a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Индивидуальное занятие по обучению произношения по теме "Автоматизация звука [к]"

Автор: Чупрова Наталия Александровна Опубликовано: 2019-07-10 09:26:14

Учитель-дефектолог: Чупрова Н.А.

Воспитанник: Курман Арсений, подготовительная группа

Состояние слуха: двусторонняя сенсоневральная тугоухость IV ст. наследственного генеза

Состояние речи: мало внятная (понятны только отдельные слова)

 

Тема: Автоматизация звука [к]. Работа над диалогом.

Задачи:

- закреплять звук [к] в разных позициях на материале слогов, слов, словосочетаний, фраз;

- закреплять умение различать на слух речевой материал;

- учить составлять и обыгрывать диалог;

-развивать когнитивные функции ребенка.

Оборудование: таблички, картинки, фигурки зайка и колобка для диалога.

Ход занятия

  1. Орг. момент

- Будем говорить.

/-Что будем делать?

  1. Работа над звуком
  2. Чтение слогов

- Послушай  КА   ОК   АКА   ОЛК   НКА

- Скажем вместе  КА   ОК   АКА   ОЛК   НКА

- Скажи сам  КА   ОК   АКА   ОЛК   НКА

- Послушай /ОК  /НКА  /КА  /АКА

  1. Работа со словами

- К нам пришел мальчик Коля.

- Посмотри, что он принес? (мешочке с буквами)

- Составь слова из букв. (волк, пока)

- Послушай  ВОЛК, ПОКА

- Скажем вместе  ВОЛК, ПОКА

- Скажи сам  ВОЛК, ПОКА

- Посмотри, что он еще принес? (конверт с заданиями)

- Найди слова (АПЩКВКОЛОБОКВШГПРУ и ИАТРОПИНКАЛВНГ)

- Послушай  КОЛОБОК, ТРОПИНКА

- Скажем вместе  КОЛОБОК, ТРОПИНКА

- Скажи сам  КОЛОБОК, ТРОПИНКА

- Послушай / КОЛОБОК  / ВОЛК

  1. Дополнение словосочетаний

- Дополни словосочетания

ЗЛОЙ ….

ВКУСНЫЙ …..

(заяц, колобок, волк)

  1. Составление предложения

- Составь предложение из слов.

КАТИТСЯ КОЛОБОК ПО ТРОПИНКЕ.

  • Работа над диалогом
  1. Составление диалога

Заяц: Привет, Колобок!

Колобок: Привет, Заяц!

Заяц: Колобок, я тебя съем – ам!

Колобок: Нет! Послушай, песенку: Ля-ля-ля! Ля-ля-ля! Пока!

Заяц: Пока!

  1. Проверка диалога

/Привет, Колобок!

/Привет, Заяц!

/Колобок, я тебя съем – ам!

/Нет! Послушай, песенку: Ля-ля-ля! Ля-ля-ля! Пока!

/Пока!

  1. Обыгрывание диалога
  2. IV. Итог занятия

- Что ты делал?

- Мальчику Коле понравилась, как ты старался говорить. Ты молодец!

 

Оставить комментарий: