a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект занятия по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет на тему «Путешествие колобка»

Автор: Рыжикова Оксана Петровна Опубликовано: 2025-03-20 21:32:53

Цель: в игровой форме закреплять элементарные математические    представления.

Задачи:

Образовательные.

- продолжать уточнять представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник); умение различать и называть геометрические формы;

- закрепить понятие: один, много;

- закрепить умение ориентироваться на два признака одновременно (цвет, форма);

-  расширять представления о частях суток и их последовательности;

 

Развивающие.

- развивать внимание, мышление, память, двигательную активность, слуховое восприятие; мелкую моторику; развивать связную речь.

 

Воспитательные.

воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, стремление оказывать помощь колобку.

 

Оборудование и материалы: ширма; большие и маленькие морковки (по числу детей); большая и маленькая корзинка; игрушки: колобок (квадратный и круглый), заяц, волк, медведь, лиса; геометрические фигуры (треугольники, квадраты, круги); три обруча; доска; сюжетные картинки с частями суток; тарелочка с треугольниками и кружками для выкладывания елочки и цветка (на каждого ребенка); магнитофон.

 

Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций по сказке, рассматривание иллюстраций «Домашние животные», «Дикие животные», дидактические игры «Назови правильно», «Один-много», отгадывание загадок, лепка колобка.

 

 

 

 

 

Ход занятия.

 

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Здравствуй, Солнце!

Здравствуй, Земля!

Здравствуйте мои друзья!

 

(дети присели вокруг воспитателя на ковре)

Восп. В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться

Наша сказка –впереди

Сказка в гости постучится

Скажем мы ей – заходи!

 

Восп: Ребята, вы любите сказки? Сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что очень хочет встретиться с вами и пригласить вас в сказочное путешествие. Вы хотите с ним встретиться? (ответы детей).

Чтобы узнать кто он, нужно отгадать загадку.

-Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке…(колобок).

Восп: Правильно, это колобок. А вот и он. (показывает колобка квадратной формы).

(Если дети не поймут, задать им наводящие вопросы).

(ответы детей: колобок не такой, он круглый, катиться).

Восп: Давайте проверим, спросить у детей почему не катится? (воспитатель пробует прокатить его по полу).

- Ты не катишься, ты квадратный, у тебя есть уголки.

Колобок: Ладно, ладно, я пошутил, положите меня обратно, а потом достаньте.

(Воспитатель кладёт «колобка» обратно в корзинку, затем достаёт круглого колобка).

Восп: А, ну, проверим, катишься или нет?

Все ясно, он решил над нами подшутить.

Ребята, а вы знаете, про него сказку?

Что случилось с колобком в конце сказки?  (о. д. -лиса съела колобка)

 (Колобок обращается к детям). -Дорогие ребята! Вы все помните сказку про меня. Помогите мне выполнить задания зайца, волка, медведя, лисы, чтобы они меня не съели.

Восп: Ребята, поможем колобку? (о. д. -да)

- Для этого мы пойдем вместе с колобком в сказочный лес.

(дети идут под музыку по кругу за воспитателем, у воспитателя в руках колобок)

- Катился-катился колобок и повстречался ему КТО? (показывает зайца)

(о. д. – зайчик).

- Правильно!

- Здравствуй, зайчик! (дети здороваются).

- Здравствуйте, ребята!

- Ребята, помогите пожалуйста мне разложить морковки, большие морковки – в большую корзину, маленькие морковки – в маленькую корзину.

Внимание! Брать только по одной морковки!

(дети раскладывают морковки по корзинам).

- Молодцы! Спасибо вам!

 

Восп: Ребята, идем дальше путешествовать.

(дети идут под музыку по кругу за воспитателем, у воспитателя в руках колобок)

- Катился-катился колобок и повстречался ему КТО? (показывает волка)

(о. д. – волк).

- Здравствуй волк! (дети здороваются).

- Здравствуйте!

- Помогите мне разобраться, что нужно делать утром, а что ночью? Я друзьям сказал, что ночью – гуляют в лесу, а утром - спят.

Восп: Ребята, давайте поможем волку?

Что мы делаем и когда?

(Показ картинок «Утро» (солнце – дети играют в детском саду, делают зарядку, кушают), «Ночь» (луна – дети спят, звери спят), игра «Что бывает и когда»).

(Дети раскладывают картинки).

Восп: Волк, ты все понял? Что ночью гулять НЕЛЬЗЯ, а в лес можно ходить только с родителями.

- Спасибо вам! Я все понял.

Восп: Ребята, идем дальше путешествовать.

(дети идут под музыку по кругу за воспитателем, у воспитателя в руках колобок)

- Катился-катился колобок и повстречался ему КТО? (показывает медведя)

(о. д. – медведь).

- Здравствуй мишка! (дети здороваются).

- Здравствуйте!

- Мишка, не ешь колобка, мы тебе поможем.

Медведь.

- Хорошо! Помогите мне. Мои медвежата перепутали цветные фигуры, помогите их сложить на место. Все треугольники в обруч – где треугольники, все круги в обруч – где круги, все квадраты в обруч – где квадраты.

Восп: Внимание!  Ребята, будьте внимательны, не по цвету раскладываем фигуры, а по форме.

(дети раскладывают геометрические фигуры в обручи).

Медведь. Спасибо, ребята, что помогли мне.

 

Восп: Ребята, идем дальше путешествовать.

(дети идут под музыку по кругу за воспитателем, у воспитателя в руках колобок,

- Катился-катился колобок и повстречался ему КТО? (показывает лису)

(о. д. – лиса).

- Здравствуй лисичка! (дети здороваются).

- Здравствуйте!

- Лисичка, не ешь колобка, мы тебе поможем.

Лиса

- Хорошо! Я очень люблю играть, поиграйте со мной.

Восп: Ребята, давайте поиграем с лисичкой? (о. д.)

 

Колобок - румяный бок,   

Укатился за порог!         
Скок-по-скок, скок-по-скок

Укатился за порог!         

 

Покатился Колобок       

По тропинке во лесок!                     
Скок-по-скок, скок-по-скок,
По тропинке во лесок!

Повстречал в лесу зайчонка,

И зубастого волчонка,   

Мишку косолапого.    

А лисичка Колобка
Хвать! Взяла и сцапала!

(все движения выполнять в соответствии с текстом).

Нет, нет, нет, лисичка, мы тебе колобка не отдадим!

Лиса

Ох, ох, ох, больно надо!

Выполните мое задание!

Мои лисята очень любят играть с геометрическими фигурами и вам они дали задание, собрать елочку и цветок.

(дети за столами собирают из геометрических фигур елочку и цветок).

(восп: задает вопросы:

Из каких геометрических фигур ты собрал елочку? (о.д.).

Из каких геометрических фигур ты собрал цветок? (о.д.).

Молодцы! Спасибо вам! Передам лисятам, что вы справились!

 

 

-Молодцы, ребята! Вы помогли колобку и выполнили все задания героев сказки.

А нам пора прощаться с колобком «До свидания колобок».

 

Итог занятия:

- Ребята, какие сказочные герой нам встретились на пути? (ответы детей).

- А с какими геометрическими фигурами мы сегодня играли? (ответы детей).

- Спасибо, вы большие молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий: