Лепка "Черепаха"
Документы для скачивания
Цель:
Развитие творческих способностей детей посредством нетрадиционных техник ручного труда. Лепка из солёного теста "Черепаха "
Задачи:
1. Познакомить детей с новым видом художественной деятельности - лепкой из солёного теста.
2. Расширить представление детей о предметах, материалах, их свойствах, способах их применения.
3. Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение.
4. Развивать конструктивное мышление, сообразительность.
5. Воспитывать бережное отношение к животному и растительному миру.
6. Формировать эстетический вкус.
Материалы:
Игрушечная черепаха, картинка с изображением черепахи, солёное тесто (разделённое на количество детей), дощечки, стеки или соломинки (для изображения узора на панцире), готовая поделка из теста.
Солёное тесто- натуральный материал, экологически безопасный, пластичный и приятный на ощупь. Чтобы приготовить солёное тесто необходимо смешать 200 г муки, 200 г соли и 125 мл воды, взбивая массу до тех пор пока она не станет однородной и эластичной.
Ход занятия:
Загадка:
Что за чудо?
Вот так чудо:
Сверху блюдо, снизу блюдо,
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги.
(Черепаха)
Беседа с детьми о черепахах, рассказать о многообразии их видов, рассказать о сухопутных и морских черепахах, продемонстрировать картинки, уточнить строение, части тела, их форму. Особое внимание обратить на панцирь.
Прочитать стихотворение Л. Буртан:
Плывёт, не зная страха,
Морская черепаха,
Сквозь океан бескрайний,
Спешит на остров дальний.
На нём разроет норку,
Песка насыплет горку.
И вскоре сотни малышат
Из яиц к воде спешат.
И пусть малы их дети,
А в панцири одеты.
Под ними ласты, голова
В воде видны едва-едва.
Воспитатель: ребята, сегодня мы будем лепить черепаху из солёного теста. Оно очень мягкое и эластичное.
Объясняется техника лепки, наглядно демонстрируется процесс изготовления поделки.
Для того чтобы слепить черепаху кусок теста делится на два равных кусочка. Из одной части мы скатаем две одинаковые "колбаски"-ноги, овальную маленькую голову и хвостик.Из другой слепим панцирь. Для этого скатаем шарик, затем расплющим его и сделаем на нём узор с помощью трубочки или стеки. Аккуратно выкладываем ножки черепахи (скрестив две "колбаски")на лист, сверху крепим панцирь, прикрепляем голову и хвостик. Даём высохнуть нашей черепахе.
В процессе занятия необходимо следить за правильным использованием приёмов лепки и верной передачей формы. По окончании работы полюбоваться замечательными поделками вместе с детьми, похвалить их:"Какие замечательные черепашки у нас получились!" Предложить по желанию рассказать о них. Самоанализ детей, анализ занятия воспитателем.
Физкультминутка "Черепашка"
Черепашка утром рано (ребята открывают и закрывают глаза)
Встала с мягкого дивана (ребята встают около своих стульчиков),
Черепашка потянулась (потягиваются),
Солнцу в небе улыбнулась! (Улыбаются).
И надела черепашка ( имитация движений, что одеваются)
Свою в клеточку рубашку (руками в воздухе рисуют клеточки)
И, позавтракав немного (изображают, что жуют),
Собралась она в дорогу (изображают, что кладут что-то в сумку)
По тропиночке пошла (шагают на месте),
Медленно и не спеша (замедляют шаг).
То направо повернёт (поворачивают голову направо),
То налево, то вперёд (поворачивают голову направо, а затем в исходное положение)
Ох, нелёгок длинный путь (изображают, что вытирают пот со лба)
Хорошо бы отдохнуть! (Садятся на корточки)
Черепашка вдруг зевнула (зевают)
Безмятежным сном уснула (складывают руки под щёчку, закрывают глазки)
И поспав, часок-другой (изображают храп)
Медленно пришла домой (открывает глаза, садятся на свои стульчики)