a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект занятие "Дорогою добра"

Автор: Кагирова Римма Рамилевна Опубликовано: 2026-03-20 09:27:32

Документы для скачивания

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 253 г. Челябинска Конспект занятия по духовно- нравственному воспитанию в средней группе «Фантазёры» Тема:  «Дорогою добра» Выполнил а: Кагирова Р. Р. Конспект открытого занятия по духовно- нравственному воспитанию в средней группе Тема:  «Дорогою добра» Цель: совершенствование представления детей о  доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Задачи: - продолжать формировать у детей знания о морально- нравственных качествах:   доброте, дружбе; - активизация словаря детей с помощью использования вежливых форм ( ласковых слов) ; - совершенствовать умение детей использовать приобретенные ранее знания для высказывания своих суждений полным предложением; -   воспитывать уверенность в себе,   доброжелательность и желание помогать. Предварительная работа:  чтение художественной литературы, беседа «О доброте и жадности», «Вежливые слова», «Добрые отношения- уважение к старшим», обыгрывание ситуаций, разучивание игр, стихотворений, работа с родителями. Материал к занятию: аудио записи « Барбарики », «Песенка о доброте», «Сказочная мелодия», мяч, костюм феи и волшебная палочка, шкатулка с угощениями для детей, мольберт, цветок с т ремя лепестками, картинки с добрыми и плохими делами, белая салфетка. Ход занятия( В групп е играет музык а и песни о д ружб е, доброте) . Воспитатель: - Ребята, я вам предлагаю послушать стихотворение: Доброта нужна всем людям, Пусть побольше добрых будет. Говорят не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер». И не зря ведь есть у нас Пожелание «В добрый час». Доброта — она от века Украшенье человека… Воспитатель: Ребята, скажите, о чём это стихотворение? как вы его поняли? - Какого человека можно назвать  добрым? ( добрый – э то тот, кто помогает вз р ослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателе н ко всем и т. д. ) - А как вы думаете, в нашей  группе есть добрые дети? Воспитатель: - Давайте поиграем в игру «Пора вставать». Для этого вам нужно присесть на корточки, закрыть глаза и представить, что вы спите. А я иду по кругу, глажу каждого по голове и говорю: Мои детки, мои детки Мои детки крепко спят. Мои детки, мои детки Потихонечку сопят. ( Дети, закрыв глаза, делают шумный вдох носом и выдох через рот) . -   Солнце встало! Хватит спать! ( Дети «просыпаются» и, встав на носочки, и подняв руки вверх, делают вдох, затем опустив руки вдоль туловища и опустившись на всю ступню, делают выдох) . - Проснулись! Улыбнулись! Воспитатель: -  Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг и попробуем поделиться  добром друг с другом? Для этого необходимо, переда ть мячик рядом стоящему другу, глядя прямо ему в глаза, ласково ска зать: « Витя, не сердись, улыбнись». Передаем друг другу свою  доброту и теплоту. Почувствуйте, как по вашим рукам, из ладони в ладонь передается теплота и  доброта. А теперь подарите друг другу свои улыбки! - Ребята послушайте одну песенку, и скажите мне, о чем в ней поется. ( Включается запись « Барбарики »- «Что такое доброта» один куплет) . Д: В песенке поется о доброте. Воспитатель: - Давайте все вместе с вами скажем слово «Доброта». -   Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус?  ( Нет) . - Ребята доброту можно увидеть, увидеть в поступках, чувствах человека. Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам. - Молодцы, правильно! Ребята, вы хотите побывать в волшебной стране? ( Да) Тогда отвернитесь, закройте глаза и произнесите такие слова: Добрая фея нам помоги, В страну волшебную перенеси, В ладоши мы хлопнем, Ногою притопнем. 1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать. ( Звучит запись Волшебство – «Сказочная мелодия». Дети повторяют слова. В это время воспитатель быстро надевает накидку и берет в руки волшебную палочку) . Воспитатель( фея) : Здравствуйте, Я – добрая Фея. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. У меня для вас есть угощения, я их положила в волшебную шкатулку. Ой, ребята, вот беда, шкатулочка пропала. Вы случайно не виде ли? ( Сюрпризный момент. На экране появляется злой волшебник. ) Волшебник: Ха- ха- ха. Я Злой волшебник. И шкатулку с угощениями просто так вам не отдам. На волшебном я цветке, разноцветном лепестке, подготовил вам заданья. Вы скорее в лес идите, и цветочек мой найдите. Справитесь с заданьями, я шкатулку вам верну, а не справитесь с заданьем, то себе всё заберу. Ха- ха- ха. Воспитатель( фея) : Ой, ребята, что же делать? Мне одной никак не справиться, поможете мне выполнить задания злого волшебника( Ответы детей) Воспитатель( фея) : У меня есть волшебная палочка, она нам покажет путь к цветочку с заданиями злого волшебника. Следите глазками за волшебной палочкой! Зрительная гимнастик а: Вот стоит наш зимний лес! В нем много сказок и чудес! ( Выполняется круговое движение палочкой) . Слева – сосны, справа – ели. ( движения палочкой влево – вправо) . Дятел сверху, тук да тук. ( движения палочкой вверх – вниз) . По извилистым тропинкам потихоньку мы прошли. ( движения палочкой- змейка) И цветочек наш нашли. ( Палочкой указывается на то место, где находится цветочек) - Посмотрите, ( воспитатель открывает занавес на мольберте, и дети видят цветок) . Давайте с вами посчитаем, сколько здесь лепестков? 1, 2, 3, ( индивидуальные и хоровые ответы) . Ребята под каждым лепестком злой волшебник приготовил задание. Данил, подай мне, пожалуйста, синий лепесток: 1 задание- игра: «Назови ласковое слово». Воспитатель( фея) : Злой волшебник нам предлагает выполнить первое задание. Для этого нужно встать в круг( дети встают в круг) . Злой Волшебник думает, что наши дети не умеют называть друг друга по именам ласково. Мы будем передавать мячик из рук в руки, у кого мяч, того будем называть ласково. - Все это близкие по значению слова, только ласковые. Я буду называть слово и кидать одному из вас мяч, а вы, говоря в ответ ласковое слово, будите мне его возвращать. Воспитатель( фея) : Заяц, бабушка, лиса, мама, солнце, кошка, сестра, рыба, папа. Воспитатель( фея) : Ребята вам понравились ласковые слова? ( Ответы детей) Да, ласковые слова душу согревают. В: Ал ё на, подай мне, пожалуйста, красный лепесток. 2 задание «Что такое хорошо и что такое плохо» Воспитатель: Во втором задании волшебник спутал хорошие и плохие поступки вместе. Ребята, давайте все подойдем к столу и выберем картинки с хорошими поступками, а картин ки с плохими поступками оставим на столе. ( После выполнения задания дети обсуждают, правильно ли были выбраны картинки. ) Воспитатель( фея) : Молодцы ребята! Слышишь, злой волшебник, и с этим заданиям ребята справились! Физкультминутка: Теперь немного поиграем. - Игра называется: «Все, кто вежливым растет».   Все дети встают в круг. Один идет за кругом. Все вместе говорим. - Все, кто вежливым растет мимо друга не пройдет! Даже в самой жуткой спешке «Здравствуй» он произнесет. Тот, за чьей спиной остановился ведущий, выходит из круга. Они бегут в разные стороны при встрече быстро здороваются за руку и говорят «здравствуй ». ( когда дети бе гут звучит музыка) . А теперь все повернулись, И друг другу улыбнулись! Воспитатель( фея) : Молодцы ребята. Посмотрите, у нас осталось последнее задание. Ульяна, подай мне, пожалуйста, зеленый лепесток. 3 задание «К акой добрый поступок можно совершить с их помощью? »- Ребята, смотрите, как здесь разные предметы- зернышки, сломанная игрушка, листы бумаги, карандаши. - Скажите, какой добрый поступок можно совершить с их помощью? ( Зернышками накормить птичек, игрушку отремонтировать, на бумаге нарисовать карандашами цветы и подарить их гостям) . - Давайте подойдём к столам и раскрасим цветы д ля наших гостей. ( Звучит музыка во время рисования. Когда ребёнок нарисовал рисунок он проходит и дарит его гостям и говорит: «Возьмите, пожалуйста! ») - Молодцы ребята! Доброта это важное человеческое качество. Воспитатель( фея) : С этим заданием вы тоже справились, молодцы. ( Сюрпризный момент. Включается презентация с записью злого волшебника. ) Волшебник: Ваши добрые дела изменили и меня, Солнце лучиком пригрело, и совсем я подобрел Я теперь совсем другой, я хороший, а не злой! Я понял, что дорогою добра идти хорошо, забирай те свою шкатулочку. До свидания! Воспитатель( фея) : Вот какие чудеса творят добрые дела, ребята, даже злой волшебник стал добрым! 1, 2, 3, 4, 5 – буду т чудеса опять. ( Фея достает из- под салфетки шкатулочку. ) Ребята, посмотрите, волшебник нас не обманул и вернул шкатулку с угощеньями. Но к сожаленью вам пора возвращаться обратно в детский сад, а шкатулку вы возьмете с собой в группу, где каждый из вас получит угощение. Встаньте возле стульчиков, закройте глаза и произнесите волшебные слова: Добрая фея нам помоги, В детский сад нас перенеси, В ладоши мы хлопнем, Ногою притопнем. 1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать. ( Звучит запись Волшебство – «Сказочная мелодия». Дети повторяют слова. В это время воспитатель быстро снимает накидку. ) Воспитатель: Ребята, ну вот мы снова оказались в детском саду, вам наше путешествие понравилось? Кто вам встретился в волшебной стране? О чем мы сегодня с вами говорили? ( ответы детей) . Да ребята вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Вы меня сегодня очень порадовали, т. к справились со всеми заданиями, молодцы. Давайте крепко возьмемся за руки и подарим друг другу добро, улыбнемс я и с поклоном всем гостям скаже м волшебное, доброе слово «Спасибо, БЛАГОДАРИМ! »( звучит музыка) А теперь ваши угощения! ! ! Спасибо за внимание!

Оставить комментарий: