a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Технологическая карта занятия - составление описательного рассказа по картине в средней группе.

Автор: Капралова Анастасия Вениаминовна Опубликовано: 2023-02-05 17:30:38

Технологическая карта занятия - составление описательного рассказа по картине

Тема занятия: Описательный рассказ по картине «Весна пришла».

Возрастная группа: средняя.

Цель занятия: Закрепление знаний о признаках весны.

Задачи:

Образовательные: Уточнить и обобщить знания детей о весенних изменениях в природе.

Развивающие:Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение.

Воспитательные:Воспитывать любовь к живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту.

Словарная работа: скворечник, скворец, скворчиха, скворчонок, скворчата, проталинки, лестница, весенний, лёгкий, солнечный, растаявший, лучистое, прибить, повесить, смастерить, пригласить.

Подготовительная работа: Рассматривание картин о весне, разучивание стихотворений, загадок, пословиц о весне, беседы по теме, наблюдения.

Средства (методы и оборудования): аудиозапись пение скворцов, картинки скворцов, волшебный сундучок, картина «Весна», жёлтый круг и жёлтые полоски из картона.

Способы: сюрпризный момент, рассматривание картины, вопросы, ответы.

Планируемый результат занятия: Дети знают признаки весны.

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

1

Организационно–мотивационный этап

Вызвать интерес у детей

В группе раздаётся мелодия пение скворцов. Воспитатель обращает на это внимание детей.

Ребята, кажется это птички прилетели. Хотите узнать какие птицы уже вернулись?

 

Говорят что хотят узнать какие птицы уже вернулись.

2

2.1

Основной этап

Этап постановки проблемы.

Дидактическая игра.

Убрать лишнюю птичку

Д/и. «Четвертый лишний»

Ворона, скворец, воробей, голубь.

Посмотрите внимательно и скажите, какая птичка лишняя? Почему?

Как назвать скворца ласково? (скворушка)

Кто у скворца птенец? (один скворчонок, много скворчат)

Как зовут их маму? (скворчиха)

Какой домик строят люди для скворцов весной? (скворечник)

Отвечают на вопросы.

2.2

Этап восприятия материала

Разматывание картины

Воспитатель вывешивает на доску картину «Дети вешают скворечники»

Беседа по содержанию картины

Кого вы видите на картине? (Детей, кошку, птиц)

Расскажите, что делают дети?

В какую одежду они одеты?

Где они находятся?

Какое время года изображено на картине?

Как мы поняли что это весна? (На ветках еще нет листьев, снег растаял, появились проталины, небо ясное, голубое).

Зачем дети вещают скворечники?

Что нужно, чтобы повесить скворечник?

Куда приколачивают скворечник?

Как вы догадались что это береза?

Какой у березы ствол?

Как мы можем ее назвать?

Как назовем картину?

 

Дети, а давайте и для наших скворцов построим скворечник.

Физминутка «Скворечник»

Распилю пилой дощечки:

Вжик-вжик, вжик-вжик.

(имитируем распиливание дощечки ребром ладоней)

Сколочу из них скворечник

Тук-тук, тук-тук.

(стучим кулочками один об другой)

Прилетайте птицы в гости

К нам, к нам

(обеими руками зовем птиц к себе)

Я скворечники развешу

Тут и там

(движение вправо)

Тут и там

(движение влево)

 

Отвечают на вопросы, выполняют упражнения.

2.3

Этап практического решения проблемы

Составить рассказ по картине.

Составление рассказа по образцу воспитателя.

Молодцы, мальчики и девочки, всё за мной повторили, всё правильно сделали! И у нас получился вот такой скворечник для наших скворцов.

А теперь давайте вернёмся к картине.

Дети кратко описывают содержание картины (Был ясный, весенний день, дети пошли вешать скворечники для скворцов, которые сидят на ветках берёзы, тает снег).

Составляют рассказ о картине

3

Заключительный этап

Подведение итогов.

Ребята, вы большие молодцы! И дом построили для скворцов, и я даже удивлена сколько вы знаете признаков весны! Теперь вы точно сможете отличить весну от осени, лета или зимы.

 

 

Дети радуются что их хвалят.

 

Оставить комментарий: