a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Беседа "Наконец пришла зима!"

Автор: Черненко Валентина Сергеевна Опубликовано: 2024-02-05 09:00:16

Документы для скачивания

Конспект занятия в старшей группе «Наконец пришла зима!»

Вид деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.

Цель:

Уточнить представления о первых признаках зимы, зимних явлениях природы, изменение дня, снегопад, метель.

Закрепить знания о свойствах снега: белый, холодный, тает в тепле.

Показать, как снег превращается в воду, нацелить на длительное наблюдение за превращением воды в лед.

Упражнять в умении составлять сложные предложения с противопоставлениями.

Формировать представление о необходимости тепло одеваться, чтобы не заболеть.

Демонстрационное оборудование: емкость с принесенным заранее снегом, предметные картинки «Одежда», магнитная доска, картинки с изображением зимы.

Словарная работа: зима, снегопад, метель, холод, заморозки. Мороз.

Ход занятия:

Мама! глянь-ка из окошка —

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело —

Видно, есть мороз.

Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней —

Погляди хоть ты!

Словно кто-то тороватый

Свежей, белой, пухлой ватой

Все убрал кусты.

Уж теперь не будет спору:

За салазки, да и в гору

Весело бежать!

Правда, мама? Не откажешь,

А сама, наверно, скажешь:

«Ну, скорей гулять!»

Воспитатель: Ребята, о каком времени года говорится в этом стихотворении? (Ответы детей). Какими словами автор рассказывает о зиме? Какая бывает зима (Ответы детей). Какие первые признаки наступающей зимы можно отметить сейчас (Ответы детей).

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.

Дидактическая игра «Закончи предложение»

-Осенью бывает листопад, а зимой (снегопад)

-Осенью идет дождь, а зимой (снег)

-Летом жарко, а зимой (холодно)

-Летом деревья покрыты листвой, а зимой (снегом)

-Зимой нужно тепло одеваться, чтобы (не заболеть).

Физкультминутка

На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам и

Чтобы носик не замерз, топают ногами/

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают

Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.

Поднимаем выше ноги.

Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.

И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.

  1. Зимушка-зима

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам прочту одно стихотворение, а вы послушайте и подумайте, что происходило, когда дети ловили снежинку на руку «Снежок и Алешка»;

С улицы домой Алешка

первый снег принес в ладошке.

«Мама! – закричал мальчонка,

протянул вперед ручонку. –

Я снежок принес сюда.» —

И замолк. Одна вода

на пол капала с ладошки.

В голос заревел Алешка:

«Кто-то снег мой утащил,

мне в ладонь воды налил!»

Лешке тут его сестренка

крикнула со смехом звонким:

«Догадаться сам не мог,

что растаял твой снежок!»

Воспитатель: Что ответила Алеше сестра (Ответы детей). Посмотрите, что стало со снегом, который мы утром принесли в группу (Предлагает посмотреть растаявший снег). Как вы думаете, эта вода чистая (Ответы детей). Каким был снег, когда мы принесли его в группу(Ответы детей).

Дидактическая игра «Что лишнее?»

Прикрепит к доске картинки предметов одежды для разных сезонов, дети по одному подходят к доске и убирают лишние предметы, мотивируя свои решения.

Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что вам понравилось больше всего (Ответы детей)

Оставить комментарий: