a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

Конспект НОД " Моя семья" средняя группа.

Автор: Матвеева Наталья Александровна Опубликовано: 2020-11-28 18:08:14

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию.

 Тема:  "Моя семья"

Группа: средняя.

Воспитатель: Матвеева Н.А                

 

Цель: повышение игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса.

Задачи:

Способствовать формированию правильного представления о семье.

Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов, уменьшительно -ласкательных форм.

 Закреплять умение составлять  рассказ из 2-3 предложений по фотографии.

Продолжать развивать свободное общение с взрослыми и детьми, речь, память, внимание, воображение,

 Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи; интерес к устному народному творчеству, воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью;

Оборудование: проектор, экран, семейные фотографии

Ход мероприятия:

 

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

 Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать стихотворение, а потом ответить на вопрос о чём мы сегодня будем говорить.

Самые дорогие и близкие люди для меня,

Без которых нам прожить никак нельзя.

Это моя дружная…семья.

Кто догадался, о чём мы сейчас будем говорить?

(ответы детей: о семье)

 Семья-  это самое дорогое, что есть у каждого человека, это самые близкие люди, которые проживают вместе. Они живут дружно. Что значит дружно ?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, в семье все заботятся друг о друге, любят друг друга.

 Ребята, давайте посмотрим, кто может быть членом семьи.

Игра: Заселим дом семьей. 

  1 слайд: «Дом с пустыми окошками»

- Ребята, перед вами стоит домик. Но он пустой, в нём никто не живёт.

Кого можно в этот домик поселить ?

Ответы детей.

Воспитатель: Кто самый старший в ваших семьях? (Бабушка, дедушка)

На экране появляется бабушка

Воспитатель: Как у нашей бабушки

Хороши оладушки.

 Как можно назвать бабушку ласково?(

Ответы детей.

 На экране появляется дедушка

Воспитатель: Славный дедушка родной

Самый добрый дорогой

 А как можно дедушку назвать ласково?

Ответы детей.

Жили-были в нашем доме бабушка и дедушка А ещё какие близкие люди есть в вашей семье? 

Ответы детей

На экране появляется мама

Воспитатель:  Мама радость мама смех

Наша мама лучше всех

 Как можно назвать маму ласково?

Ответы детей.

На экране появляется папа

- Папа находчивый, умный и смелый

Ему по плечу даже сложное дело

 Как можно назвать папу ласково?

Ответы детей. Поселим папу в домик

Воспитатель: А кого ещё нет в нашем доме? Конечно детей. Какая же семья без ребятишек.

На экране появляются брат и сестра

- Скажите, какие должны быть дети?

Ответы детей.

Вот теперь в нашем доме появились дети. Это брат и сестра.

 У нас получилась целая семья – большая и дружная.

Покажем на пальчиках?

Пальчиковая гимнастика 

 Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик  мамочка,

Этот пальчик я,

 Вот и вся семья.

 Воспитатель:  Ребята, а кто в вашей семье больше всех занимается домашними делами?

Ответы детей

Воспитатель: А что делает по дому мама?

Ответы детей.

Кто вы для мамы?

Воспитатель: А что делает папа?

Ответы детей

 Воспитатель: Какой папа? (сильный, строгий, смелый)

 Кто вы для папы?

Воспитатель: Чем занимаются бабушка и дедушка?

 Кто вы для бабушки и дедушки?

 Как вас ласково называют дома?

 Какие заботы по дому есть у вас?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, мы иногда огорчаем своих родных, но  нужно стараться больше радовать  всех  хорошими поступками. Давайте  вспомним, как вы помогаете дома, какие добрые дела делаете.

Игра «Наши добрые дела»

Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч  детям с вопросом какие добрые дела  они делают дома?

 Воспитатель: Всем нам хочется, чтобы в семье все были здоровыми, а для этого нужно заниматься зарядкой.  Покажем?

 Физкультминутка.

Кто живёт у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)

Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

Папа мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)

Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)

Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)

  Составление описательного рассказа из 2-3 предложений о близком человеке по фотографии.

 Рассказ детей.

Ассоциативная игра

 Воспитатель: Сегодня мы рассказывали про семью. Вам понравилось заниматься?

Ответы детей.

 Ребята, с а вы знаете, что семью можно сравнить с деревом. У дерева есть корни. От корней растёт ствол, от ствола ветки, на ветках появляются листочки.

Семья – это тоже как дерево. Корни  в семье это бабушки и дедушки. Они самые старшие члены в семье, дающие начало. Ветки ­- мамы и папы. Листочки - это дети, которые тянутся к солнышку, любят тепло и ласку. (показываю). Чтобы дерево прочно стояло, нужно заботиться о корнях. Любить и ухаживать за старшими членами семьи.

Есть народная поговорка « В хорошей семье хорошие дети растут»  там, где хорошая и дружная семья, вырастают хорошие и порядочные дети. Ребята , а давайте устроим конкурс на лучшее семейное дерево, вы вместе с родителями изготовите ваше семейное дерево, сфотографируете и пришлёте мне,  и поучаствуете в онлайн конкурсе « Семейное дерево».

 Воспитатель: Вам понравилось заниматься? 

Ответы детей.

Что вам понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Я думаю, вы всегда будете любить свою семьюпомогать во всем, беречь и заботиться, делать приятное, быть рядом друг с другом, жить в мире да согласии, не ссориться  и конечно же гордиться своей семьёй.                                                                               

 

 

Оставить комментарий: