a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

занятие по математики путешествие в сказку "гуси лебеди "

Опубликовано: 2015-02-03 16:59:53

 

     Цель:

  • закрепить счет в пределах 10 и умение уменьшать число на 1;
  • закрепить умение узнавать и называть геометрические фигуры,  определять их цвет;
  • совершенствовать навыки ориентирования на листе бумаги, в пространстве;
  • развивать внимание, логическое мышление, память;
  • совершенствовать навык раскладывания предметов в возрастающем и убывающем порядке в пределах 10;
  •  упражнять в согласовании числительных с существительными; прилагательных с существительными.

 

Ход занятия.

     Педагог:

  "Жили-были старик со старухой. Была у них дочка Маша и сынок Иванушка.

  Поехали родители в город на ярмарку, а девочке наказали за братом смотреть. Но заигралась Маша во дворе, а в это время прилетели гуси-лебеди и унесли на крыльях Иванушку к Бабе-Яге.

  Пришла Маша домой, а брата нет. Звала, плакала. Делать нечего, пошла искать.

  Выбежала в поле и увидала вдали, что гуси-лебеди летят за темные леса, за высокие горы. Бежала Маша, бежала, а на пути - яблонька. Просит урожай собрать".

 - Давайте поможем Машеньке.

  

    Задание № 1:

 Посчитайте и соберите яблоки, которые поспели на яблоне.

      - Какого цвета яблоки?

      - Сколько красных?(9)

      - Сколько желтых? (10)

      - Каких яблок больше? Что можно сделать, чтобы количество яблок стало одинаковое? Посчитайте.

      - А теперь соберите яблоки (считая вслух). (Приглашаются два человека)

 

    Задание № 2:

"Дальше отправилась Маша. Но в пути ее застал дождь. Чтобы он прекратился, надо каждое число на капельках дождя уменьшить на 1.

       4, 6, 5, 3, 2

     Вот и прекратился дождик".

 

  

Зрительная гимнастика.

"И тут из-за тучки снова показались гуси-лебеди. Проводила их взглядом Маша".

- Давайте поможем Маше узнать, куда полетели гуси-лебеди.

 

Следим глазами (начинаем от синего круга):

- два шага вверх (спрятались гуси-лебеди за красным солнышком)

- один шаг влево;

- один шаг вниз.

Улетели они за желтые горы.

 

  Чтобы горы обойти, надо пройти вдоль реки, которую мы сейчас начертим на плане. По этому плану Маша быстрее дойдет до дома Бабы-Яги.

 

 Пальчиковая гимнастика

          Мы ручку правильно берем,

          Кладем на средний палец.

          Теперь большим ее прижмем,

          А указательным ведем,

          Чтобы она качалась.

 

 Задание № 3 (Графический диктант)

- две клетки вправо, одна - вниз, одна - влево, одна - вниз,три - вправо, одна - вверх, одна - влево, одна - вверх,три - вправо, одна - вниз, одна - влево, одна - вниз, три - вправо.

 

Задание № 4    

 "И вот Маша вышла к дому Бабы-Яги. Она хитрая. Заколдовала свой дом.

  Надо Маше помочь правильно определить, где дом Бабы-Яги.

      - не желтый и не зеленый

      - крыша не полукруглая и не прямоугольная

      - ни с одним окном и не с тремя

 

  А вот и избушка. Опишите, из каких фигур и какого цвета избушка у Бабы-Яги.

  Теперь пора домой. Маша и Иванушка побежали подальше от дома Бабы-Яги.

  На болоте они встретили аиста. Дети спросили у него дорогу домой".

(Физминутка)

          "Аист, аист длинноногий,

           Покажи домой дорогу.

           Аист отвечает:

           Топай правою ногой,

           Топай левою ногой.

           Снова - правою ногой,

           Снова - левою ногой.

           После - правою ногой,

           После - левою ногой.

           Вот тогда придешь домой".

 

Задание № 5    

 "Пришли Маша и Иванушка домой. А тут и родители с ярмарки вернулись. Привезли подарки. Маше подарили бусы. По дороге они рассыпались. Их надо собрать".

 - Выложите на подносе:

  • девочки - от самого большого кружочка до самого маленького,
  • мальчики - от самого маленького квадратика до самого большого.

 Итог занятия.

- В какой сказке мы сегодня побывали?

- Какие задания вам понравились?

- Что было сложно вам выполнить?

 

 

Оставить комментарий: