a2b2.ru
А2Б2 - Образовательный портал
Новости образования от A2B2

конспект занятия по развитию речи на тему:"Зима" для детей 4-5 лет

Автор: Чехлова Ольга Вячеславовна Опубликовано: 2025-04-19 17:47:48

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 города Кузнецка Конспект занятия по развитию речи на тему: «Зима » для детей 4- 5 лет Восритатель: Чехлова О. В. Цель:   развитие связной речи. Образовательные задачи- Обобщать представления о  зимних явлениях в природе. - Формировать умение внимательно рассматривать персонажей картины, отвечать на вопросы по её содержанию и составлять небольшой описательный рассказ по образцу воспитателя. - Расширять словарь по  теме:   «Приметы зимы». Развивающие задачи-   Развитие диалогической речи. -   Развивать  у детей умение логически выстраивать своё высказывание. -   Развивать воображение, мышление и зрительное внимание. -   Развивать память. Воспитательные задачи- Воспитывать умение внимательно слушать рассказ воспитателя и своих товарищей. - Воспитывать любовь к  природе. Оборудование: картина М. Пишвановой   « В  зимнем парке »; конверт; снежинка, предметные картинки  «Времена года». Ход НОД: 1. Орг. момент: Дети собираются в круг на ковре. Воспитатель вносит конверт. Воспитатель: Дети, когда я сегодня шла в детский сад, встретила почтальона. Он передал мне письмо. Сейчас я посмотрю, что в нём ( достаёт из конверта, снежинку) . Воспитатель: Что это? Дети: Снежинка. Воспитатель: Как вы думаете, какое время года прислало нам снежинку. Выберите это время года ( на столе разложены картинки времён  года: дети выбирают) . Воспитатель: Вставайте в кружок вместе с картинками. Скажите мне почему вы эти картинки выбрали. Спрашиваю выборочно. А почему не выбрал ( обращение к ребенку)  с цветочками на лугу? Дети: ответ Воспитатель: Какая зима? Дети: Белую. Воспитатель: правильно, зимой всё белое, потому что снег укутал деревья, кусты, поля. ( убираем картинки на поднос) Воспитатель: игра  «Назови ласково»  с мячом. Снег- снежок и т. д Зима- зимушка Снеговик- снеговичок Санки –саночки Ветер- ветерок Горка- горочка Воспитатель: Молодцы. А сейчас, давайте превратимся в снежинки. Покружись, покружись И в снежинку превратись. - Теперь, я дуну на вас, и вы улетите на свои стульчики. ( Дети садятся на стульчики. ) 3. Беседа по картине. Воспитатель: Какое время года изображено на картине? Дети: Зима Воспитатель: Кого вы видите на этой картине? Дети: На картине нарисованы дети. Воспитатель: А что они делают? Дети: Они кормят птиц. Воспитатель: а как вы думаете, какие птицы нарисованы? Дети: Воспитатель: А почему ребята решили их покормить? Чем кормят? Дети: . Воспитатель: а как ребята одеты? Во что? Дети: Воспитатель: А это хороший поступок Дети: Воспитатель: Какое время года на картине? Дети: Зима. Воспитатель: Почему вы так думаете? Дети: Везде лежит снег. Воспитатель: Какой снег? Дети: Белый, пушистый, холодный, мокрый. Воспитатель: Правильно! Молодцы! Физкультминутка  «Мы во двор пошли гулять». Раз. Два, три, четыре, пять.  ( хлопки) Мы во двор пошли гулять ( идут) Бабу снежную лепили ( лепят двумя ладонями) Птичек крошками кормили ( крошат) С горки мы потом катались ( правой рукой ведут по левой) А еще в снегу валялись ( ладони то одной, то другой стороной) Все в снегу домой пришли ( отряхнулись) Съели суп и спать легли ( движение воображаемой ложкой, руки под щеку) Воспитатель: Послушайте ребята, какой я рассказ составила по этой картине- На картине нарисована зима. Снег лежит на земле и на деревьях. Дети вышли на прогулку покормить птиц. Мальчик положил зернышки на ладошку и протягивает к птицам. Девочка в красной куртке насыпала крошки воробьям. Дети на картине весёлые, радостные и добрые. Им нравится гулять зимой и заботится о птицах! Воспитатель: Вам понравился рассказ? Кто хочет повторить?  ( Повтор рассказа один – два ребенка. ) Итог  занятия. Оценка деятельности детей. Танец под музыку  «Лепим ком большой».

Оставить комментарий: