a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Интегрированное занятие для детей 2-3 лет(ФЭМП). Тема "В цирке"

Автор: кочеткова наталья петровна Опубликовано: 2015-03-01 16:11:16

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад компенсирующего вида №77 "Эрудит"

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированное занятие для детей 2-3 лет

Тема "В цирке"

 

 

 

 

 

 

Составил:

воспитатель

Кочеткова

Наталья Петровна

 

 

 

 

 

г. Нижневартовск, 2014г.

ЦЕЛЬ:

 

  1. Закреплять знание цвета (красный, синий, зеленый, желтый).
  2. Закреплять умение детей правильно называть животных, и правильно группировать на диких и домашних животных, отражая результаты группирования в своей речи;
  3. Тренировать умение распознавать геометрические формы на ощупь, выделять их из множества фигур разной формы, развивать мыслительные операции.
  4. Закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат).
  5. Закреплять умение понимать пространственные отношения между предметами: на, над, под.
  6. Развивать речь, фантазию, внимание, мыслительные операции, коммуникативные качества, воспитывать культуру поведения.

Предварительная работа. Рассматривание картинок с изображением цирка. Беседа о цирке. Аппликация "Портрет клоуна"

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

Демонстрационный:

Воспитатель в костюме клоунессы;

Красивый мешочек с геометрическими формами (шар большой и маленький разноцветные, кубик большой и маленький разноцветные);

Картинки с изображением леса и домика в деревне;

Мыльные пузыри.

Раздаточный:

Цветные геометрические разноцветные фигуры: квадрат, круг (билетики для каждого ребенка);

Фигурки домашних и диких животных;

Геометрические фигуры разного цвета разделенные на две части;

Краска оранжевого цвета, ватные палочки, рисунок с изображением портрета клоуна на каждого ребенка.

 

 

Ход занятия:

Воспитатель заранее переодевается в костюм клоунессы. И говорит:

-Ребята, вы любите цирк? Я тоже люблю. На арене кто выступает?

Давайте поиграем в цирк! Я буду клоуном и зовут меня Канапушка. (Воспитатель одевает парик при детях, рисует на лице веснушки).

- Вот и канапушки-веснушки готовы. Теперь я настоящая Канапушечка.

-Я приглашаю вас на цирковое представление.

-Ребята, скажите, что нужно иметь, чтобы попасть в цирк? (билеты)

-Правильно. Сейчас я раздам вам билеты.

 

 

 

Игра «Билеты в цирк»

- Ребята, на каждом стульчике есть геометрические фигуры разного цвета. Надо занять то место, на котором фигура соответствует вашему билету.

(Дети рассаживаются по билетам  в соответствии с цветом фигур.)

- Я сейчас посмотрю, правильно ли вы заняли свои места. (Клоун проверяет билеты. Опрос 2-3 детей.)

- Всё проверила, все правильно заняли свои места.

-Ребята, цирк – это всегда праздник! Чудо!

За кулисами вас ждут зверята-артисты, которые хотят поиграть!

Если вы закроете глазки, они сейчас к вам прыгнут на колени.

Дети закрывают глаза. (Клоун сажает зверей детям на колени).

-Открывайте глаза. Рассмотрите их. Кто у тебя сидит? (Медведь) А у Даши?

-В нашем цирке есть две арены. Посмотрите, картинка, которая стоит на 1-ой арене подсказывает нам, кто здесь будет выступать (нарисован домик).

- Значит здесь будут выступать домашние животные.

На второй арене, что нарисовано? (Деревья). Значит  здесь будут выступать кто? (Дикие животные)

(Дети расставляют своих животных на арены.)

Игра "Много-один"

Воспитатель спрашивает сколько клоунов (один), сколько животных (много)

- Ребята,  давайте поиграем в игру, которую я очень люблю, «Клоун».

Физкультминутка "Клоун":

Клоун рыжий, конопатый

гладят себя по голове, показывают веснушки,

Очень нравится ребятам,

три хлопка в ладоши

Нос как красный помидор,

гладят нос

А в глазах его задор

с помощью рук изображают глаза

Слёзы льются, как из крана

собирают слезинки в ладошку

В разноцветные карманы

показывают карманы-ладони к бедрам

А в карманах там и тут,

кисти рук складывают в бутон

Розы красные растут.

поднимают вверх, раскрывают лепестки

То он плачет, то смеется

указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам

То он добрый, то дерется.

гладят свои руки, выбрасывают кулаки вперед

А какой он неуклюжий

руки на поясе, наклоны туловища

Но такой он нам и нужен.

поклон, руки на поясе.

Дети повторяют движения за клоуном.

 

Игра «Фокусники»

-Ребята, а хотели бы вы стать фокусниками? Фокусники умеют отгадывать, что лежит в мешочке.

-У меня есть «Волшебный мешочек». В нём лежат разные геометрические формы. На ощупь нужно найти и достать заданную форму.

-Кто хочет попробовать? (Ребенок на ощупь ощупывает форму и называет ее, затем достает и показывает ее детям. Все проверяют правильно ли ребенок ответил. И так все по очереди называют форму и цвет).

 

 

 

Игра «Обезьянки»

Садитесь. Перед вами находятся обезьянки.

-Обезьянки живые? (Нет)

-Хотите их оживить? (Да)

-Давайте оденем обезьянок на указательный палец и произнесем такие слова:

Обезьянки, оживите! Нам головками кивните!

-Ой, смотрите, они ожили! (пошевелить пальцами)

-Ребята, давайте познакомимся с ними.

-Здравствуй, обезьянка, меня зовут Канапушечка!

-Теперь и вы познакомьтесь со своей обезьянкой. Молодцы!

-Ребята, вы хотите стать дрессировщиками?

-Тогда давайте будем дрессировать наших обезьян. Будем давать обезьянкам команды.

1 команда – обезьянка сядь на стол. Где сидит обезьянка?

2 команда – сядь под стол. Где сидит обезьянка?

3 команда – подпрыгни над столом. Что делает обезьянка?

4 команда – сядь на плечо. Где сидит обезьянка?

5 команда - спрячься за ладошку. Где спряталась обезьянка?

6 команда – сядь на пальчик! Где сидит обезьянка?

- Молодцы, ребята! Обезьянки выполнили все ваши команды! Вы настоящие дрессировщики.

Какие мы хорошие дрессировщики!

Наши обезьянки напроказничали и перепутали все фигуры, давайте соберем правильно фигуры.

Игра"Собери фигуру из двух частей"Дети собирают фигуры разрезанные на 2 части.

Ребята, а теперь давайте нарисуем портрет клоуна, дорисуем на щечках веснушки.

Рисование ватными палочками

-Ребята, давайте встанем все в круг и возьмемся за руки.

-Вот подошло к концу цирковое представление.

Сейчас, давайте вспомним, что мы делали, как играли в цирке.

(Ответы детей).

- Ребята, вы молодцы! Интересная получилась у нас игра!

(Предлагает поиграть в мыльные пузыри)

 

Оставить комментарий: