Интегрированное занятие по развитию речи младшая группа
Интегрированное занятие по развитию речи. ( мл.гр.)
Тема: « Стоит в поле теремок»
Цель: Развитие связной речи детей при ознакомлении с текстом сказки.
Задачи: Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в игре-драматизации. Вызвать у детей желание использовать слова и выражения из сказки. Формировать умение правильно пользоваться темпом, громкостью (интонацией) речи, отчётливо произносить
звуки, слова, фразы. Развивать творческое воображение.
Материал: шапочки мышки, лягушки, зайчика, лисы, волка, медведя.
Пластилин жёлтого цвета, дощечки для лепки, тряпочки, конструктор (или коробки) для строительства теремка.
Предварительная работа: Рассказывание р.н.с. «Теремок», рассматривание
иллюстраций к сказке, д/и «Кто как кричит?». Игры с конструктором.
Ход занятия
IВ-ль загадывает загадку: Стоит домик расписной,
Он красивый такой.
По полю зверюшки шли,
Остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
- О какой сказке идёт речь?
- Сегодня мы с вами обыграем сказку «Теремок». Какие звери жили в теремке?
- Как пищит мышка? Как квакает лягушка? Какие звуки издаёт зайчик?
- Какие звуки - лиса? Как воет волк? Как ревёт медведь?
- Кто будет мышкой-норушкой? Каким голосом говорит мышка?(тонким)
- Кто будет лягушкой-квакушкой? Каким голосом говорит лягушка?
- Кто будет зайчиком-побегайчиком? Каким голосом говорит зайчик?
- Кто будет лисичкой-сестричкой? Каким голосом говорит лиса?
- Кто будет волчок-серый бочок? Каким голосом говорит волк?(толстым)
- Кто будет медведем косолапым? Каким голосом говорит медведь? (Обратить внимание детей на интонацию речи)
Детям раздаются шапочки зверюшек.
II Проводится игра-драматизация.
В-ль с детьми встают в круг. Центр круга- теремок. В-ль с детьми
идут по кругу, при этом произносят слова: « Стоит в поле теремок-
теремок. Он не низок, не высок-не высок. Вот по полю мышка (лягушка,
зайчик, лисичка, волк, медведь) бежит, у ворот остановилась, говорит…».
Все герои, по очереди, выходят в середину круга со словами: «Тук, тук,
кто в теремочке живёт…»
Когда появляется медведь и ломает теремок, дети разрывают круг.
Ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?»
Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок.
Дети вместе с воспитателем строят теремок из картонных модулей.
-С кем будет жить в теремке мышка-норушка?( С лягушкой-квакушкой,
с зайчиком-побегайчиком, и т.д.)
III Стоит в поле теремок, теремок ,
Очень-очень он высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
В-ль предлагает детям подарить зверям на новоселье угощение-
бублики, баранки.
Дети садятся за столы и лепят из пластилина бублики – баранки.
После этого отвечают на вопросы: для кого ты слепил(а) баранку?
- Какая сказка к нам сегодня приходила в гости?
- Вам понравилось играть, строить и лепить?
Будем такими же дружными и добрыми как мышка, лягушка, зайчик,
лисичка, волк и медведь в сказке «Теремок».
Воспитатель: Зенова И.П.