Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП Тема: Путешествие в страну «Математику»
Цель: продолжать формировать у детей математические представления.
Задачи. Познавательное развитие - Развивать умение ориентироваться в пространстве на плоскости: вверх, вниз, вправо, влево, верхний правый угол и т. д.
- Закрепление состава числа 10 из двух меньших, умение работать в паре.
- Закрепить знания соседей числа.
- Закрепить знания измерения жидких веществ с помощью условной меры.
- Закреплять названия геометрических фигур. Добиваться умения рассуждать, логически мыслить.
Социально- коммуникативное- Воспитывать организованное поведение на занятии, взаимовыручку, стремление получать математические знания.
Речевое развитие - Развивать связную речь.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – Коммуникативное развитие, Физическое развитие
Методы и приѐмы:
- Словесный метод - вопросы, беседа
- Практический метод- игровые упражнения
- наглядный – показ, демонстрация
Материалы и оборудование: - Плакат, разделенный на 9 клеток и размещенными в них разноцветными геометрическими фигурами, счѐтные палочки. - 12 кубиков с разными вариантами цифр для определения состава числа 10. Призма с цифрой 10. - Листы с цифрами от 0 до 20 (смежные числа). - Импровизированный «Теремок», шапочки – Геометрические фигуры и картинки предметов, похожие на них (тарелка, картина, зеркало, колпак).
| Этапы работы | Содержание этапа | 
 | |||||
| Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты | 
 | ||||
| Организационный момент - создание проблемной ситуации; - использование сюрпризных моментов; - создание психологической комфортности. | Педагог: - Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня я вас приглашаю в волшебную страну – «Математику»! - Хотите отправиться в путешествие? | Дети заходят в группу, приветствуют гостей, и встают в полукруг. 
 Ответы детей | 
 | 1 мин | |||
| Основная часть 
 | Педагог: - Чтобы попасть в эту страну нужно найти волшебный ключик от дверей, иначе нам туда не попасть. Поможете? 
 Педагог: - Ключ спрятан под одной из геометрических фигур на этом плакате. Подходите поближе и послушайте, что нужно сделать, чтобы его отыскать. | 
 | Объединение детей для поиска выхода из данной ситуации | 2 мин | |||
| 
 | Чтобы отыскать ключ ,надо определить под какой фигурой он находится. Я буду говорить вам задание, а вы глазами «ходить» по клеточкам. Задание – Найдите глазами оранжевый большой треугольник, идем - одну клеточку вниз, одну клеточку вправо, три клеточки вверх, три клеточки влево. Вопрос- «К какой фигуре мы пришли?» | Ответы детей. Если ответы не правильные, вызвать одного ребенка, и он пальцем показывает, а остальные следят (и исправляют его, если надо), а воспитатель повторяет задание. Ребѐнок поднимает квадрат и находит под ним ключик | Развитие логического мышления и воображения. Умеют ориентироваться в пространстве на плоскости | 
 | |||
| 
 | Педагог:- Проходите, Мне кажется здесь много интересного? Вот что-то необычное. (Обращаю внимание детей на разбросанные кубики и призму) На кубиках цифры от 1 до 10, а на призме большая цифра 10. Похоже на стройку, да ребята? - Поможем построить дом? Разбейтесь на пары (с помощью квадратов разного цвета) и составьте дом числа 10. | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Разбиваются на пары, и конструируют числовой дом | 
 | 5 мин | |||
| 
 | Педагог: - Какой красивый дом вы построили для числа 10. Этот дом будет далеко виден по всей волшебной стране. | 
 | Знают состав числа 10 из двух меньших, умеют работать в паре | 
 | |||
| 
 | - Путешествие продолжается. Я знаю, что вы очень любите подвижные игры. А в этой стране и они математические. Будем играть? 
 | Дети выбирают числа от 1 до 20. Один ребенок становится в середину круга. Остальные с педагогом идут по кругу, проговаривая слова: «Числа в домике живут, Дружно песенки поют, Мы по кругу пойдем И соседа найдем!» Дети останавливаются, и ребенок, который находится в середине круга выбирает себе соседей . | Ориентируются в числовом ряде, знают соседей числа до 20 | 3 мин | |||
| 
 | Посмотрите, какие интересные бутылочки с жидкостью, без надписи. Это доктор приготовил лекарство. Но не подписал бутылочки и теперь не помнит, в которой из них находится микстура от кашля. Давайте поможем доктору её найти. Он помнит одно: лекарства для компрессов было больше, чем микстуры. Что надо для этого сделать? (Надо жидкость из каждого кувшина измерить меркой и сопоставить результаты измерения.) 
 | измеряют жидкости в бутылочках, и откладывают два ряда предметов, сравнивают их. Выясняют, что розовая жидкость – лекарство для компрессов, потому что её больше, а голубой жидкости меньше, значит это микстура для кашля | Измеряют жидкости с помощью условных мерок. | 5 мин мин | |||
| 
 | Обращает внимание на теремок. - Но ведь он тоже не простой, а математический! Смотрите, что я нашла возле теремка! показывает шапочки с геометрическими фигурами. - Ну что расскажем сказку «Теремок» на математический лад? Педагог: - Я буду рассказчиком, а вы артистами. Согласны? Пояснение: В этой сказке есть одно условие. Она ведь должна быть математической. Каждый герой, который уже зайдет жить в теремок, будет спрашивать, чем мы с тобой похожи и чем отличаемся. | 
 | Называют геометрические фигуры, называют сходства и различия. | 10 мин | |||
| 
 | - молодцы, хорошая сказка получилась. Разложите теперь маски по домикам. (домиков 2) | Рассуждают, распределяют фигуры по домикам | 
 | 2 мин | |||
| Заключительная часть | Ребята, нам пора возвращаться домой. - Где мы с вами сегодня побывали? - Какие задания выполняли? - Что вам показалось трудным. Вам понравилось в этой стране «Математики»!? Мы с вами будем еще много раз ее посещать и узнавать много нового и познавательного. | Дети обмениваются своими впечатлениями | 
 | 2 мин | |||
- Консультация "Мой ребёнок - ябеда!" (из пособия "Секреты успешного воспитания" Авторы: Ешмекова И.А., Сорокина О. А.)
- Консультация "Современные взгляды на воспитание детей" (из пособия "Секреты успешного воспитания")
- Консультация "Стили семейного воспитания" (из пособия "Секреты успешного воспитания" Авторы: Ешмекова И.А., Сорокина О.А.)
- Консультация "Такие разные дети" (из пособия "Секреты успешного воспитания" Авторы: Ешмекова И.А., Сорокина О.А.)
- Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП Тема: Путешествие в страну «Математику»
