развивать физические качества: быстроту и ловкость. Оборудование: игрушечный медведь, игрушка ежик, предметные картинки на тему: «Правила поведения в лесу», конверт с письмом, доска( ширина 20 см длина 2 м) , 5 обручей( диаметр 75 см) , шишки по количеству детей, корзина для шишек, шапочка коршуна, 3- 4 дуги, музыкальное сопровождение Ход занятия. Организационный момент Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу. В центре зала из шишек выложен круг( по одной шишке на каждого ребенка) по середине игрушка ежик. Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними. Воспитатель ( берёт со стола конверт) . Ребята, сегодня я получила необычное письмо от Лесовичка. Я вам его зачитаю: «Дорогие ребята! Пишет вам старичок – Лесовичок! Я люблю гулять по лесу. В лес хожу я каждый день. И заметил я в лесу, что медведь в берлоге спит, сосет лапу да храпит. Вы, ребята, помогите и медведя разбудите. Ведь уже пришла весна, все пробудилось ото сна! » Воспитатель: Ребята вы хотите помочь Лесовичку? , Вы готовы отправиться в лес, что бы разбудить медведя? Тогда вспомним правила поведения в лесу: не вырывайте кустарники с корнем, не разоряйте птичьи гнезда, не забирайте из леса животных, не шумите в лесу, не разжигайте костер в лесу, не оставляйте мусор в лесу( показ картинок) Воспитатель: Итак, ребята, мы с вами отправляемся в лес. Вводная часть: ( Ходьба по кругу) Шагают наши ножки по ровненькой дорожке ( шагают друг за другом) А потом – прыг- скок! И попали мы в лесок ( прыгают с продвижением вперёд) . Волк по лесу шагает, Выше лапы поднимает ( ходьба с высоким подниманием колен) . А за ним идёт лиса, Хвостиком виляет, Следы заметает ( ходьба на носках « по- лисьи ») . А за ними ёжик на пяточках шагает, Кверху носик понимает, ( ходьба на пятках) А потом ёжик свернулся в клубок, И покатился по лесу, как колобок ( лёгкий бег на носочках) . Раз, два, три, четыре, пять! Будем весело шагать! Вот и пришли мы с вами в лес. включается музыка леса( перестроение лицом в круг) А в лесу « Ветер шумит» Восстановление дыхания. При вдохе через нос руки выбрасываем вперёд, при выдохе произносим звук «ш- ш- ш- ш». ( 2- 3 раза) Основная часть: Воспитатель: А кто же нам подскажет, где находится берлога медведя? А вот, смотрите, Ежик. Давайте у него спросим? Здравствуй Ежик помоги, нам подскажи Как найти дорогу к медведю в берлогу? Ежик: Помогу и расскажу. Только вы сначала сделайте со мной зарядку. Воспитатель: ребята берите по одной шишке в руку. Построим большой круг. ОРУ с шишками. 1. «Переложи шишку из руки в руку» И. п. – ноги на ширине ступни. Шишка в правой руке внизу. Руки в стороны, вверх, передать шишку в левую руку; руки в стороны, опустить вниз, шишка в левой руке( 4 раза) . 2. «Наклониться, коснуться шишкой пола» И. п. – ноги на ширине плеч, шишка в обеих руках внизу. В: Поднять шишку вверх, руки прямые; наклониться вперед, коснуться шишкой пола, выпрямиться, шишка вверх, вернуться в исходное положение( 4 раза) . 3. «Спрячь шишку» И. п. – стойка на коленях, шишка в правой руке. В: Поворот вправо, положить шишку у носка правой ноги, выпрямиться. Поворот вправо, взять шишку, выпрямиться, шишку в левую руку. То же влево( по 3 раза) . 4. «Присесть, положить( взять) шишку» И. п. – ноги на ширине ступни, шишка в обеих руках внизу. В: Присесть, руки с шишкой вперед, положить( взять) шишку. Подняться, вернуться в исходное положение( 4 раза) . 5. «Прыжки на двух ногах вокруг шишки» И. п. – ноги с легка расставлены, руки на пояс, шишка на полу. Пр ыжки на двух ногах вокруг шишки вправо и влево поочередно, с небольшой паузой между серией прыжков( 2– раза) . Ежик: Молодцы, все хорошо упражнения выполняли! Помогите теперь собрать шишки в корзину. Спасибо вам, ребята. Идите по узкой тропин ке прямо никуда не сворачивайте, увидите речку с ледяной водой, аккуратн о перепрыгните с кочки на кочку. А дальше, под колючие еловые ветки пролезьте. Там и берлогу Медведя найдете. Ну а мне идти пора. Воспитатель: ну что ж, ребята, присядем на пенечки, путь не близкий. Отдохнули. Пора отправляться в путь. ( на случай, если места в зале мало и нужно поставить инвентарь. ) ОВД Равновесие «По узкой тропинке». На полу лежит доска( ширина 20 см) Дети выполняют ходьбу по доске- «тропинке», свободно балансируя руками. Воспитатель: В от мы и вышли на узкую тропинку. Подождите сначала я попробую пройти. Спину и голову надо держать прямо, руки можно развести в стороны! Пойдемте за мной! Идем как показывала. Идем аккуратно, не толкаемся! ( Поточно) Воспитатель: А вот и река про которую ежик говорил. Воспитатель имитирует как будто трогает воду в реке рукой. И правда, вода в реке ледяная. Придется пробираться, прыгая «С кочки на кочку». Показ воспитателя. Да старайтесь не упасть в реку! ( Обручи лежат по 5–6 обручей в шахматном порядке. После показа и объяснения воспитателем задания дети поточным способом выполняют прыжки из обруча в обруч. Педагог следит за тем, чтобы дети энергично отталкивались от пола и приземлялись на полусогнутые ноги, соблюдая необходимую дистанцию. ) Воспитатель: Мы все дальше в лес идем и ничуть не устаем. Впереди дерево упало. Нужно подлезть под колючие еловые ветки. ( Подлезание под дугу, 3–4 дуги. ) Надо подойти к дуге, присесть, сложиться в комочек «как воробышек» и пройти под дугой, не касаясь руками земли. Затем подойти к следующей дуге и так далее. Воспитатель: А вот и берлога медведя. Как же нам его разбудить? Предлагаю поигр ать в игру «Коршун и птенчики». Мы будем громко чирикать. Медведь услышит нас и проснется! Подвижная игра «Коршун и птенчики». Ход игры: Воспитатель: Я буду- «коршун», а вы – птенчики, - говорит воспитатель и предлагает детям посмотреть на стульчики– это ваши «гнездышки» и приглашает птенчиков в них. Дети- «птенчики» сидят в «гнездышках»( стульчиках) . Я буду- «коршун » располагается на дереве( стуле) на некотором расстоянии от них. «Полетели, полетели птенчики зернышки искать», - говорит воспитатель. Дети выполняют бег вр ассыпную, не задевая друг друга. По сигналу: «Коршун! » – «птенчики» быстро возвращаются в свои «гнездышки» ( можно занимать любое свободное место) , а «коршун» старается поймать кого- либо из них. ( 2 раза) Медведь: ( выходит из берлоги) Что случилось, вы зачем меня разбудили? Воспитатель дети: Мишка, весна наступила, а ты все спишь и спишь. Заключительная часть: Медведь: Спасибо вам, ребята, ч то разбудили меня. Долго я спал. Ребята, вы н аверное, долго шли ко мне устали, пре д лагаю отдохнуть и послушать, как просыпается весной лес, сколько в нем разных звуков. Релаксация «Весенний лес». ( Дети ложатся на ковер, включается музыка леса, пение птиц) . Воспитатель: Ну вот мы и справились с просьбой Лесовичка. Теперь то нам понятно почему медведь не просыпался. ( ответы детей) В лесу тихо, птицы красиво поют. Что ж, пора с лесом нам прощаться. Снова в садик возвращаться. Стр ойтесь в колонну друг за другом. Шагают наши ножки по ровненькой дорожке ( шагают друг за другом) . Вот мы с вами и вернулись в Детский сад. Рефлексия: Ребята вам понравилось наше путешествие? Где мы сегодня с вами были? Кто помогал искать дорогу к берлоге медведя? ( Ежик. Делали с ним зарядку. ) Как мы ее искали, где? Правильно, ходили по узкой тропинке, прыгали по кочкам, пролазили под колючими ветками. И т. д. Мне тоже очень понравилось ходить с вами в лес! Мы обязательно позовем медведя к себе в гости.