a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Занятие по театрализованной деятельности в старшей коррекционной группе "Заюшкина избушка"

Автор: Баранкова Наталья Николаевна Опубликовано: 2015-11-11 20:36:20

 

  

Программные задачи:

 

Продолжать работу над активизацией и техникой речи детей. Закреплять умение детей пользоваться прямой и косвенной речью в инсценировках сказок.

Учить детей выделять персонажей сказки, давать характеристику каждому герою, определять взаимоотношения между персонажами и видеть последовательность событий в сказке.

Совершенствовать исполнительские умения детей в создании художественного образа, используя игровые, песенные и танцевальные импровизации.

Работать над четкостью артикуляции на звукоподражательном уровне.

Продолжать воспитывать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.

 

 

Материал:  настольная ширма для кукольного театра, фигурки животных по

                      сказке.

 

 Ход занятия:

 

             Дети войдут в зал в колонне по одному.

Обращаю внимание детей на гостей, предложу им поздороваться с ними.

 

Предлагаю детям поиграть с язычком: артикуляционная гимнастика

 

Покусайте кончик язычка – «так мама шинкует капусту»

Сделайте язычком кольцо, заведя его под верхние зубы.

Язык – тоненькая иголочка «ставим укольчики» поочередно в каждую щеку.

Почистите зубки языком: и верхние и нижние.

Закройте глаза, представьте ночь. Сели на лошадку и поехали. Цокаем.

Надуйте губы. Улыбнитесь, не открывая зубы.

Язык кверху:             ша-ша-ша,

                                         Наша шуба хороша!

- Здравствуйте, котята!

     – Мяу, мяу

     – Здравствуйте, телята!

     -  Му, му, му.

     – Здравствуйте, мышата!

     -  Пи, пи, пи

     -  Здравствуйте, лягушки!

     -  Ква, ква, ква…

 

Свои губы прямо к ушкам

Растяну я как лягушка,

А теперь слоненок я,

Хоботок есть у меня,

А сейчас я – дудочка,

Дудочка-погудочка.

Мне понравилось играть,

Повторю-ка все опять.

 

Далее предложу детям поиграть с пальчиками – пальчиковая гимнастика

 

 « Утречко» 

 

    Утро настало          (Ладони скрещены, пальцы растопырены- «солнышко с лучиками»)

    Солнышко встало

    Эй, братец Федя,    (Кулак правой руки сжат, большой палец совершает круговые вращения)

    Разбуди соседа!

    Вставай, Большак!  (Щелчок по каждому пальцу, затем в центр ладони, руки поднимаются

    Вставай, Указка!      вверх, пальцы вытягиваются)

    Вставай, Середка!

    Вставай, Сиротка! 

     И Крошка-Митрошка!   (быстро шевелятся)

     Привет, ладошка!   

     Все потянулись

     И проснулись

 

Предложу детям встать в круг и

поиграть в «Зверобику»(муз. Б.Савельева, сл. А. Хайта)

 

 Уселась кошка на окошко

 И стала лапкой уши мыть,

 Понаблюдав за ней немножко

 Ее движенья можем повторить.

                              Припев:   Раз, два, три – ну-ка повтори!

                                               Раз, два, три – ну-ка повтори!

                                               Три, четыре, пять – повтори опять!                     

                        Три, четыре, пять – повтори опять!         

 

 Змея ползет лесной тропою,

 Как лента по земле скользит,

 А мы движение такое

 Рукою можем вам изобразить.

                                 Припев.

 

 Весь день стоит в болоте цапля

 И ловит клювом лягушат.

 Не трудно так стоять ни капли

 Для нас, для тренированных ребят.

                                  Припев.

 

 Живет на свете очень много

 Мартышек, кошек, птиц и змей.

 Но, человек,  ты друг природы

 И должен знать повадки всех зверей.

                                   Припев.

 

Предложу детям сесть на стульчики.

Раздается стук в дверь и под музыку входит сказочница. Обращается к детям с вопросом:

- Любите ли вы сказки?

- Какие сказки вы знаете?

- Отгадайте, к какой сказке эта иллюстрация? ( показать иллюстрации к разным сказкам, затем иллюстрацию к сказке «Заюшкина избушка»)

 Дети называют сказку.

- Какие герои есть в этой сказке?

- Характеризуйте каждого героя.

Далее сказочница предлагает по желанию выбрать детям себе роль и показать эту сказку.

 

Сказочница.   Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна - у лисы избушка растаяла, а у зайчика стоит по-старому.

убрать со стола ледяную избушку)

Лиса попросилась к зайчику переночевать.

 

Лиса.   Пусти меня, зайчик, переночевать!

 

Заяц.   Заходи!

 

Сказочница.  Пустил зайчик лису, а она же его из избушки и выгнала.

 

Лиса.    Пойди, зайчик, вон!

 

Сказочница.        Идет зайчик и плачет, а навстречу ему собака.

 

Собака.               Гав, гав, гав! О чем зайчик плачешь?

 

Заяц.                    Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы

                             ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась

                             она ко мне переночевать, да сама меня и выгнала.

 

Собака.                Не плачь, зайчик, я ее выгоню.

 

Сказочница.        Пошли они к избушке.

 

Собака.                Гав, гав, гав! Поди лиса вон!

 

Сказочница.        А лиса им с печи…

 

Лиса.                    Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

 

Сказочница.        Собака испугалась и убежала.

                              Сел  зайчик под кустик и плачет. Идет мимо медведь.

 

Медведь.              О чем, зайчик, плачешь?

 

Заяц.                     Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы

                             ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась

                             она ко мне переночевать, да сама меня и выгнала.

 

Медведь.           Не плачь, зайчик, я ее выгоню.

 

Заяц.                  Нет, медведь, не выгонишь. Собака гнала – не выгнала и ты не

                           выгонишь.

 

Медведь.           Нет, выгоню!

 

Сказочница.      Пошли они к избушке, медведь как заревет!

 

Медведь.           Поди, лиса, вон!

 

Сказочница.      А она ему с печи…

 

Лиса.                  Как выскочу, как выпрыгну -  пойдут клочки по закоулочкам!

 

Сказочница.       Медведь испугался и убежал. Сидит зайчик под кустом и плачет.

                            Идет мимо петушок, золотой гребешок и косу на плече несет.

                            Увидел петушок зайчика и спрашивает…

 

Петушок.            Ку-ка-ре-ку! О чем ты зайчик плачешь?

 

Заяц.                    Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы

                             ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась

                             она ко мне переночевать, да сама меня и выгнала.

 

Петушок.             Пойдем, я ее выгоню.

 

Сказочница.         Пошли они к избушке. А петушок поет (песенная импровизация)

 

Петушок.               Несу косу на плечи,

                               Хочу лису посечи!

                               Слезай, лиса, с печи!

                               Поди, лиса, вон! Вон! Вон!

 

Сказочница.          Услышала лиса петушка, очень испугалась и говорит…

 

Лиса.                      Обуваюсь.

 

Петушок.               Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи,

                               Хочу лису посечи!

                               Слезай, лиса, с печи!

                               Поди, лиса, вон! Вон! Вон!

 

Лиса.                      Одеваюсь.

 

Сказочница.           А петух в третий раз как закричит…

 

Петушок                Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи,

                               Хочу лису посечи!

                               Слезай, лиса, с печи!

                               Поди, лиса, вон! Вон! Вон!

 

Сказочница.          Лиса выскочила и в лес убежала.

                               Прибежали звери к зайчику и говорят…

 

Звери.                     Зайка, зайка, попляши.

                                Вместе спляшем от души!

 

Сказочница.           Тут и сказке конец,

                                 А кто слушал – молодец.

 

        Воспитатель подводит итог занятия.

 

 

Оставить комментарий: