проект музыкальная гостинная
Проект «Музыкальная гостиная для детей и родителей»
Автор проекта: музыкальный руководитель Безрукавая В.В.
МБДОУ Детский сад № 65, г. Нижневартовск
Актуальность
Процесс приобщения ребенка к культуре – это, прежде всего, воспитание его чувств, начиная с рождения. Но сегодня все, что мир взрослых приводит в соприкосновение с чувствами ребенка, превосходит все мысленные пороги бездуховности. Трудно ожидать, что пройдя такую информационную «мясорубку», ребенок вырастет нравственно, творчески, духовно и физически здоровым.
Контингент современных родителей сильно помолодел, изменились ценности, ритм жизни. Дети не слышат родителей, родители не понимают детей. Идет процесс отчуждения друг от друга, а ведь именно семья является первой и наиболее важной ступенькой для вхождения маленького человека в жизнь.
С приходом в дом современной техники человек все больше становится пассивным потребителем искусства. Утеряны традиции любительского музицирования, не практикуются громкие читки, домашние спектакли. Естественность и непринужденность обстановки, совместное пение, слушание музыки, та особенная атмосфера, которая создается во время занятий с любимым человеком, - все это определяет большие возможности для приобщения ребенка к музыке.
Цель: Гармонизация детско-родительских отношений через участие в совместных творческих мероприятиях.
Задачи проекта:
- Обогащать духовный мир через высокохудожественные образцы музыкального искусства; приобщение к истокам мировой и русской народной культуры.
- Развивать эмоциональную сферу; способствовать удовлетворению эстетических потребностей, вкуса, развитию эстетической оценки.
- Обеспечить полноценное музыкальное развитие каждому ребенку c учетом его индивидуальных возможностей.
- Расширять музыкально-эстетический кругозор через знакомство с музыкой разных жанров.
- Создать единый детско-взрослый коллектив.
- Переносить атмосферу праздника встречи с музыкой в жизнь своей семьи.
Тип: образовательный, творческий.
Продолжительность: долгосрочный.
Срок реализации: сентябрь 2016 – май 2017.
Участники проекта: дети, родители, воспитатели подготовительной группы.
Первый этап - подготовительный
- Изучение и анализ музыкально-педагогической литературы; законодательных документов.
- Постановка цели, формулировка задач.
- Определение круга тем и форм взаимодействия, подбор музыкального материала, разработка сценариев.
- Составление плана реализации проекта.
Второй этап – реализация проекта
Деятельность педагога
Месяц |
Тема |
Сентябрь |
Анкетирование родителей, выяснение заинтересованности проектом; определение форм проведения (концерты, КВН, игровые программы) |
Октябрь |
Соревнования «Встречаем осень весело» |
Ноябрь |
«Вместе весело шагать» – концерт по заявкам детей и взрослых, составленный из любимых песен. Задачи – познакомить с жизнью и творчеством В. Шаинского; - развивать навыки совместного выразительного пения; - воспитывать уважение к творчеству композиторов-современников. |
Январь |
«Романса трепетные звуки» - знакомство с жанром, исполнение романсов педагогами и родителями. Задачи: – познакомить с жанром романса - совместное исполнение несложных бытовых романсов. |
Февраль |
«Игры нашего двора» - игровая программа на основе забытых игр. Задачи: - углубить представления детей о русских народных играх; - развивать физические умения и коммуникативные качества; - воспитывать любовь к национальной культуре. |
Март |
«Эх частушка-коротушка». Задачи: - познакомить с жанром частушки; - развивать навыки совместного выразительного пения; - воспитывать любовь к национальной культуре. |
Апрель |
П.И. Чайковский «Детский альбом» - концерт с приглашением педагогов музыкальной школы «Гармония». Руководитель Лисицын В. Или КВН «Мы любим, музыка, тебя» Задачи: - проявлять знания о музыке в играх и занимательных конкурсах; - развивать музыкальные способности; - воспитывать любовь к музыке, уважение к товарищам, здоровый дух соперничества. |
Май |
«Песни, опаленные войной» - программа, посвященная 75-летию со дня великой победы; Задачи: - раскрыть роль песен, поднимающих боевой дух солдат во время Великой Отечественной войны. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Задачи: - знакомство с жанром бардовской песни; - воспитывать желание слушать и подпевать песни данного жанра. |
Третий этап – заключительный
Фотовыставка родителей тематических семейных праздников.
Анкетирование (Приложение № 1)
Ожидаемый результат по проекту
- Духовное сближение детей и родителей на основе любви к музыке; возникновение желания ярко и интересно проводить семейный досуг.
- Возникновение потребности посещать культурные площадки города (театры, музеи) всей семьей.
Основные направление реализации проекта
- Проведение анкетирования.
- Разработка сценариев.
- Приглашение преподавателей.
- Приглашение выпускников детского сада, посещающих музыкальные кружки, школы.
Приложение №1
Анкета для родителей
- Фамилия, имя, отчество мамы воспитанника _____________________________________________________________________________________
- Имеете ли Вы возможность выезжать в культурные центры города?
«Да» - в какие? __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________«Нет» - причина? _______________________________________________________________
- Приветствуете ли Вы проведение в детском саду вечеров культурного отдыха родителей и детей?
_____________________________________________________________________________________
- В чем по-Вашему ценность таких вечеров?
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
- Какие темы музыкальных вечеров Вас могли бы заинтересовать?
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
- Пожелания
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________