a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Познавательное развитие.Экология: «Кто такие Рыбы».

Автор: Чирва Татьяна Викторовна Опубликовано: 2023-03-04 23:37:43

ПР Экология «Кто такие Рыбы»

Задачи:

  • формирование у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде;
  • формирование знаний у детей о характерном строении рыб: форма тела, плавники, жабры и т. д.
  • активизация и обогащение словарного запаса детей.

воспитывать интерес к природе.

Предварительная работа:

  1. Знакомство с моделями «Рыбы», «Кто живет в пруду».
  2. Чтение художественной литературы: А. С. «Сказка о золотой рыбке», Пермяк «Первая рыбка», И. Токмакова «Где спит рыбка», русская народная сказка «По щучьему велению».
  3. Рисование рыбки в стиле «Гжель».
  4. Аппликация «Рыбка золотая».
  5. Знакомство с названиями и образа жизни морских, речных, озерных и аквариумных рыб.
  6. Разучивание подвижных игр «Караси и Щука», «Море волнуется».
  7. Загадывание загадок на тему «Рыбы».

Ход занятия:

Слайд 1: Тема занятия.

Ребята, к нам в гости пришел Петрушка-игрушка. (Дети приветствуют его)

Петрушка нам хочет что-то показать и о чем-то спросить.

Слайд 2: Показываем мф «Подводное приключение»

Петрушка говорит, что не знает кто такие рыбы, где они живут, чем питаются.

Слайд 3: Заставка-видео рыбы

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем рассказать Петрушке все, что мы знаем о рыбах.

Игра «Рыбка плавает в водице»

Подвести детей к глобусу

Воспитатель: Давайте расскажем Петрушке, где же живут Рыбы. Обратите внимание на то, что на глобусе много голубого цвета.

Воспитатель: Ребята, что на глобусе обозначает голубой и синий цвета?

Дети: Это вода: океаны, моря, реки, озёра.

Воспитатель: Это дом, где живут Рыбы.

Воспитатель: Давайте посмотрим на них.

Слайд4:

водные море с его жителями.

реку, озеро с их жителями.

показываем аквариум с его жителями.

Воспитатель: Ребята, если рыбы живут в море, как их по-другому можно назвать? (морские)

А если они живут в реках? (речные)

А в озерах? (озерные)

А если они живут в аквариуме? (аквариумные)

Слайд 5:

Воспитатель: Давайте мы поиграем с Петрушкой.

Игра: «Найди лишнее»

На слайде картинки с изображением трех рыб: морская, речная и аквариумная и четвертая картинка с изображением медведя.

Воспитатель: Петрушка, Ребята, назовите, кто из животных лишний на картинках?

Петрушка: «Ой не могу!»

Воспитатель: Ребята, скажите Петрушке, чем рыбы отличаются от других животных?

Дети перечисляют общие признаки.

Воспитатель выкладывает карточки схемы.

Слайд 6:

Воспитатель: Посмотрите, вытянутое тело, голова плавно переходит в туловище, а туловище в хвост.

У рыб есть плавники,

Тело ее покрыто чешуей.

Воспитатель: а как дышит рыба под водой (Высказывания детей.)

- Да, у неё есть особое приспособление для дыхания под водой – жабры.

Рассматривание модели «Рыба»

Слайд 7:

Воспитатель: Ребята, расскажите Петрушке, как рождаются рыбы?

Слайд 8:

Рассматривание и комментарий воспитателя.

Воспитатель: Ребята, давайте Петрушке расскажем, чем же питаются рыбы.

Если рыба питается травой, как ее можно назвать, какая она? (травоядная)

Если она поедает мелких рыбок? (хищная)

А если ест и траву, и мелких рыбок? (всеядная)

Слайд 9:

Давайте немного отдохнем

Физминутка: «Море волнуется»

Море волнуется — раз! (Шагаем на месте)

Море волнуется — два! (Наклоны туловища влево-вправо)

Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо)

Морская фигура, на месте замри! (Присели.)

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону)

Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола)

Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка»)

А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи)

Слайд 10:

Рассматривание ещё модели: «Что нужно для рыбы»

Воспитатель: Итак, Ребята, давайте скажем Петрушке, что же нужно для рыб.

Обсуждение с детьми. Подвести к тому, что рыба нуждается в воде, корме, воздухе и водных растениях.

Воспитатель: Человек должен заботиться о рыбах?

Как люди должны заботиться о рыбах, чтобы им было хорошо, чтобы у них появились детёныши?

Смогут ли они выжить, если вода в морях и реках будет грязной?

Можете ли вы сделать что-нибудь полезное для рыб?

Подвести детей к тому, что воду нельзя загрязнять, не губить мальков разных рыб, не ловить много рыбы.

Воспитатель: Ну, что, Петрушка, ты теперь узнал, кто такие рыбы?

Воспитатель: Давайте нашему гостю на память о сегодняшней встречи, сделаем подарок - аквариум с рыбками.

Но аквариум пустой. Что же делать, как нам быть?

Ответы детей.

Воспитатель: "Правильно, сделаем рыбок и посадим в аквариум".

Дети под мелодию наклеивают заранее приготовленных рыб.

Дарим аквариум с рыбками Петрушке. Петрушка благодарит, прощается и уходит.

Подводим итог.

Итог: Кто у нас был в гостях? Что он хотел от нас узнать? Петрушка узнал кто такие рыбы? Что мы рассказали Петрушке?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Примечание: по всем схемам рассказывают дети с высоким уровнем, по отдельным – дети со средним и низким уровнем развития.

 

Оставить комментарий: