Конспект к проекту "Моя семья"
Документы для скачивания
Администрация Городского округа Подольск Комитет по образованию МОУ «Гимназия №4» дошкольное отделение 4 Конспект занятия в группе раннего развития на тему «Моя семья». Подготовила и провела: Воспитатель: Веремеенко Анастасия Валерьевна 2023 г. Цель: Формирование представлений о семье и членах семьи. Задачи: 1. закреплять пр авильное представление о семье, членах семьи 2. формировать представления о трудовых обязанностях членов семьи. 3 Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов. 4. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи. 5. Воспит ывать доброе отношение к окружающим, сделать что- то доброе для них. Ход занятия. В. : Утром встали малыши, В детский садик свой пришли, Вам мы рады, как всегда. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья! Дети: Здравствуйте! В: Рассаживайтесь, ребята, пожалуйста, на стульчики. Игра: «О ком я говорю? » Кто вам варит кашу, супчик? ( мама) На машине кто везёт? ( папа) Кто игрушки покупает, И в корзину их кладёт? ( мама, папа) Кто умоет утром рано, В детский сад вас отведёт? И конфеты покупает Вам в карманчик их кладёт? ( мама) Кто вас ласково целует? Пироги кто вам печёт? ( бабушка) В доме кто всё чинит, ладит, Гвозди забивает молотком? ( папа) Кто красивый шарфик свяжет Тёплые носочки, варежки, штаны? ( бабушка) С кем вы любите играть с разными игрушками? ( брат, сестра) А всех вместе как можно их назвать? Что это? ( семья) И у наших пальчиков, посмотрите, дружная семья. Давайте поиграем с семьей пальчиков. Сожмите левую руку в кулачок, а правой будете постепенно разгибать на левой руке каждый палец. ( Движения сопровождаются текстом. ) Пальчиковая игра: «Семья» Этот пальчик – дедушка( большой) Этот пальчик бабушка( указательный) , Этот пальчик папа( средний) , Этот пальчик мама( безымянный) , Этот пальчик я( мизинец) , Это вся моя семья( кулачок) . ( Играет музыка) … Ребята, слышите, кто- то к нам идет( заходит Курочка) Кур: Ко- ко- ко. Здравствуйте, ребята! ( ответ детей) Я шла мимо и услышала ваши голоса и вспомнила о своих цыплятках. Они такие же звонкие, веселые, вы так на них похожи. Сейчас они дома, вместе с папой Петушком. У нас очень дружная семья: я- мама Курица, папа- Петушок и наши детки- цыплятки. - А у вас есть семья? - Расскажите мне про вашу семью. - Катя, с кем ты живешь? ( мама, папа, Лиза) . Как зовут маму, папу? ( ответы детей) - Где мама работает? ( на работе) – А вы маму свою любите? ( Да, любим) – А за что вы маму любите? ( Мама заботится о нас: покупает игрушки, готовит вкусный обед, стирает, убирает, читает книжки, шьет, любит нас) – Скажите самые хорошие слова о маме, какая она? ( Моя мамочка добрая, заботливая, ласковая, красивая, любимая и т. д. ) – А вы папу своего любите? ( Да, любим, конечно) – А за что вы любите папу? Как он о вас заботится? ( Папа катает на машине, учит ездить на велосипеде, играть в футбол, покупает игрушки, заботится о нас, защищает нас) – Значит, папа у вас какой? ( Папа хороший, смелый, умный, добрый, сильный) – Ребята, а вы бабушку любите? Что умеет делать бабушка, давайте ее похвалим! ( Моя бабушка самая добрая, она вяжет, печет пироги, варит вкусные компоты, гуляет со мной, забирает меня из садика, угощает сладостями, любит меня, заботится обо мне. ) – Ребята, а у кого есть дедушка? Он что умеет делать? ( Дедушка чинит, мастерит, помогает бабушке, заботится обо всех. ) – Ребята, у многих из вас еще есть братья и сестры, старше или младше вас. Вы их любите? Чем занимается дома ваша сестра? ( Моет посуду, вытирает пыль, ухаживает за цветами, делает уроки. ) – А брат что делает? ( Убирает, выносит мусор, ходит в магазин за продуктами, пылесосит. ) – Ребята, а вас любят в семье? ( Да, любят. ) – А как вы догадались, что вас любят? ( Меня целуют, ласкают, говорят хорошие слова, жалеют, играют со мной, заботятся обо мне. ) – Ребята, а за что вас любят в семье? ( Слушаюсь, кушаю хорошо, маму и папу люблю, папе и маме помогаю, игрушки убираю. ) – Молодцы! Значит, вы тоже заботитесь о своей семье. Слушаетесь родителей, помогаете им, убираете свои игрушки. Не хотите расстраивать взрослых: маму, папу, бабушку, дедушку, братиков и сестренок – всю свою семью. Как хорошо, когда у человека есть дружная семья! Физминутка. В: Ребята, давайте поиграем с Курочкой. ( «Вышла Курочка гулять») Курочка: Мне очень понравилось с вами играть. Но мне надо идти, зернышки для своих цыплят искать. Я очень к ним спешила и рассыпала их и у меня совсем мало осталось в корзинке. В: Ребята, а может, мы поможем курочке сделаем для цыплят зернышки, чтобы на всех хватило. Д: Да, поможем! ( Садятся за столы и лепят зернышки из пластилина. ) Курица: Вот спасибо большое, теперь точно на всех цыплят хватит. А за то, что вы мне помогли, у меня д ля вас есть маленький подарок: игра «Чей детёныш». До свидания, ребята!