Конспект образовательной деятельности "В поисках моста дружбы"
Документы для скачивания
Конспект открытого занятия « Мост дружбы » для детей средней группы. Образовательные области: социализация, познание. Цель: НАЙТИ СУНДУЧОК ЭМОЦИЙ И РАСКОЛДОВАТЬ УМКУ Задачи: Учить детей управлять своими чувствами и эмоциями, расширять представления о дружбе, углублять представления о понятиях «веселый», «грустный», «д обрый», «злой». Развивать у детей способнос ть к сопереживанию, желанию прий ти друг к другу на помощь в сложной ситуации. Воспитывать чувство ответственности, доброжелательного отношения друг к другу. ДОБАВИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ( С УКЛОНОМ НА ВАШУ ТЕХНОЛОГИЮ) . Методы: игровой, наглядный, словесный( рассказ) , практический( упражнения) . Материал ы и оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, пазл ы «Смайлик», зеркала, умка, сундучок. Ход занятия: Педагог: какое сегодня хорошее настроение у меня, а у Вас, ребята? Я вижу, вы улыбаетесь. А давайте вспомним, когда у вас бывает еще такое радостное настроение? А когда наоборот, вы сердитесь или злитесь? ( ответы детей) . Педагог: А хотите пос лушать одну историю о медвежонке Умке? Он в последнее время стал очень сердит и драчлив. История про медвежонка Умку. Жил был медвежонок Умка. Был он очень хорошим, замечательным медвежонком: всегда всем помогал, со всеми дружил. Как вдруг что- то произошло. Вышел он зимой на улицу гулять, вдруг налетела на него большая и страшная Тучка- Злючка и унесла его далеко- далеко. Злючка заколдовала У мку. Они стали дружить. И научился он злиться, драться, кричать. Вот В ТАКУЮ НЕПРИЯТНАУЮ ИСТОРИЮ ПОПАЛ УМКА. Ребята, а покажите мне, какое настроение было у Мишки в начале истории? Какое в конце, после того, как тучка заколдовала У мку? ( дети показывают эмоции) Молодцы! А вы хотите помочь медвежонку снова стать добрым? Для эт ого, нам нужно выполнить задания, которые придумала тучка- злючка и открыть сундучок хорошего настроения. ( 1, 5 мин) Но для этого нам нужно зарядиться хорошим настроением и энергией! ( физминутка, 1 мин) Педагог: в спомните, ребята, а где жил Умка? ( ответы детей) . Правильно, на Северном полюсе. Это прекрасный мир льдин и снега. Вот и перед нами льдинки( доска Бильгоу) . ЭТИ ЛЬДИНКИ СКАЗОЧНЫЕ, И ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЫ СМОГЛИ ПРОЙТИ ПО НИМ НАМ ПРОСТО НЕОБХОДИМО ВСПОМНИТЬ ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА. И ЕЩЁ, КОНЕЧНО, НЕОБХОДИМА ПОДДЕРКА И ПОМОЩЬ ДРУГА. ( если слова говорите во время занятий на доске, то и объясняете, что нужно встать на доску и выполнять упражнения с ласковыми словами. Если слова говорите ДО упражнений на доске, то тогда можно сказать, ЧТО ВОЛШЕБНЫЕ ЛЬДИНКИ ПОМОГУТ ДОБРАТЬСЯ ДО УМКИ ТОЛЬКО ТЕМ, КТО ЗНАЕТ ДОБРЫЕ СЛОВА) ? ? ? ? ? ? ? ? ? как продолжить переход к упражнению на доске( говорим про вежливые слова) для того, чтобы Умка опять стал добрым и ласковым. ( примерно 6 минут) . Педагог: Вы справились с заданием! Скажите пожалуйста, а что такое дружба? ( ответы детей) . Действительно, слово «дружба» и сразу вспоминаешь своего друга, подругу, тех, с кем интересно играть, читать книгу или делиться секретами. ПЕРЕД НАМИ СТЕНА ДРУЖБЫ. ЧТОБЫ ПОПАСТЬ НА ДРУГУЮ СТОРОНУ, НЕОБХОДИМО ПЕРЕПРЫГНУТЬ, НО СДЕЛАТЬ ЭТО СМОГУТ ТОЛЬКО НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ, ПОТОМУ ЧТО ПРЫГАТЬ НУЖНО ВМЕСТЕ, ПОПРОБУЕМ? Игра с конструктором «Стена дружбы»? ? ? ? перепрыгивают по три человека через стенки конструктора одновременно. Переход не могу красиво придумать. От текста выше. ( выполнение 1 мин) Педагог: здорово, пусть ваша дружба будет крепкой и никогда не сломается, как в песни из мультфильма «Тимка и Димка». ВОТ МЫ ПОЧТИ И ДОШЛИ ДО УМКИ. НО ВПЕРЕДИ ЕЩЕ ОДНО ПРЕПЯТСТВИЕ( и говорите что сделать) « Нейроклассики » можно прыгать в направлении стрелочки и соб рать в конце смайлик. Собрав смайлики открываем сундучок эмоций, сундучок светится, внутри умка( веселый) благодарит детей, что его расколдовали. Далее, берут зеркала, и смотрят в отражении эмоции( злой, добрый, грустный, веселый) . СНОВА НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ПЕРЕХОД К ЭТОМУ УПРАЖ- Ю Умка предлагает построить мост дружбы. Упражнение «Мостики дружбы» Предложить детям по желанию образовать пары, придумать и показать какой- нибудь мостик( при помощи рук, ног, туловища) . Если желающих не будет, педагог может сам встать в пару с кем- нибудь из детей и показать, как можно изобразить мостик( например, соприкоснувшись головами или ладошками) . Заканчивается упражнение тем, что все берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх, изображая мост дружбы “Мост дружбы, который объединит всю нашу планету”.