a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Экскурсия на птичий двор.

Автор: Бычкова Наталия Алексеевна Опубликовано: 2019-04-24 22:01:02

Конспект занятия по развитию речи для детей первой группы раннего возраста.

Тема: «Экскурсия на птичий двор».

Цель: Продолжать знакомить детей с русским народным фольклором малых жанров. Упражнять детей в звукоподражании. Создать условия для развития речевой активности у детей.

Задачи:

Образовательные:

- развивать умение отвечать на вопросы, говорить эмоционально, выразительно; 

-учить понимать содержание потешек; умение концентрировать внимание, координировать движения.

Развивающие:

-развивать мелкую моторику рук, внимание, память; развивать навыки взаимодействия между детьми;

Воспитательные: 

- воспитывать интерес к устному народному творчеству; эмоционально – положительное отношение к окружающим. 

Материалы к занятию: 

Иллюстрация птичий домик, курочка, цыплята, петух, мисочка с зёрнами и три пустых тарелочки.

 

Ход занятия.

Дети здороваются с гостями.

Игра-приветствие:

Вас приветствовать пришли

Малыши-крепыши

Ножками – топ, топ

Ручками – хлоп, хлоп

Ай да малыши,

Ай да крепыши!

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости на птичий двор. Садимся все в поезд и поехали! (Дети встают друг за другом, изображают поезд. Воспитатель - поет, дети - помогают)

 

-Загудел паровоз, и вагончики повез!

Чух-чух-чу-чу, далеко я укачу!

Дети: - Ту-ту-уу!                                                                                                

Воспитатель: Вот мы и приехали на птичий двор. Дети рассаживаются на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый домик стоит! Что у домика есть? Дети: Крыша, труба, дверь, окно. 

 Интересно, кто в этом домике живет? Давайте постучим: тук-тук-тук.

Дети: Тук-тук-тук.(стучат кулачками)

Воспитатель: Кто в домике живет? Слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко? Кто это?

Дети: - Курочка.

(Воспитатель достает из-за домика курочку, читает стихотворение) 

Курочка - Цыганка

Встала спозаранку,

"Ко-Ко-ко" произнесла,

И на улочку пошла,

Травку пощипала,

Мушек поклевала,

Погуляла тут и там, 

И снесла яичко нам.

 

Воспитатель: Как курочка говорит?

Дети: Ко- ко- ко...

Рассматриваем курочку. 

Воспитатель: Какая курочка?

 

Пальчиковая гимнастика: «Курочка»

(одной рукой и другой рукой)

 

Мама курочка пришла, (идём пальчиками по коленям).

Лапкой землю погребла. (Сгибаем ладошку).

Червячка она нашла, (рисуем пальчиком в воздухе волнистую линию - «червячка»).

И цыплятам отдала. (Пальчики собираем в кулачок).

 

Воспитатель: Слышите, кто-то пищит: пи-пи-пи.

Дети: - Цыплята!

(Воспитатель достает цыплят. Рассматривают их).

Воспитатель: Цыплята какие?

Дети: Маленькие, желтые.

Воспитатель: Как они пищат?

Дети: - Пи-пи-пи.

Воспитатель: Что курочка им говорит?

Дети: Ко-ко-ко. Не ходите далеко.

Воспитатель: Курочка с цыплятами приглашают нас с вами погулять по двору.

Физкультминутка.

-Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки!

«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зернышки ищите! »

 (Дети повторяют движения за воспитателем, затем садятся на стульчики).

 

Воспитатель: Кто еще живет в домике? Тук-тук-тук. (Дети повторяют: тук-тук-тук).

(Слышится ку-ка-ре-ку).

Воспитатель: Кто так кричит?

Дети: - Петушок.

(Появляется петушок).

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка!

Что ты рано встаёшь,

Голосисто поёшь,

Детям спать не даёшь?

Воспитатель: - Какую же песенку он поёт?

Дети: Ку-ка-ре-ку.

Дети рассматривают петушка.                                                                               

Воспитатель: Что это у петушка? – гребешок.

(Далее дети показывают гребешок, бородушку, хвост).

 

Воспитатель: Мне кажется наши птицы загрустили…Почему? (варианты детей?) 

- Давайте покормим курочку с цыплятками и петушка. 

Упражнение на развитие мелкой моторики – формирование пинцетного захвата «Покорми Курочку».

Перед детьми стоит тарелочка, в которой лежит зерно. Дети должны большим и указательным пальцами переложить зерно курочке, цыплятам и петушку.

Воспитатель: Клюй, курочка! Клюйте, цыплята! Клюй, петушок! 

Дети: - Клюй! Клюй! (дети пальчиками имитируют, как рассыпают зёрнышки)

Воспитатель: Как вы думаете, птичкам стало веселее? Кого же мы кормили?

Дети: Курочку - ко-ко-ко, цыплят – пи-пи-пи, петушка - ку-ка-ре-ку.

Воспитатель: Молодцы! Но нам пора, уезжать с птичьего двора! 

Загудел паровоз, и вагончики повез!

Чух-чух-чу-чу, далеко я укачу! Дети: - Ту-ту-ууу!  

 

 

 

Оставить комментарий: