a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Новогодний квест «Снежная королева» для детей старшей группы

Автор: Аникина Светлана Сергеевна Опубликовано: 2023-01-02 14:10:45

Документы для скачивания

МБДОУ «Детский сад № 13 общеразвивающего вида

 

 

 

КОНСТРУКТ непрерывной образовательной деятельности  в старшей группе «Солнышко» на тему Новогодний квест «Снежная королева».

 

 

 

                                                                                              Составитель: Аникина C.C. воспитатель,                                                                                                                     высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Каменск-Уральский

2022 год

 

 

 

Дата: 26.12.2022г.

ДО: МБДОУ «Детский сад № 13»

Тема: « Новогодний квест «Снежная королева».

Возрастная группа: 5-6лет

Составитель: Аникина С.С.

Форма организации: НОД

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Форма совместной деятельности: подгрупповая, индивидуальная.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная.

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Планируемый результат:

 

  • Сформировано умение классифицировать геометрические фигуры по признакам (форма, размер, цвет);
  • Умеют выкладывать числовой ряд с 1 до 10;
  • Умеют образовывать число 5 на основе сравнения двух групп предметов;
  • Умеют определять первый звук в слове;
  • Имеют представления о словах, одинаковых по звучанию и написанию, но разных по значению (омонимах-замок);
  • Умеют выкладывать изображения замка, ёлки из геометрических фигур по единому образцу;
  • Умеют правильно соединять детали в единое целое
  • Проявляют интерес к решению поставленных задач;
  • Умеют наблюдать, сравнивать, анализировать, высказывать предложения;
  • Умеют отвечать на поставленный вопрос полным ответом;
  • Умеют самостоятельно находить способы решения проблемных задач;
  • Умеют переносить приобретенные знания и умения в новые условия;
  • Проявляют умение сотрудничать со сверстниками и взрослыми;
  • Осуществляют самоконтроль и самооценку.

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;
  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых;
  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития детей).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогами, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, систематичности, и последовательности.

Методы воспитания: беседа, наглядный пример, создание ситуации успеха, поощрение.

Методы обучения:

  • Методы стимулирования: стимулирование занимательным содержанием, создание ситуации успеха, поощрение;
  • Методы организации познавательной деятельности: создание проблемной ситуации, объяснение, беседа, демонстрация, повторение, практическая работа;
  • Методы контроля и диагностики: самоконтроль, наблюдение, анализ детской деятельности.

Средства воспитания и обучения:

  • Наглядные: квест игра - «Снежная королева», карточки с шифром
  • Раздаточные: карточки с числами (1-10), листы с образованием числа 5, «Замок», счетные палочки, простые карандаши, карточки с со схемой танграм «Замок», «Ёлка».
  • Музыкальные – аудио запись (физминутка)

Предварительная работа: дидактические  познавательные игры (Д\и «Назови соседей числа», Игра «Какой цифры не стало?», «Расскажи про свой узор», «Сосчитай правильно», «Считаем по порядку», «Угадай, какое число пропущено», «Встань на свое место»,  «Сколько?», «Сосчитай и назови»), Танграм.

Учебно-методический комплекс:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
  2. Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М.Дорофеевой;
  3. И.А. Помораева, В.А. Позина. Формирование элементарных математических представлений Подготовительная к школе группа.- М.: МОЗАИКА _ СИНТЕЗ, 2016.-176

 

Ход деятельности:

Этап деятельности

Методы

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивационный

Цель: мотивирование детей на предстоящую деятельность

3 мин

Игровая ситуация, беседа, объяснение, эмоциональное стимулирование, поощрение

 

Раз два три

Вкруг скорей ко мне иди

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Воспитатель читает стих

Скоро, скоро Новый год!

Скоро Дед Мороз придёт. За плечами ёлочка, Пушистые иголочки.

Что это за звук? Правильно нам пришло письмо. Как вы думаете от кого оно?

Ребята, давайте посмотрим видеописьмо! (Дед мороз)

Здравствуйте ребята!

Я очень торопился к вам детский сад, но Снежная королева замела все дороги, и я заблудился и теперь я не знаю, как к вам дойти.

Снежная королева пообещала дать мне карту безопасного пути в детский сад, но если вы выполните задания! Все задания спрятаны у вас в группе, для того чтобы вам их найти, отправлены подсказки в конвертах со снежинкой. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать часть карты. В конце вы сможете собрать карту, с помощью которой я смогу добраться к вам в детский сад.

Ребята как вы думаете, сможем ли мы помочь Деду морозу найти дорогу к нам в детский сад?

Включение каждого дошкольника в деятельность, создание благоприятной атмосферы на занятии.

 

 

Обращает внимание на слайд

 

Обращает внимание на слайд

Педагог вовлекает в слушанье сообщения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог вовлекает в совместную деятельность

Дети слушают

педагога, выполняют задание в соответствии со словами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос

Дети готовы взаимодействовать с педагогом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотивированы на предстоящую работу

Основной

Цель: формировать элементарные

математические представления.

18 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра-физкультминутка «Вот так холод, вот мороз»

Цель: Снятие эмоционального и физического напряжения.

3 мин

 

 

 

 

Объяснение, беседа, творческое задание, проблемная ситуация, демонстрация, упражнение, поощрение

       Ребята для того чтобы нам с вами узнать где находиться первое задание, которое приготовила нам Снежная королева необходимо отгадать загадку.

Человечек непростой: Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает. (Снеговик)

Правильно ребята, это снеговик, около него спрятано первое задание.

В этом задании вам необходимо собрать картинку используя цифры, для этого необходимо выложить картинку в соответствии с числовым рядом. Что же у вас получилось? Молодцы ребята вы справились с заданием и вот вам первый кусочек карты.

 

 

 

 

 

Чтобы узнать,  находится второе задание необходимо прочитать слово используя зеркало. (Ёлка).

Правильно ребята, второе задание находится на Ёлке.

Интересно, что нам

приготовила Снежная королева.

Тогда давайте посмотрим, что в конверте.

Ребята в этом задании нужно образовать состав числа 5 из двух меньших чисел на предложенных карточках. Для   выполнения этого задания необходимо сесть за стол.

Присаживайтесь за стол. (повторяет с детьми  правила поведения при выполнении задания)

Все справились с заданием? Давайте проверим. Молодцы ребята и вот вам второй кусочек карты.

 

Путь наш долог ребята и прежде, чем мы отправимся дальше, я предлагаю немного подвигаться.

Физ. минутка

Ну что отдохнули немного ребята? Тогда нам необходимо найти следующее задание, для этого отгадайте загадку.

Готовы найти следующее задание? Для того чтобы найти следующее задание вам нужно отгадать зашифрованный предмет используя предложенные вам  картинки. (телевизор)

Правильно, это телевизор. Ребята посмотрите на экран телевизора,  Снежная королева приготовила следующее задание.

Ребята посмотрите, снежная королева даже снежинки заколдовала и превратила их в геометрические фигуры. Обратите внимание, какие они все разные. Из каких геометрических фигур состоят снежинки? Найдите только те геометрические фигуры из которых состоит снежинка.

Молодцы ребята и вот вам третий кусочек карты.

А чтобы найти следующее задание необходимо отгадать шифр. Перед вами карточки,  вам необходимо разгадать зашифрованное слово, первые буквы этих картинок дают подсказку, где искать второе задание. Готовы, тогда приступаем к выполнению задания. (Замок)

Правильно, это слово Замок. Берите следующее задание. Интересно, что в этом конверте. Давайте посмотрим. Следующее задание выложить изображения замка, ёлки из геометрических фигур по единому образцу (танграм).  Все справились с заданием? Молодцы ребята! Вот и последний кусочек карты, давайте соберем её.

 

 

 

 

 

 

Педагог читает загадку

 

 

 

 

 

 

Педагог активизирует детей на дальнейшую деятельность

В процессе при необходимости воспитатель координирует деятельность детей

(отвечает на вопросы, помогает наводящими вопросами).

Раздает карточки с цифрами, вовлекая детей в совместную деятельность.

 Предоставляет возможность детям обсудить

Поощряет детей за выполненное задание

 

Ставит проблему.

Вовлекает детей в  совместную деятельность

 

Педагог ставит задачу перед детьми, задает вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поощряет детей за выполненное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог проводит Физ. Минутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог активизирует детей на дальнейшую деятельность.

 

 

 

 

 

 

Обращает внимание на слайд «Геометрические фигуры».

Педагог мотивирует детей к предстоящей совместной работе.

 

Ставит задачу перед детьми.

При затруднении детей задает наводящие вопросы

 

 

 

 

 

 

Поощряет детей за выполненное задание

 

Ставит задачу перед детьми.

При затруднении детей задает наводящие вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поощряет детей за выполненное задание.

 

Педагог вовлекает в совместную деятельность

 

 

 

 

 

 

Дети слушают педагога, отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети взаимодействуют в ходе выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают слово.

 

 

 

 

Дети выполняют поставленную перед ними задачу

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют поставленную перед ними задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения в соответствии со словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют поставленную перед ними задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют поставленную перед ними задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют поставленную перед ними задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

 

Умеют выкладывать числовой ряд с 1 до 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с мотивированы на предстоящую работу

 

 

 

 

 

 

Дети умеют образовывать

состав числа 5 из двух меньших чисел. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снято эмоциональное и физическое напряжение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети успешно выполняют задание

Сформировано умение думать, анализировать, классифицировать геометрические фигуры по признакам,

умение налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети умеют определять первый звук в слове, определять ударный слог.

 

 

 

 

 

 

Дети умеют выкладывать изображения из геометрических фигур.

 

 

 

Дети умеют правильно соединять детали в единое целое

Заключение

Цель: формирование умения

анализировать

процесс проделанной работы

2 мин

 

Рефлексия

Цель: формирование умения

выражать свои чувства.

2 мин

 

 

 

Открытый конец

Цель:

Мотивирование детей  на самостоятельную работу

2 мин

 

 

Длительность НОД 30 мин

Беседа, поощрение, анализ

 

- Ребята давайте вспомним, какие препятствия преодолели, чтобы собрать карту для Деда Мороза (ответы детей).

 - Что вам понравилось? Какие задания для вас были лёгкими, а какие - трудными?

- А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть поднимет голубую снежинку, а кто считает, что не все у него сегодня получалось –  пусть поднимет белую снежинку.

 

 

Звучит звук смс. Ребята нам пришла смс давай посмотрим, кто отправил нам его! Ребята нам пришло смс от деда Мороза! Дети спасибо вам за помощь, вы замечательно справились со всеми заданиями. Я буду ждать от вас карту и сразу отправлюсь  к вам. За помощь мне , я хочу вас поблагодарить, найдите конверт под символом нашего праздника Нового года. До скорой встречи! Ребята, где же нам его найти? Как называется символ Нового года? Правильно Ёлка. Давайте посмотрим, что отправил  для нас Дед мороз.

Вечером вы сможете рассмотреть и раскрасить по желанию свои раскраски.

 

Педагог задает вопросы

 

Педагог подводит к анализу своей деятельности и деятельности товарища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог мотивирует детей на самостоятельную деятельность

Оценивают результат своей деятельности и результат деятельности товарища.

 

 

 

 

Выражают свои чувства.

 

 

Дети вступают в диалог с педагогом

 

 

 

 

Дети находят конверт от Деда Мороза. Выбирают на выбор раскраску или математические задания

Умеют оценивать результат своей деятельности и результат деятельности товарища.

 

 

 

Умеют выражать свои чувства.

 

 

 

 

 

 

Дети смотивированы  на самостоятельную деятельность

 

 

Оставить комментарий: