a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Георгиеская лента

Автор: Пашкова Оксана Валерьевна Опубликовано: 2025-05-05 14:09:47

Документы для скачивания

Беседа для детей старшего дошкольного возраста на тему: « История Георгиевской ленты » День Победы – 9 Мая! Подготовила: О. В. Пашкова 2025 г Беседа для детей старшего дошкольного возраста на тему: «История Георгиевской ленточки» День Победы- 9 Мая! Цель: -   Рассказать детям о георгиевской ленточке – символе мужества и храбрости, способствовать пробужден ию чувства гордости за подвиги наших предков. Задачи: Обучающая: Познакомить детей с историей георгиевской ленты; Развивающая: Формировать интерес к историческому прошлому своей Родины; Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к традициям своего народа. Оборудование: Электронная презентация: Парад, Георгиевская лента, Георгий Победоносец, Орден Св. Георгия, Ордена Славы, Георгиевские ленточки по количеству детей. Материалы: П олоски белой бумаги, разноцветные полоски цветной бумаги. Литературный ряд: Легенда «Чудо Георгия о Змие» Музыкальный ряд: песня «День Победы» Ход занятия. Дети заходят в спортивный зал. Садятся на скамейки около экрана. На экран е демонстрируется иллюстрация «День Победы» У инструктора по ФК на груди «Георгиевская лента» Инструктор по ФК: В мае месяце наша страна отмечает великий праздник. Кто знает, как он называется? Дети: Праздник День Победы- 9мая! ( Слайд 1) Парад Инструктор по ФК: Посмотрите, реб ята, у меня на груди пристегнут особенный бант. Люди нашей страны, готовясь к празднику «9 мая» пристегивают на грудь такие же банты. Этот бант не похож на украшение. Эта лента- символ. ( Слайд 2) «Георгиевская лента» Инструктор по ФК: Бант из ленты, в которой чередуются чер ные и желтые полосы называется «Георгиевской лентой». Ребята, вам интересно узнать, почему ленту называют «Георгиевской лентой»? Дети: ( ответы детей) Инструктор по ФК: История о георгиевской ленте пришла к нам из далекого прошлого. Это было очень давно. Об этом существует много легенд, я расскажу вам одну из них: Легенда называется" Чудо Георгия о Змие" «В некоем городе правил царь. Город, которым он правил процветал. Но недалеко от города в болоте поселился чудовищный Змий, который опустошал окрестности и пожирал жителей города. Тогда царь собрал войско и пошел на Змия, но чудовище подняло волнение на болоте, и войско не смогло даже близко подойти к Змию. Чтобы избежать гибели, жители города были вынуждены приносить в жертву Змию своих детей. Когда очередь дошла до царской дочери Елисавы, явился прекрасный юноша на белом коне – Святой Георгий. Увидев плачущую девушку, он стал расспрашивать ее, в чем дело, и она рассказала ему о Змие. Георгий вышел на бой со Змием, одержал победу, избавил девушку и весь город от неминуемой гибели. Так добро победило зло. Жители города, пораженные чудом стали прославлять Святого Георгия, пересказывать его подвиг и изображать его лик». Изображения святого Гео ргия встречались издревле на монетах и печатях. Сегодня его изображения можно увидеть в музеях, на иконах в со борах и на гербе города Москва. ( Сл айд 3) «Георгий Победоносец». Инструктор по ФК: На темно- красном фоне изображен всадник на коне в серебряных доспехах и голубой мантии( плащ е) на серебряном коне. В руке у него копье. Это Георгий Победоносец. На других изображениях Георгий как луч солнца в золотом плаще с золотым копьем. Всадник поражает к опьем черного Змия( Змий это зло) Георгий Победоносец- символизирует свет, добро, храбрость, победу над врагом, злом, болезнями, неудачами( Это добро) … Инструктор по ФК: пр едлагает детям подойти к столам. Перед детьми белые листы бумаги. На белых листах бумаги восемь цветных полосок. Инструктор по ФК: В ыберите полоску цвет которой, по вашему мнению, может символизировать злобу, вражду, неудачу…. Дети: ( делают свой выбор) Инструктор по ФК: В ыберите полоску цвет, которой, по вашем у мнению, может символизировать радость, доброту, свет, победу …. Дети: ( делают свой выбор) Инструктор по ФК: Расположите на листке полоски так, чтобы черная полоска располагалась внизу( Змий) , а желтая- сверху( Георгий в золотом плаще) . Можно сказать о том, что эти полоски символизируют фразу «Добро победило зло»? Дети: ( ответы детей) На экран демонстрируется «Гео ргиевская лента». Инструктор по ФК: Вот так и была создана лента, которая символизирует победу добра над злом и говорит нам о том, что «Всегда добро будет побеждать зло». И еще давно был придуман орден, на котором был изображен Св. Георгий. Он вручался человеку, который совершил большое доброе дело – героический поступок – конкретный подвиг. " тем, кои. . . отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы" . Это была исключительная воинская награда. Вешали этот орден на георгиевскую ленту. ( Слайд 4) орден Св. Георгия. Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, - Георгиевским серебряным трубам, знаменам, штандартам и т. д. многие боевые награды носились на Георгиевской ленте, или она составляла часть ленты. ( Слайд 5) ордена Славы Инструктор по ФК: В годы Великой Отечественной войны и ожесточенных боев за свободу нашей родины, был учрежден орден Славы трех степеней. Желто- черная расцветка ленты обозначала черный цвет- порох, а желтый цвет – огнь и украсила многие солдатские и современные росси йские наградные медали и знаки за воинскую доблесть.   Дидактическая игра «Назови пословицу» Цель: закрепить знание детьми пословиц о солдатах, военном долге, о Родине, воспитывать интерес к русскому фольклору. Каждый ребенок, к которому в руки попадает мяч, вспоминает и проговаривает пословицу о смелости, силе, отваге, объясняет ее значение: «Сам погибай, а товарища выручай», «С родной земли — умри, не сходи», «За край свой насмерть стой», «За правое дело стой смело», «Жить- Родине служить», «Счастье Родины- дороже жизни», «Не тот герой, кто награду ждет, а тот герой, кто за народ идет». Игры средней подвижности.   Игра речь+ движение «Что такое Родина» У каждого листочка  / вытягивают вперед ладони, кверху правую, а затем левую руки/ У каждого ручья / наклон вниз, руки вниз, качаются в сторону/ Есть главное на свете  - / руки вверх – чашей/ Есть Родина своя  / обнимают себя за плечи/ Для ивушки плакучей  / покачивание в сторону с ноги на ногу/ Нет реченьки милей  / поворот вокруг себя/ Для беленькой березки  / выставление ног на пятку поочередно/ Опушки нет родней  / руки в сторону/ Есть ветки у листочка  / руки сложить ладонями вверх перед собой/ Овражек – у ручья  / присесть/ У каждого на свете  / хлопки перед собой/ Есть Родина своя  / руки опустить, взяться за руки с соседями, и на последний слог подняться на носки с сцепленными руками/ Подвижная игра «Кто быстрее? » На стульчиках, расставленных в несколько рядов, как в армии, лежат гимнастерка, комбинезон, плащ- накидка, буденовка, бескозырка. По команде дети должны как можно быстрее одеться. Выигрывает тот, кто все действия проделает быстрее других и правильно. Победитель назначается командиром. У него в руках конверт и он объявляет, в какой воинской части дети побывают в следующий раз. Подвижная игра «Саперы» Две команды перебираются с одной стороны на другую, наступая только на дощечки( как будто идут по минному полю) . Инструктор по ФК: В канун празднования Дня Победы каждый человек надевает себе на одежду, руку, сумку или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к победителям, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, защи щавшим наше Отечество. Надевая ленту, мы говорим, «Мы помним! Мы гордимся! » Ребенок: Я эту ленточку надену. Она как будто из огня! Я вспомню прадеда и деда, Всех ветеранов вспомню я. Ребенок: Я много о войне не знаю, Читал, учил, смотрел кино. Но в этот день, в начале мая, Я понял твёрдо лишь одно: Ребенок: На свете есть такие люди, Что жизнь положат за страну. Мы никогда их не забудем, Как не забудем ту войну! Инструктор по ФК: Ребята, а вы хотите носить на своей одежде такие ленточки? Почему? Дети: ( ответы детей) Инструктор по ФК: Вы можете взять эти ленточки и повесить себе на одежду   в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к победителям, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, защищавшим наше Отечество. ( и нструктор по ФК прикрепляет детям ленточки)

Оставить комментарий: