Конспект занятия "Весна-красна"
Документы для скачивания
Конспект занятия «Весна- красна» Тема: «Весна» Цель: способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о весенних явлениях природы, активизировать развитие речи. Задачи: Образовательные: формировать у детей представление о сезонных изменениях в природе: стало тепло, солнце светит ярко, на деревьях набухают почки, появляются листочки, трава, первые цветы; Учить воспринимать образ весны средствами художественной и музыкальной выразительности. Развивающие: развивать связную речь, внимание к наблюдению за весенними явлениями; развивать умение имитировать заданный образ, развивать воображение, творчество и мелкую моторику рук. Воспитательные: воспитывать умение видеть красоту природы, воспитывать интерес и любознательность к природе; воспитывать звуковую культуру речи: правильно произносить гласный звук[ у] , правильно произносить звукоподражание- кап- кап; Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие. Ведущая образовательная область: познавательное развитие Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей. Участники досуга: дети первой младшей группы( 2- 3 лет, воспитатель и младший воспитатель. Материал и оборудование: изображение паровоза, макет «тучка» и «солнышко»; обруч- карусель; прищепки, макет цветов, корзина. Предварительная работа: • Беседы, рассматривание иллюстраций: «Весна», «Признаки весны». • Игры: «Одень куклу Катю на прогулку», «Что лишнее? ». • Опытно- исследовательская деятельность: реализация проекта «Капелька»( изучение свойств воды, снега, льда) . • Разучивание пальчиковой гимнастики, зарядки «Солнышко- лучистое». • Составление описательного рассказа по картине" Весна" , ( из серии" Времена года" ) . Наблюдение за изменениями в природе. Ожидаемые результаты: Умеет по словесному описанию отгадать время года, называет признаки весны, отвечает на вопросы по теме, подбирает предметы по назначению. Ход занятия: Вводная часть. ( В группу выходит воспитатель в костюме Весны, обращается к детям) Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, какое сейчас время года? ( Весна) . Правильно, весна, весна- красна- это я. Я так рада, что вы меня узнали. Долго я шла к вам через зимние вьюги, холодные ветра и снежные сугробы. Давайте мы с вами поговорим о времени года – весна! Вы скажите мне, а весной тает снег? Появляются лужи? Набухают почки? Прилетают птички? Весной появляются первые цветочки, и травка? Идет дождик и ярко светит солнце? Ребята, а давайте позовем Солнышко? ( Закличка «Солнышко») Солнышко ясное, нарядись, ( хлопки по плечам, скрестить руки на груди) Солнышко красное, покажись, ( хлопки в ладоши) Платье алое надень, ( хлопки по коленям) Подари нам красный день. ( хлопки над головой) ( Заходит Солнышко) Солнышко: Здравствуйте, ребята! Я очень радо встрече с вами. Вы так дружно звали меня, что я не могло не прийти к вам. Основная часть. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое у нас Солнышко? Теплое, светлое, круглое? А вы знаете, для чего нужно солнышко? Оно все согревает на земле, помогает расти цветам, деревьям и деткам. Солнышко у нас весеннее, ласковое, потому что наступила весна. Давайте поиграем с солнышком? ( Игра «Солнечная карусель») Воспитатель: Лучик вверх, лучик вниз, Лучик детям улыбнись, Вправо, влево посмотри, Вокруг солнца обойди. ( Дети берутся за ленточки- лучи и под песенку двигаются по кругу. По окончании песни останавливаются) Воспитатель: Понравилась игра? А давайте вместе сделаем солнышко? ( Конструирование из прищепок «Солнышко») ( Дети прищипывают по краю макета солнышка( тучки) прищепки) Воспитатель: Тогда уже и тучку сделаем. Воспитатель: Ой, не успели сделать тучку, как дождик начался! ( Физкультминутка «Дождик») Дождик- дождик, понемножку, Капай- капай на ладошку. ( стучим пальчиком по ладошке) Через лужи я скачу, А теперь свои сапожки ( движением надеваем на ноги сапоги и начинаем ходить по «лужам») Надеваем мы на ножки. Воспитатель: Постучите пальчиками по столу, будто капельки падают на землю. Вот пошел сильный дождь и наши капельки стучат сильно и быстро. Вот дождик стал слабеть, стучим тихо, редко. Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Снова солнышко засияло и зовёт нас в лес. В лесу выросли первые цветочки. Поедем, полюбуемся ими и соберем в корзину, а потом привезем их в детский сад. Воспитатель: Ой, а на чём же мы поедем? Может быть на паровозе? Посмотрите, он у нас есть ( Показывает макет паровоза) . Поехали! Воспитатель: Ребята, как гудит паровоз? ( у- у- у) Давайте все вместе погудим как паровоз: у- у- у. Воспитатель: Вот поезд наш едет, Колёса стучат, А в поезде нашем Ребята сидят, Чу- чу- чу, чу- чу- чу! ( Паровоз подъезжает к поляне с цветами) Воспитатель: Ребята, полюбуйтесь первыми весенними цветочками. Какие они красивые! Вот уже скоро появится зелёная травка, а на деревьях появятся первые листочки. Звонко поют птички. Вот она какая – HYPERLINK" https: / / www. maam. ru/ obrazovanie/ vesna" \ o" Весна. ВСЕ материалы о весне" весна красавица! Воспитатель: Смотрите сколько здесь цветов! Ой, посмотрите стоит корзинка. Давайте соберем цветы в корзину. ( Дети собирают цветы в корзину) Заключительная часть. Воспитатель: Какие вы все молодцы! Вот и завершилось наше путешествие. Пора возвращаться. Все садимся в паровоз и едем обратно. Солнышко: Ну, а мне тоже пора возвращаться к себе. До свидания, друзья!